Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зона санитарной охраны для водохранилища

Модератор: Raccoon

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Зона санитарной охраны для водохранилища

Сообщение en bao » 21 дек 2010, 13:22

Здравствуйте, помогите мне!
Замечание эксперта:
-Не представлены сведения о санитарной зоне на берегу водохранилища - не обозначено место размещения зоны на чертежах, не указаны ее размеры (п. 3.7 СП № 3907-85 "Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ", п. 3.3.3.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения").
Расстояние от водохранилища, до населенного пункта -2км и 8км! Я так понял, что санитарная зона устанавливается для населенного пункта! Вопросы:
Какова величина этой санитарной зоны?
При чем здесь водохранилище, если поселок в 2км от него? Я так понял,что санитарная зона устанавливается в черте населенного пункта или нет?Помогите какой-нибудь документацией!Вобще запутался!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 дек 2010, 13:26

Санитарная зона устанавливается для поверхностного источника водоснабжения - водохранилища
А вы проект ЧЕГО делали???
Arbeit Macht Frei

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 21 дек 2010, 13:34

Именно водохранилища!Так что там за санитарная зона то? :?

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 21 дек 2010, 13:47

Я им и водоохранную зону показал, и пребрежно защитную полосу, и ЗСО, что им еще надо? Не могу найти санитарную эту зону,единственное упоминание в СанПине 3907-85 и все!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 дек 2010, 14:02

СП № 3907-85 "Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ"
3.7. Организация санитарных зон.
3.7.1. Около существующих и вновь создаваемых населенных пунктов предусматривается организация санитарных зон, предназначенных для доступа населения к воде, размещения пляжей, лодочных станций, пристаней, портов.
Размеры санитарных зон: длина равна длине населенного пункта плюс по 500 м в обе стороны, ширина - от границ береговой застройки до уреза воды в навигационный период, плюс 100 м по акватории от берега водохранилища.
3.7.2. На территории санитарных зон предусматривается удаление всей древесной растительности заподлицо с землей, а на участках пляжей - корчевка пней с вывозом их за пределы зоны. Колодцы и другие искусственные углубления подлежат засыпке грунтом.
3.7.3. Устройство пляжей на участках водохранилища и в нижнем бьефе, подверженным частым затоплениям с большими колебаниями уровня воды (повышение уровня на 0,5 м и более в течение часа), - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

п. 3.3.3.3 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения"
3.3.3. Мероприятия по второму поясу
3.3.3.3. Использование источников водоснабжения в пределах второго пояса ЗСО для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли допускается в установленных местах при условии соблюдения гигиенических требований к охране поверхностных вод, а также гигиенических требований к зонам рекреации водных объектов.

Я думаю вам нужно описать размеры и режим использования санитарной зоны, для доступа населения к воде...
Ну и на карту ее нанести..... В мероприятиях ее устройство указать...
И будет вам щастье....
Arbeit Macht Frei

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 21 дек 2010, 14:13

Спасибо!
Меня смущает ширина - от границ береговой застройки до уреза воды в навигационный период! Нет там никакой береговой застройки! Расстояние от поселка 2км, а от города более 8км!Допустим я сделаю по обе стороны 500 метров и вокруг водохранилища по акватории 100м и все? Или брать этот километр+населенный пункт и гнать до водохранилища? :?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 дек 2010, 14:55

:? , не понял.....
Они что не хотят общаться, обиделись? И по телефону не с вами не разговаривают?
Я конечно понимаю что на форуме проще вопрос задать, но с экспертами тоже нужно общаться....
А как же "А поговорить?"

Посёлок по гидрогеологическим условиям находится в зоне влияния водохранилища? Если да то гоните зону до него если нет то до границы зоны влияния.
И без экспертов всё равно не обойтись.... Советоваться нада.... А чтобы советоваться надо знать нормативку. чтобы с ними на одном языке разговаривать...

В общем без детального разбора ситуации посоветовать что либо сложно....
Arbeit Macht Frei

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 21 дек 2010, 14:58

Лёха я вот что подумал,они просят "представить сведения о санитарной зоне на берегу водохранилища ну и отбить им эти 100 метров и все!Как,Вы, думаете?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 дек 2010, 15:16

А хрен его знает.....
Можно конечно попробовать... Но опять же при надлежащем обосновании того что посёлок существенного влияния на воду водохранилища не оказывает...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 21 дек 2010, 15:32

en bao писал(а):Лёха я вот что подумал,они просят "представить сведения о санитарной зоне на берегу водохранилища ну и отбить им эти 100 метров и все!Как,Вы, думаете?
Так а у Вас что нет сведений, кто на берегу находится ???? Может просто расписать соседей надо и возможно справочки из районного РПН ...кто, что и какая у них зона и не попадает ли Ваше водохранилище в чью-нибудь зону ????
Но это только предположение, для пищевиков такое требуют, может и тут так надо....
Уточнять надо у инспекторов . Попытайтесь все таки, а иначе так и будете гадать .... Вариантов-то много....

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 21 дек 2010, 15:37

Знаете какая там ситуация? Поселок не находится во 2 и 3 ЗСО, в двух километрах от него располагается отсечная дамба,которая отсекает водохранилище, за дамбой образуется водоем-отстойник, который находится в 120 м от населенного пункта. Тут ведь с какой стороны смотреть, вроде он и будет оказывать воздействие, но предусмотрена отсечная дамба, которая не пропускает воду из водоема отстойника обратно в водохранилище!

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности