Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зона санитарной охраны для водохранилища

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 21 дек 2010, 15:52

sveta-eko, золотые слова юная леди.... Тока уважаемый коллега категорически с ними не хочет общаться, или они с ним, или все сразу не хотят общаться, или вообще хрен знает что.....
скорее всего основной заказчик сказал что все будет нормуль, а разработчик вертится как ужик на сковородке...

en bao, НЕ ВЫДЕРЖИВАЕШЬ ЗОНУ, ПИШИ МЕРОПРИЯТИЯ!!!
Ты представишь в этом случае заказчику согласованный проект, а мероприятия и выдержка зоны становиться их головной болью, не твоей.
У вас на руках есть гидрогеологическое заключение, где описано это? Вот исходя из него и пишите, что где находится, мероприятия, если нужно закладывайте....
ПОСОВЕТУЙСЯ С ЭКСПЕРТАМИ!!!!
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 дек 2010, 01:23

Через любую (ваще любую) дамбу идёт фильтрация....
с какой стороны не смотри.... Влияние есть было и будет...
В общем так ситуация осложняется тем что между посёлком и вдхр находится водоём непонятного назначения.. Я правильно понял?
Скорее всего данный водоём не соответствует ваще никакому санитарному документу.....
Так вот, исходя из данных:
Гидрогеологического заключения (оно у вас на руках), протоколов исследований водоёмной и вдхр воды пишем о взаимном влиянии/не влиянии данных водоёмов.
Эту лужу включаем обязательно в зону санитарной охраны (вот как раз и до самого населенного пункта она и выйдет) и придумываем мероприятия по ее очистке, содержанию и рациональному использованию.
Скорее всего если санитары с геологами увидят превышения в зоне влияния этой лужи (ппц какое влияние!!!) на вдхр то пояса ЗСО нужно будет назначать и для нее как на составную часть вдхр...

Ну это в свете тех подробностей которые вы нам милостиво выдали и моих собственных домыслов....

А водоём отстойник чего??? Очистных???
Arbeit Macht Frei

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 22 дек 2010, 09:31

То-то и оно, что водоем-отстойник придумал наш ГИП (пусть сам пишет мероприятия).Дело в том, что водохранилища еще нет, оно находится на стадии ТЭО.Водоем отстойник эта лужа, которая образуется при переполнении водохранилища,т.е. вода просто спускается с него через отсечную дамбу в этот так называемый водоем-отстойник!Может его как по-другому назвать?А какие мероприятия то можно предложить или точнее сказать где искать то их?

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 22 дек 2010, 10:14

У меня нет ни заключение гидрогеологического, ни протоколов исследований водоёмной и вдхр воды. Ну кое-какие даные есть о их взаимном влиянии есть, но они поверхностные и большинство на словах!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 дек 2010, 10:27

1. Я бы избавился от водоёма отстойника...
2. Если уж совсем никак не получается, увеличил его проточность.
3. Попытался бы обосновать при помощи гидрогеологических расчётов степень влияния друг на друга следующих объектов (посёлок, отстойник, вдхр)
4. Исходя из порученных расчётных данных разработал бы мероприятия по содержанию, эксплуатации и режиму прилегающей к отстойнику (от посёлка до вдхр) территории.
5. Вставил бы ГИПу дыню в... ухо....

Мероприятия выдумывайте с ГИПом на пару исходя из следующих нормативных документов:
СП № 3907-85 "Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ"
СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения"
ГОСТ 17.1.5.02-80 Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов
И других документов на которые они ссылаются...
Если порыться то дельного много можно найти.....
Санитары за воду сношают жестко.... Так что будьте внимательны к своим мероприятиям и границам зон, Здесь лучше перебдеть, чем не добдеть...
Блеск!!!!! Заказывайте изыскания геологические, гидрогеологические, экологические, протоколы существующего состояния вод и т.п., устройте всей конторой вслух постановления №87, гражданского и уголовного кодекса.... Может тогда у вас исходные данные появяться.....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 дек 2010, 10:52

Вот полезный документ тама всё прописано...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 22 дек 2010, 11:04

Самое интересное что им пох. на мои пробемы типа сам ищи,чувствую мне сей час тоже станет! Я уже задолбался говорить, меня никто не понимает ob_stenu! У них видите ли по-серьезнее вопросы есть! sos А мои вопросы так мелочь!

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 22 дек 2010, 11:16

Не подскажите, где я могу взять пример гидрогеологических расчётов?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 дек 2010, 11:44

Изыскания являются основой этого проекта... Без них прогноза не напишешь...
Пиши официальное письмо начальнику что исходных данных для прогноза сан эпид ситуации недостаточно (если это так на самом деле)....
Провалите экспертизу, будет чем ж.. прикрыть.... Хотя бумажка оч. непрочный предмет.... :D
Поговори с экспертами.... Ищи данные... Запроси гидрогеологическое заключение (гидрологические данные) в местном управлении недрами, запроси протоколы исследований воды водоёма за прошедший год (в РПН), сходи к своим геологам спроси геологические данные (они по любому уже их добыли, иди к гидрогеологам проси чтобы расчёт тебе сделали, иди к ГИП объясни что непроточный водоём это крах проекта, пятно на репутации конторы, судебные тяжбы, повышение стоимости страховки, повторная экспертиза и т.д.
Действуй короче, задолбал плакать...

Примеров у меня нет, у вас гидрогеолог полюбому в штате есть, вам же гидродинамические расчёты кто-то делал, вот у него и есть....
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 27 янв 2011, 14:42

sveta-eko писал(а):О, вспомнила !!! :) У меня ж у самой вопрос есть !!! )))
А кто-нибудь делал отчет для окончательного утверждения границ СЗЗ ???
Подскажите, что в этот отчет надо включать ??? Ну кроме, натур замеров)) А то сейчас карту новую получу и надо приступать... а что писать в этом отчете я пока не знаю . :)
И вообще у меня там по расчету был не источник и в проекте я писала, что СЗЗ не требуется .... я только знаю, что отчет все равно надо, чтоб подтвердить, и будет всем счастье))) им выдадут офиц. письмо о том что не требуется :D :D :D , так мне в РПН сказали. Вот. :)
Берутся, общие сведения с функциональным использование территории (градостроительной ситуацией если нада), примастыривается раздел Обоснование размера санитарно-защитной зоны промышленной площадки. Описываются условия и периодичность отбора проб, обосновывается достаточность количества замеров, анализируются результаты замеров. На основании всего этого пишется обоснование установления окончательного размера СЗЗ в расчетных границах. Приложением служит карта окончательного размера СЗЗ, планы графики согласованные с РПН по которым производились замеры, куча протоколов на основании которых и пишется этот отчет.
РПН придирается в основном к протоколам и правильности замеров... Ну по крайней мере так делают у нас...)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 27 янв 2011, 14:51

Лёха, спасибо !!!! :) Я догадывалась, что эт не страшно, но все же..... :) Я еще никого не устанавливала, как-то обходилось, одни знаю сами устанавливали, а про остальных вообще ничего не знаю)) Может конечно все еще впереди, этот вон аж с 2007 года и только дошел ...))

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности