Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчет образования отходов] Буровой шлам ННБ

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 13 июл 2006, 07:39

Amazonka писал(а):А к какому классу опасности вы относите буровой шлам при рассчете экологических платежей? :?:
к четвёртому, там ведь по сути ничего опасного и нету, за него так цепляются боже мой!!! такое впечатление что каждый год у детей свадьба и на неё деньги собирают. Иногда в расчётах даже приходится превышать истиную концентрацию чтобы на пятый класс вывести.

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Amazonka » 13 июл 2006, 08:03

Я тоже с этим сталкивалась......
Потому что при строительстве больших линейных объектов, например прокладка кабеля ВОЛС через три области бывает что количество переходов доходит до двадцати, в каждой области, и когда мы первый раз посчитали плату :shock: она превысила 4 млн. руб., поэтому тоже пришлось показывать 5 классом :oops:........

А вообще, в ближайшее время мы собираемся химическим путем определить класс опасности этих отходов (БР и БШ) :!:
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 13 июл 2006, 08:26

Ну это правильно, ну мы ведь тоже не можем определить тестированием класс опасности на стадии овоса. Хотя требуют (так хочется в рожу плюнуть), ну откуда он возьмётся (БР, БШ) если работы ещё не начались?!?! Ладно не буду, наверно и без того все устали, от того что в каждом городе каждого региона сидит такая тупизна.
Вот попробуёте кто-нибудь ответить: "Какая должна быть солёность бурового раствора для отнесения его к 5 классу опасности?", за реальность этого вопроса могу голову положить. Контролирующие органы - етить их...

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Amazonka » 14 июл 2006, 07:55

ну не знаю как в Волгоградском, но в остальных проверкой документов занимаются внештатники.......но есть такие внештатники, которые не имеют опыта в проектировании, бывшие учителя, продавцы и просто люди с улицы устроившиеся по знакомству...................

:shock: :!: Я тоже не знаю кто у вас проводит экологическую экспертизу из внештатников, но в Воронежской области все внештатные эксперты должны иметь ученую степень, как минимум кандидата наук!!!!!!! И я ни разу не слышала об экспертах - бывших продавцах !!!!!!!
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Amazonka » 22 авг 2006, 13:57

Получили результаты анализов.
Буровой раствор вышел 5 класса опасности, а буровой шлам 4 класса.
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Lexx

Сообщение Lexx » 06 сен 2006, 11:24

Уважаемый johnbob специалист. скажите пожалуйста когда и какой именно университет заканчивали и где в настошящее время работаете.
Дело в том что я сам в недавнем прошлом закончил один из Владивостокских вузов, а сейчас волей судьбы живу работаю в совсем другом регионе!

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Amazonka » 03 дек 2007, 13:15

Site бентонит, смешиваясь с водой примерно 1х1 + присадки превращается в буровой раствор, пройдя цикл бурения, извлеченный с примесями грунта буровой раствор, осаждаясь, разделяется на отработанный буровой раствор и осажденный буровой шлам oplia
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Аватара пользователя
Lenok
Прохожий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нормативы образования бурового шлама и раствора

Сообщение Lenok » 26 янв 2010, 13:59

Все равно непонятно каким документом руководствоваться при расчетах, если нет в наличии ни объекта-аналога ни анализов (сейчас делаю ПМ ООС на стадии РП). Вот чего набрала по разным источникам, и теперь не знаю правильно или нет. Включать в раздел или не позориться уже...

Объем грунта Vг, удаляемого из скважины, определяется по формуле:
Vг=п*d^2*l/4
где:d - диаметр бурового канала (пилотной скважины), м
l-теоретическая длина бурового канала, м [СП42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и ПЭ труб, прил.Л, п.2.16, 2.17]
Объем отработанного бурового раствора [по РД39-133-94, прил.6]:
Vр-р=1,2Vг*1,052+0,5Vц
1,2-коэффициент, учитывающий разуплотнение грунта [РД39-133-94, прил.6]
1,052 - коэф., учитывающий потери бурового раствора, уходящего со шламом при очистке на вибросите, пескоотделителе и илоотделителе (в соотв. с РД39-3-819-91) [РД39-133-94, прил.6]
Vц - объем циркуляционной системы буровой установки (Vц=35 м3, применительно HD-850)[прил.1, Ведомственные нормы. Строительство подводных переходов газопроводов способом направленного бурения, ОАО "Газпром", М, 1998 г]
Т.О. получается 63 м3 удаляемого грунта, или (при плотности грунта 2000 кг/м3) 126 т
Объем отработанного бурового раствора составит:
1,2*63м3*1,052+0,5*35м3=97 м3, или (при плотности раствора 1150 кг/м3) 112 т
Общий объем отходов бурения составит
М=126+112=238 т
V=238000/1600=149 м3

P.S.: У меня наклонно-направленное бурение, не эксплуатационные скважины.
Меня часто преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Нормативы образования бурового шлама и раствора

Сообщение johnbob » 27 янв 2010, 04:18

Да в общем-то нормально так считать, по факту всегда меньше получается, если есть рециркуляция и прочее, главное чтобы больше не было.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Нормативы образования бурового шлама и раствора

Сообщение DeadLine » 27 янв 2010, 08:03

я когда делал в составе проекта было ННБ, то организация подрядчик выполняющая данное бурение разработала отдельную книгу по части проходки через водную преграду, щас пока занят, постараюсь поискать - давно это было.
Изображение

red_7
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нормативы образования бурового шлама и раствора

Сообщение red_7 » 15 окт 2010, 10:20

Тоже очень хочется посчитать посчитать отработанный буровой раствор при ННБ.
Но меня очень напрягает, что в расчетах участвует объем грунта, удаляемого из скважины.
По моему скромному мнению при ННБ никакой грунт из скважины не удаляется (ну только если крохи какие-то). Я себе технологию представляю так: и пилотная головка, и расширитель грунт как бы "расталкивают" по краям скважины и бентонитом это все "цементируют". не очень понимаю, как при всем это из скважины вынимается грунт?? Другой вопрос, если речь пойдет о горизонтально-шнековом бурении, там действительно грунты выбуривается, но здесь-то?
Я не права?
Как все же посчитать этот дурацкий выход раствора? )

Ответить

Вернуться в «Расчеты образования отходов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности