Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ЮНЕСКО вступится за Байкал

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

ЮНЕСКО вступится за Байкал

Сообщение DeadLine » 01 июл 2010, 07:49

Изображение       
ЮНЕСКО обеспокоено решением о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и намерено обратиться к правительству РФ с просьбой принять меры по защите Байкала, который обладает статусом объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил заместитель гендиректора организации Франческо Бандарин.

В среду представители коалиции "За Байкал!", объединяющей несколько десятков российских общественных и экологических организаций, передали в парижскую штаб-квартиру ЮНЕСКО обращение в защиту Байкала, которое подписали 125 тысяч человек из 52 стран.

"ЮНЕСКО обеспокоено ситуацией с объектом всемирного природного наследия "Озеро Байкал", вызванной решением правительства России разрешить загрязнение озера стоками Байкальского ЦБК. Работа комбината в разомкнутом цикле противоречит требованиям Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО", - сказал Бандарин по итогам встречи с представителями коалиции. Его слова цитирует пресс-служба WWF России.

Бандарин пообещал коалиции, что на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия, которая начнется через 25 дней, проблема Байкала будет обсуждаться во внеочередном порядке.

"Мы доведем наше мнение до правительства России и надеемся, что Россия как добросовестное государство-сторона Конвенции примет все меры по предотвращению нарушения универсальной ценности озера Байкал в результате загрязнения его стоками БЦБК", - сказал заместитель главы ЮНЕСКО.

Помимо обращения коалиции, представители Гринпис России и WWF России передали ЮНЕСКО пакет документов, доказывающих, что решение по БЦБК не имеет должного обоснования и нанесет ущерб территории всемирного наследия ЮНЕСКО.

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года после того, как ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно.

В январе 2010 года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

В июле Байкальский ЦБК, с начала января тестировавший оборудование после года простоя, может приступить к производству целлюлозы в промышленных масштабах, сообщил РИА Новости в среду Андрей Прокопов, заместитель генерального директора компании "Континентальинвест", которая сейчас управляет предприятием.

Источник: РИА Новости
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: ЮНЕСКО вступится за Байкал

Сообщение Wespe » 01 июл 2010, 22:43

Эту тему надо перевести в ветку "Экологию будут изучать в школе!"
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности