Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта рекультивации нарушенных земель

Описание методик, технологии и способы рекультивации земель. Особенности разработки проектов рекультивации нарушенных земель

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Разработка проекта рекультивации нарушенных земель

Сообщение DeadLine » 26 июн 2006, 11:22

Основные полезные сообщения темы:

Содержание проектов рекультивации
Технология Биологической рекультивации
Технология биологической рекультивации
Технология биологической рекультивации
Описание технического этапа рекультивации
Рекультивация земель лесохозяйственным способом. Рекомендации. Сельхозиздат. 1980.
СТО ГАЗПРОМ. Порядок разработки проекта рекультивации при строительстве объектов распределения газа
СТО Газпром 2-1.12-386-2009 Порядок разработки проекта рекультивации при строительстве объектов распределения газа
СТО ДД ХМАО 012-2007. Инструкция по биологическому укреплению откосов земляного полотна и рекультивации земель при строительстве автодорог общего пользования ХМАО-Югры. Ханты-Мансийск 2007 год.
Инструкция по рекультивации земель при строительстве трубопроводов ВСН 179-85
Методические рекомендации по рекультивации земель нарушаемых транспортным строительством
Нормативы по рекультивации нарушенных земель в газовой промышленности
Общие требования к рекультивации нарушенных земель по ЯНАО
Ярошенко А.Ю. Как вырастить лес. Методическое руководство. М.: Гринпис России, 2001
«О требованиях, предъявляемых к проектам рекультивации лесных участков в составе земель лесного фонда» Приказ Департамента лесного хозяйства ХМАО-Югры №288-п от 30.07.10
Телефонный справочник лесничеств филиалов и управления лесами Томской области
Руководство по проведению биологического этапа рекультивации техногенно нарушенных лесных земель Ханты-Мансийского автономного округа
Технология посадки деревьев
Требования к высадке посадочного материала томской области
Лесовосстановление. Нормы высева семян
Приказ №543-П от 03.10.2005 Агенства лесного хозяйства по ХМАО (Югралесхоз)
Требования Администрации Пуровского района, предъявляемые к проектам рекультивации на землях запаса, промышленности и сельскохозяйственного назначения от 14.03.2011 года
Информация по утверждению проектов рекультивации
СТО Газпром 2-1.12-386-2009 Порядок разработки проектов рекультивации
Биологическая рекультивация в Сибире и на Урале
Порядок по рассмотрению и утверждению проектов рекультивации земельных участков, расположенных на землях запаса, промышленности и сельскохозяйственного назначения на территории Пуровского района
Технические условия на рекультивацию земель
Регламент на организацию работ по ликвидации и рекультивации шламовых амбаров при строительстве скважин в системе Главтюменнефтегаза
Биологическая рекультивация нарушенных земель на Ямале
СТО ГУ "Дорожная дирекция ЯНАО" 48725089.02-2009 "Проведение работ по биологическому укреплению откосов, рекультивации полосы отвода и карьеров на автомобильных дорогах Ямало-Ненецкого автономного округа. Технические условия"
ВРД 39-1.13-058-2002 Применение бентонитовых составов в рекультивации. Технологический регламент
Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 №800 «О проведении рекультивации и консервации земель»
Изображение

Теги:

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 19 фев 2007, 20:14

Народ, могу поделиться какими либо природно-почвенно-растительными данными по ЯНАО в обмен на приблизительные расценки на рекультивацию (технологическую и биологическую) в лесотундровой и тундровой зоне...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 19 фев 2007, 21:21

Делитесь :)
я по Ямалу много рекультиваций сделал, может вы как-то иначе рисуете :)
Изображение

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 20 фев 2007, 11:17

Какие конкретно данные вам нужны,...? Я вообще растительник и мне важны текстописательные вещи...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 20 фев 2007, 12:20

Рябцев Иван., даже и не знаю
пока конкретных вопросов нету.
разве что, типы и количество семян растений которые вы применяете при рекультивации на территории ЯНАО, а также способ биологической рекультивации.
Также интересно применение удобрений, какие и в каком количестве на 1 га?
не много вопросов?
Если есть куда сослаться - будет здорово :-)
Изображение

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 20 фев 2007, 12:26

Цитирую нормативный документ
ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, НАРУШЕННЫХ И ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРИ АВАРИЙНОМ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ (ИНСТРУКЦИЯ)
скаченный с е-нета хотя по моим наблюдениям я с ним не совсем согласен ...
Технология биологической рекультивации в полярно-тундровой зоне
4.14. Если нарушенность почвенно-растительного покрова соответствует 1 или 2 степени, планировку поверхности можно проводить бульдозером методом срезки. Для засыпки крупных термокарстовых образований и других пониженных участков трассы используется привозной мелкодисперсный грунт. Затем участок подготавливается для предстоящей засыпки плодородным слоем почв или торфяной крошкой. Для этого необходимо участок перепахать на глубину 20 - 30 см и прикатать катками весом 150 - 200 кг.
4.15. На подготовленный таким образом участок наносится плодородный слой почвы или торфяно-песчаная смесь равномерным слоем не менее 10 см. Торфяную крошку целесообразно первоначально компостировать с известью, а затем готовить торфяно-песчаную смесь.
4.17. Вспашка и дальнейшая обработка почвы проводятся при помощи малогабаритных тракторов, используя зубоводисковые бороны, культиваторы и зубовые бороны типа "Зиг-заг". В верхнем слое почвы должна быть измельчена до гранул (комков) размеров не более кукурузного зерна, что достигается перекрестной обработкой легкими боронами и прикатыванием катками весом 75 - 100 кг.
4.18. При нарушениях почвенно-растительного покрова 3 степени планировку методом срезки проводить нельзя во избежание уничтожения оставшегося почвенного слоя. Сначала проводится подготовка участка для нанесения плодородного слоя почвы (торфяно-песчаной смеси) и выполняются работы, рекомендованные при рекультивации участков с 1 и 2 степенями нарушенности (п. п. 4.14 - 4.17).
4.19. При проведении рекультивационных работ на территории с 4 и 5 степенями нарушенности планировка проводится только подсыпкой плодородного слоя или торфяно-песчаной смеси. Предпосевная обработка в этом случае сводится к разделке вновь внесенной почвы и прикатыванию катками (75 - 100 кг).
После предпосевной подготовки участки с различной степенью нарушенности практически оказываются в одинаковых условиях, и дальнейшие работы проводятся по единому принципу (п. п. 4.20 - 4.21).
4.20. Посев или подсев лучше всего проводить осенью, в сентябре (предснежный). Рекомендуемые растения указаны в

Приложении 9.
Перед посевом недостаточно влажные почвы следует увлажнить на глубину 10 см.
Посев следует проводить в безветренную погоду сеялками или вручную. На протяженных трассах и склонах можно рекомендовать гидропосев или посев с использованием авиации.
При посеве сеялками семена мельче 1 мм должны высеиваться в смеси с сухим песком в соотношении 1:1 по объему. Семена заделываются на глубину 0,5 - 1,0 см. После посева почва прикатывается катками весом 75 - 100 кг. На почвах, образующих корку, прикатывание не производится. Норма высева семян - 50 - 60 кг/га.
На участках с 4 и 5 типами нарушенности необходимо проводить подсев семян с нормой высева от 20 до 50% от полной нормы (п. 4.10).
В случае изреживания растительности на рекультивируемых участках проводится дополнительный подсев.
4.21. После схода снега необходимо по мере высыхания засеянной почвы производить регулярные поливы с увлажнением почвы на глубину до 20 см. В среднем расход воды 20 - 30 куб. м на 1 га. В жаркие солнечные дни полив производят утром (до 10 ч) или вечером (после 19 часов). Полив производят при помощи дождевальных установок.
Технология биологической рекультивации в лесотундровой северотаежной и среднетаежной зонах
4.22. Перед проведением рекультивации нарушенных земель в этих зонах проводят мелиоративные мероприятия: отвод поверхностных вод, планировку поверхности и, при необходимости, известкование (pH < 6).
4.23. Порядок подготовки участка к посеву определяется его размерами, конфигурацией и крутизной склона. Планировка производится бульдозером.
После плани ровки создаются условия, достаточные для предпосевной подготовки почвы и проведения посевов. В этих случаях наиболее приемлемым является гидропосев, который предусматривает подбор таких обязательных компонентов, как удобрения, мульчирующие и стабилизирующие вещества, что позволяет получить травостой высоких противоэрозионных качеств в сезон посева без предварительного нанесения плодородного слоя. Посев может выполняться и сеялками
различных модификаций для посева трав. Посев пр оизводится рано весной,летом или осенью под зиму.
4.24. Для указанных зон рекомендуются повышенные дозы органических 50 - 60 т/га и минеральных удобрений 60 - 80 кг/га (азота, фосфора и калия).
4.25. При посеве на рекультивируемых участках и особенно на склонах с учетом смыва и неблагоприятных условий для прорастания норма высева семян должна быть повышена на 20%.
4.26. Посев сея лкой производится вдоль участка, начиная с краяили середины. Первый проход для соблюдения прямолинейности рядков следует осуществлять по провешенной линии.
4.27. Гидропосев трав осуществляется гидросеялкой. В качестве мульчирующего и стабилизирующего материала могут использоваться отходы целлюлозно-бумажного производства: скоп и шламовая масса. Обычный компонентный состав гидросмеси в расчете на 1 га рекультивируемой площади приведен в таблице 1.
А еще забыл степени нарушения растительно-почвенного покрова (оттуда же), в реалии не выделить не представляется возможным ...
Биологический этап направлен на закрепление поверхностного слоя почвы корневой системой растений, создание сомкнутого травостоя и предотвращение развития водной и ветровой эрозии почв на нарушенных землях.
4.6. В целях конкретизации приемов рекультивации нарушенность почвенно-растительного покрова сгруппирована в пять степеней:
1-я - растительный и почвенный покровы уничтожены полностью;
2-я - растительный покров уничтожен полностью, а почвенный слой сохранен на 50% площади;
3-я - растительность уничтожена на 50 - 80% площади, почвенный покров сохранен;
4-я - растительность уничтожена на 20 - 50% площади, почвенный покров сохранен;
5-я - растительный покров уничтожен на площади менее 20%, почвенный покров сохранен.
На рекультивируемых участках трасс обычно присутствуют одновременно 3 - 4 типа нарушенности и это обстоятельство необходимо
учитывать при выборе способов выполнения почвовосстановительных работ.
Как насчет приблизительной стоимости рекультивации в ЯНАО (можно по мылу)???

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 20 фев 2007, 12:29

А еще забыл степени нарушения растительно почвенного покрова (оттуда же), в реалии не выделить не представляется возможным ...

Биологический этап направлен на закрепление поверхностного слоя
почвы корневой системой растений, создание сомкнутого травостоя и
предотвращение развития водной и ветровой эрозии почв на нарушенных
землях.
4.6. В целях конкретизации приемов рекультивации нарушенность
почвенно-растительного покрова сгруппирована в пять степеней:
1-я - растительный и почвенный покровы уничтожены полностью;
2-я - растительный покров уничтожен полностью, а почвенный слой
сохранен на 50% площади;
3-я - растительность уничтожена на 50 - 80% площади, почвенный
покров сохранен;
4-я - растительность уничтожена на 20 - 50% площади, почвенный
покров сохранен;
5-я - растительный покров уничтожен на площади менее 20%,
почвенный покров сохранен.
На рекультивируемых участках трасс обычно присутствуют
одновременно 3 - 4 типа нарушенности и это обстоятельство необходимо
учитывать при выборе способов выполнения почвовосстановительных работ.

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 20 фев 2007, 12:30

Как насчет приблизительной стоимости рекультивации в ЯНАО (можно по мылу)???

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 20 фев 2007, 12:50

Рябцев Иван., ну этот документ я знаю, насчет стоимости - она аналогичная как и везде по россии только еще по справочникам сметным учитывайте районый и северный поправочные коэффициенты.
Изображение

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 20 фев 2007, 13:02

А где она прописана, я не знаю...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сообщение DeadLine » 20 фев 2007, 13:12

Рябцев Иван., стоимость нигде не прописана, она определяется по сметным расценкам взависимости от объемов работ.
т.е. в каждом проекте рекультивации имеется раздел сметных расчетов.
Изображение

Рябцев Иван

Сообщение Рябцев Иван » 20 фев 2007, 13:17

Вот мне и не достать эти расценки по ямалу, при обрашении в структуры, которые этим занимаются (Ямальская с/х опытная станция) они требуют нехилых денег непонятно за что,
Так что если у вас есть (хотя бы приблизительно) эти расценки поделитесь пожалуйста.... Хотя у меня не проект рекультивации, а ОВОС линии ж/д заказчик эти цифры требует

Ответить

Вернуться в «Разработка проектов рекультивации земель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности