Страница 1 из 3

Расчет шума при определении СЗЗ котельной

Добавлено: 04 дек 2008, 05:43
Люба
Здравствуйте!Не могли бы вы мне подсказать где найти шумовые характеристики котлов?Может есть какой-нибудь справочник? :oops: Я считаю шум от котельной...и нигде не могу найти УЗМ водогрейных и паровых котлов....Буду благодарна за помощь :) очень-очень надо

Добавлено: 04 дек 2008, 08:33
Hunter
Люба, в котельной шумят (обычно): горелки, циркуляционные насосы и вентиляторы

Добавлено: 04 дек 2008, 10:19
Люба
Hunter а каким образом вы узнаете УЗМ горелок?УЗМ насосов и дымососов я нашла из паспортов,а вот с горелками не могу разобраться... :oops:

Добавлено: 04 дек 2008, 11:20
Hunter
Данные по УЗМ берем из паспортов на горелки…

Добавлено: 04 дек 2008, 11:29
Люба
Hunter спасибо за помощь :) постараюсь попросить паспорта,но их вроде у предприятия нет,буду думать... :?

Расчет шума для котельной

Добавлено: 28 май 2010, 16:28
ODV
Здравствуйте, я тут набросал расчет шума для котельной, прошу проверить и помочь доработать.

Re: по СЗЗ

Добавлено: 28 сен 2010, 06:55
Solnce_lych
Добрый всем день, прошу дать совет. Расчитываю СЗЗ по шуму, объект котельная, но тут задумалась, объект находится на территории другого предприятия и будет отапливать корпуса этого предприятия, нужна ли тут СЗЗ вообще? А если нужна , то какие необходимо брать допустимые уровни шума?

Re: по СЗЗ

Добавлено: 28 сен 2010, 08:16
bvn
Solnce_lych писал(а):Добрый всем день, прошу дать совет. Расчитываю СЗЗ по шуму, объект котельная, но тут задумалась, объект находится на территории другого предприятия и будет отапливать корпуса этого предприятия, нужна ли тут СЗЗ вообще? А если нужна , то какие необходимо брать допустимые уровни шума?
Вам бы надо общую СЗЗ делать...

Re: по СЗЗ

Добавлено: 28 сен 2010, 08:25
agioom
По идее нужна корректировка сзз для всего производства, т.к. появился новый источник

Re: по СЗЗ

Добавлено: 28 сен 2010, 09:21
СветВладиславна
Solnce_lych писал(а):Добрый всем день, прошу дать совет. Расчитываю СЗЗ по шуму, объект котельная, но тут задумалась, объект находится на территории другого предприятия и будет отапливать корпуса этого предприятия, нужна ли тут СЗЗ вообще? А если нужна , то какие необходимо брать допустимые уровни шума?
СЗЗ устанавливается от источника химического/физического воздействия, либо от границ земельного участка, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО объекту п.3.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, а потому Вам сначала необходимо разобраться, кому что принадлежит, спрашивайте официальные документы на собственность, (договора аренды, свидетельства о регистрации права и т.д.) Если все они окажутся отдельными собственниками, то котельную должен учитывать собственник котельной, если арендаторы, то необходимо делать проект СЗЗ для арендодателя (с учетом всех арендаторов). ДОПУСТИМЫЕ уровни шума берутся из СНиП 23-3-2003 «Защита от шума», а вот если вы имеете шумовые характеристики котельной, то тут несколько вариантов... Проще всего произвести замеры, обычно их проводят у воздухозаборной решетки, можно внутри котельной и посчитать проникающий шум, а потом уже в расчетные точки, можно обойтись вообще без замеров, но тогда надо для оборудования котельной (насосы, горелки и т.д.) искать шумовые характеристики.

Акустический расчет котельных (СЗЗ по фактору шума)

Добавлено: 13 июл 2011, 10:09
OlgaMur
Здравстуйте!!!
Разрабатываю проект СЗЗ для котельной!!
т.к.специалист молодой, оооочень трудно разобраться с расчетом шума!
Что там будет у них источниками шума??И какие исходные данные по шумовым характеристикам запросить у заказчика????
Помогите пожалуйста, кто чем может!!!
Заранее большое спасибо vipiem