Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Агрегатное состояние веществ

Коды и ПДК веществ

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Valkiria_Irina
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:45
Откуда: ЦЧР

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Valkiria_Irina » 25 авг 2010, 12:16

В программе "Эколог" в справочнике указаны агрегатные состояния, но они по умолчанию могут быть указаны как "газообразное", т.к. данный параметр вводится пользователем (при различных условиях выброса в-во может иметь различные агрегатные состояния), также, как уже говорилось выше, не все в-ва есть в справочнике.
Для каждого вещества в «Справочнике по воздуху рабочей зоны» в программе
А какую программу Вы имеете ввиду? Именно преимущественные агрегатные состояния меня и интересуют

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Wespe » 25 авг 2010, 12:26

См. сюда ссылка удалена администратором - реклама
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 авг 2010, 12:49

2928 Каучук СКТН (пыль)
2978 Пыль тонко измельченного резинового вулканизата из отходов подошвенных резин
на жидкость и газ похоже слабо.....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 25 авг 2010, 13:16

Извините... а вот документ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Valkiria_Irina
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:45
Откуда: ЦЧР

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Valkiria_Irina » 26 авг 2010, 06:51

Wespe, а это платный справочник? У меня в УПРЗЕ есть справочник, но он содержит ПДК и ОБУВ для населенных мест. Леха, спасибо за перечень, в том, что есть у меня не указаны агрегатные состояния.

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 26 авг 2010, 07:35

У нас в школе проходили три агрегатных состояния воды hello
- жидкое (вода)
- твердое (лёд)
- газообразное (пар)
На сколько я помню, то в этих состояниях вода бывает в зависимости от температуры и давления. Так что ни в каком справочники нельзя найти в каком именно агрегатном состоянии будете вещество выбрасываться из конкретной трубы. Нужно смотреть на условия выброса + температуры кипения и плавления вещества :wink: А уже на основании этих данных делать выводы, в каком именно агрегатном состоянии выбрасывается вещество из конкретной трубы tea

И не забывайте, что в официальном издании справочника это указано во введении. Цитировал здесь - Агрегатное состояние!!!!!.

Скажу даже более, что для расчета рассеивания этот параметр вообще не важен.
Последний раз редактировалось Вадим Зыков (Интеграл) 26 авг 2010, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valkiria_Irina
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:45
Откуда: ЦЧР

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Valkiria_Irina » 26 авг 2010, 07:49

Вадим, про температуры кипения и плавления вы мне еще вчера объяснили, так что это я помню :) Что на расчет рассеивания не влияет, я тоже поняла. Мне этот параметр нужен не только для расчетов приземки. :)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 26 авг 2010, 08:52

Блеск... Вадим, проявлять лояльность корпорации это конечно похвально.....)))
Читайте по буквам:
2928 Каучук СКТН (пыль)
2978 Пыль тонко измельченного резинового вулканизата из отходов подошвенных резин
Тоесть данные вещества в коднике нормируются как пыль и только как пыль (воздействие на тест-объекты проводилось пылью).......
Каучуки и резина при повышении температуры разлагаются и в итоге в трубу летят продукты деструкции (которые как раз жидкие и газообразные и совсем с другими кодами) и сажа.
А вот парообразного и газообразного каучука я чёйта не видал хоть и с БРТ и др. резинками работал.
Агрегатное состояние оно конечно не важно...... Но есть коэффициент оседания который опосредовано зависит от агрегатного состояния вещества и диаметра выбрасываемых частиц. И влияет то самый коэффициент на результаты расчёта рассеивания достаточно серьезно, ну хоть ты тресни..)

Если обидел извините...
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Wespe » 26 авг 2010, 09:35

Valkiria_Irina писал(а):Wespe, а это платный справочник? У меня в УПРЗЕ есть справочник, но он содержит ПДК и ОБУВ для населенных мест. Леха, спасибо за перечень, в том, что есть у меня не указаны агрегатные состояния.
Это программа. Цена: 5400 руб. ссылка удалена администратором
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Вадим Зыков (Интеграл)
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Вадим Зыков (Интеграл) » 26 авг 2010, 11:10

Лёха, Вы меня, скорее всего, не совсем правильно поняли. В данном случае, а высказывался от собственного имени.
В моем посте нет слов про конкретные вещества? nunu

Своим постом я хотел обратить внимание, что в официальных справочниках не указаны агрегатные состояния веществ и попытался объяснить почему. То что в некоторых справочниках указывается агрегатное состояние веществ, то этой информации не всегда стоит доверять и обращать на это пристальное внимание.
Про коэффициент оседания
Про коэффициент оседания в моем посте тоже нет ни слово. То что Вы пишете, это абсолютная правда и с этим никто не спорит. Расчет рассеивания действительно сильно зависит от коэффициента оседания.
Надо отметить, что в справочнике УПРЗА "Эколог" это значение также не заполнено и опять же по понятным причинам. На разных источниках вещество может выбрасываться с разным коэффициентом оседания, но мне кажется, что этот топик не об этом.
Изменять агрегатное состояние справочника веществ в УПРЗА "Эколог" нужно только в том случае, если в вашем распоряжении есть программа "ПДВ-Эколог", причем настроенная таким образом, что использует не собственный справочник (который в ней есть), а справочник из УПРЗА "Эколог". Так как агрегатное состояние вещества влияет на формирование таблиц.

Алексей (ЭКО центр)
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:11
Откуда: Воронеж

Re: Агрегатное состояние веществ

Сообщение Алексей (ЭКО центр) » 26 авг 2010, 12:54

Бесплатный, актуальный и достоверный перечень веществ и кодов  размещен на https://eco-c.ru/guides/emission
Им можно свободно пользоваться on-line, а можно загрузить в виде файла.

В этом перечне экспертами "ЭКО центра" вещества классифицированы по преимущественному агрегатному состоянию и отнесены к углеводородам и ЛОС, что может быть полезно не только при расчётах на УПРЗА, но и при составлении отчета по форме 2ТП-воздух.

Ответить

Вернуться в «Коды и ПДК веществ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности