Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

«Прогноз масштабов заражения» на платформе УПРЗА «ЭКО центр»

Программное обеспечение серии «ЭКО центр».
Широкая линейка бонусных и предлагаемых бесплатно продуктов позволит Вам избежать компромиссов и многократно повысить производительность труда и уровень автоматизации!

Модератор: Raccoon

Программа "Прогноз масштабов аварий"

Нужна
89
96%
Не нужна
2
2%
воздержался
2
2%
 
Всего голосов: 93

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

«Прогноз масштабов заражения» на платформе УПРЗА «ЭКО центр»

Сообщение DeadLine » 22 июн 2011, 18:54

Программа реализует «Методику прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте (РД-52.04.253-90)».

Объявляется сбор голосов на реализацию и выпуск данной программы. Нам нужен Ваш голос!
Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:02
Откуда: Ставропольский край, г.Невинномысск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение Boris_R » 28 июн 2011, 16:31

Проголосовал "за", но хочу отметить, что выпущены "Методические указания по оценке последствий аварийных выбросов опасных веществ" РД-03-26-2007, где расчет ведется по модели "тяжелого газа".
"Методические указания..." РД-03-26-2007 применяются для расчета выбросов опасных веществ, плотность которых на месте выброса больше плотности воздуха при соответствующих условиях, что соответствует большинству встречающихся случаев (мольная масса опасного вещества более 29,5, низкая температура, наличие аэрозолей).

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение Alexandra » 29 июн 2011, 16:01

Boris_R писал(а):Проголосовал "за", но хочу отметить, что выпущены "Методические указания по оценке последствий аварийных выбросов опасных веществ" РД-03-26-2007, где расчет ведется по модели "тяжелого газа".
Приказ Ростехнадзора об утверждении РД-03-26-2007 не проходил регистрацию в Минюсте и не был официально опубликован, так что это пока внутренний документ, который может быть использован сотрудниками Ростехнадзора внутри Ростехнадзора. А вот РД 52.04.253-90 - это официальный действующий нормативно-правовой документ.
Высокие технологии в экологическом проектировании!

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение Alexandra » 29 июн 2011, 16:13

Для запуска программы в производство нам нужно всего-то 50 голосов "ЗА".

И тогда, наверняка, все получат доступную и бесплатную программу, у которой будет простой как "молоток" (по принципу, взял инструмент и сразу стало ясно как им работать) специализированный интерфейс - не надо будет тратить время на освоение и воспоминания куда и что вводить. А современный отчет с результатами расчета будет приятно приложить в Ваш проект! :) :) :)
Высокие технологии в экологическом проектировании!

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение bvn » 29 июн 2011, 18:10

Если нажимаю "Перейти к первому непрочитанному сообщению", то пишет: "Запрошенной темы не существует"...
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Boris_R
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:02
Откуда: Ставропольский край, г.Невинномысск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение Boris_R » 14 июл 2011, 06:11

Alexandra писал(а):Для запуска программы в производство нам нужно всего-то 50 голосов "ЗА".

И тогда, наверняка, все получат доступную и бесплатную программу, у которой будет простой как "молоток" (по принципу, взял инструмент и сразу стало ясно как им работать) специализированный интерфейс - не надо будет тратить время на освоение и воспоминания куда и что вводить. А современный отчет с результатами расчета будет приятно приложить в Ваш проект!
Полностью поддерживаю и призываю участников форума проголосовать "за".

Вместе с тем рекомендую прочитать статью разработчиков РД-03-26-2007 (https://riskprom.ru/TemaKtlg/OcenkPosld/ ... _toxi3.pdf)
Привожу цитату из этой статьи: "Отдельно стоит Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми
веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте (РД 52.04.253-90), основанная на эмпирических и малообоснованных соотношениях, существенно завышающих реальные последствия аварий."
Хочется надеяться, что следующими шагами разработчиков Эко-Центра будут программы, основанные на более ралистичных моделях.

Аватара пользователя
V.Belotserkovskiy
ЭКО центр
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение V.Belotserkovskiy » 14 июл 2011, 08:29

V.Belotserkovskiy писал(а):
Boris_R писал(а): Вместе с тем рекомендую прочитать статью разработчиков РД-03-26-2007 (https://riskprom.ru/TemaKtlg/OcenkPosld/ ... _toxi3.pdf)
Привожу цитату из этой статьи: "Отдельно стоит Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми
веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте (РД 52.04.253-90), основанная на эмпирических и малообоснованных соотношениях, существенно завышающих реальные последствия аварий."
Высказывания авторов статьи в адрес РД 52.04.253-90 мягко говоря некорректны. Разработчикам РД 52.04.253-90 является ГГО им.Воейкова (я лично не раз общался с авторами методики на эту тему), разработка велась еще во времена СССР тем учреждением, которому это было положено, результаты были согласованы со всеми компетентными органами, делалось это не экспромтом, насколько я в курсе, в основу методики положены колоссальные данные о тысячах реальных определений концентраций в разных метеоусловиях и климатических зонах.

Принимая на себя решение по какой методике считать, Вы принимаете на себя еще и ответственность за результаты.
Результат прогноза последствий аварий - это решение о эвакуации населения из зон возможного поражения. Ошибка может очень дорого стоить - речь идет о здоровье и даже о жизни людей. Принимать подобные ответственные решения на основании не действующего нормативно правового документа я считаю не правильным.

По РД 52.04.253-90 даже не специалист может вручную сделать прогноз буквально за несколько минут и принять решение по эвакуации населения из зон возможного поражения.

Я знакомился с материалами РД-03-26-2007. Рассчитать по ней, используя приведенные трехэтажные формулы, кстати говоря, с эмпирическими и малообоснованными соотношениями, без "ошибок" смогут разве что разработчики. Да и программу сделать (по той же причине) тоже думаю могут только они. Отзыв на эту методику из ГГО, насколько я в курсе, был отрицательный.

Кому они нужны эти реальные последствия аварий? С этим у нас в стране уже и без всяких новомодных методик тут давно нет проблем. Все делается красиво, большими силами, со всей страны прилетят самолеты со специалистами и оборудованием. Работы по ликвидации реальных последствий аварий будут вестись круглосуточно, четко и организовано: разберут завалы, упакуют в новенькие пластиковые мешки трупы, снабдят всех бирочками, покажут по центральным каналам ТВ.
Мы верим в то, что делаем!

Аватара пользователя
V.Belotserkovskiy
ЭКО центр
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение V.Belotserkovskiy » 09 авг 2011, 06:29

Boris_R писал(а): Вместе с тем рекомендую прочитать статью разработчиков РД-03-26-2007 (https://riskprom.ru/TemaKtlg/OcenkPosld/ ... _toxi3.pdf)
Привожу цитату из этой статьи: "Отдельно стоит Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми
веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте (РД 52.04.253-90), основанная на эмпирических и малообоснованных соотношениях, существенно завышающих реальные последствия аварий."
Высказывания авторов статьи в адрес РД 52.04.253-90 мягко говоря некорректны. Разработчикам РД 52.04.253-90 является ГГО им.Воейкова (я лично не раз общался с авторами методики на эту тему), разработка велась еще во времена СССР тем учреждением, которому это было положено, результаты были согласованы со всеми компетентными органами, делалось это не экспромтом, насколько я в курсе, в основу методики положены колоссальные данные о тысячах реальных определений концентраций в разных метеоусловиях и климатических зонах.

Принимая на себя решение по какой методике считать, Вы принимаете на себя еще и ответственность за результаты.
Результат прогноза последствий аварий - это решение о эвакуации населения из зон возможного поражения. Ошибка может очень дорого стоить - речь идет о здоровье и даже о жизни людей. Принимать подобные ответственные решения на основании не действующего нормативно правового документа я считаю не правильным.

По РД 52.04.253-90 даже не специалист может вручную сделать прогноз буквально за несколько минут и принять решение по эвакуации населения из зон возможного поражения.

Я знакомился с материалами РД-03-26-2007. Рассчитать по ней, используя приведенные трехэтажные формулы, без "ошибок" смогут разве что разработчики. Да и программу сделать (по той же причине) тоже думаю могут только они. Отзыв на эту методику из ГГО, насколько я в курсе, был отрицательный.

Кому они нужны эти реальные последствия аварий? С этим у нас в стране уже и без всяких новомодных методик тут давно нет проблем. Все делается красиво, большими силами, со всей страны прилетят самолеты со специалистами и оборудованием. Работы по ликвидации реальных последствий аварий будут вестись круглосуточно, четко и организовано: разберут завалы, упакуют в новенькие пластиковые мешки трупы, снабдят всех бирочками, покажут по центральным каналам ТВ.
Мы верим в то, что делаем!

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение D-503 » 17 авг 2011, 20:53

Аннтиресно, поспрашаю своих черезвычайников завтра.

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение el_MATADOR » 18 авг 2011, 10:51

А что если вот такую программу по вот этой методике : "Методических рекомендаций по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах" (РД 03-496-02), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 29.10.2002 г. № 63.
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Прогноз масштабов аварий на платформе УПРЗА ЭКОцентр

Сообщение DeadLine » 28 сен 2011, 16:39

Alexandra писал(а):Для запуска программы в производство нам нужно всего-то 50 голосов "ЗА".

И тогда, наверняка, все получат доступную и бесплатную программу, у которой будет простой как "молоток" (по принципу, взял инструмент и сразу стало ясно как им работать) специализированный интерфейс - не надо будет тратить время на освоение и воспоминания куда и что вводить. А современный отчет с результатами расчета будет приятно приложить в Ваш проект! :) :) :)
Александра, ау :-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение "Эко центр" Воронеж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности