Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Ужесточение наказания за экологические преступления

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Ужесточение наказания за экологические преступления

Сообщение DeadLine » 13 янв 2017, 07:13

По мнению большинства россиян, опрошенных ВЦИОМ, решить проблемы экологии позволит ужесточение наказания за нарушения
Изображение       
Такие данные содержатся в результатах всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного в рамках исполнения поручения главы Минприроды России Сергея Донского.

Наиболее эффективными мерами по защите окружающей среды опрошенные посчитали контроль и наказания (41% считает, что наибольшее положительное влияние на экологическую ситуацию оказывают сегодня контроль государства за соблюдением норм, 37% – наказание нарушителей). Ещё треть опрошенных (34%) считает наиболее полезными экологические мероприятия для населения.

Для улучшения экологической ситуации, по мнению респондентов, необходимо совершенствование законодательства и регулирование деятельности экологически опасных предприятий и объектов (35%), а также модернизация очистных сооружений (18%). Инициатором этих мероприятий должны быть органы власти: федеральные (36%), региональные (20%) или муниципальные (15%).

За последние три года о программах по защите природы и улучшению экологии, осуществляемых в регионах, слышали чуть более половины респондентов - 55% (из них лишь. 14% знают о таких программах достаточно, 41% что-то слышали, без подробностей).

19% в числе таковых назвали субботники, 15% - высадку зеленных насаждений, 8% - работы по очистке рек и прибрежных зон, 6% - охрану заповедников.

За последний год материалы по теме экологии в СМИ встречали чуть более половины опрошенных (54%).

Всероссийский опрос среди взрослого населения страны (18 лет и старше) проведен 16-21 декабря 2016 г. Метод исследования – формализованные интервью методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали все федеральные округа, все типы населенных пунктов. Объем выборки: 1600 человек.
Изображение

ustkamanetc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 06:27
Откуда: Учалы

Re: Ужесточение наказания за экологические преступления

Сообщение ustkamanetc » 16 янв 2017, 06:51

Ситуация как и везде - законы ужесточают, но до их исполнения как до Луны пешком. Тот, кто попался, на того всех собак и повесят. Важнее чтобы как-то сознательность у людей проявлялась. Это как на моей прошлой работе - у нас был один парень, который мог то опоздать на работу, то вообще не появиться. Он был слесарем КИПиА, эти слесари ещё иногда ходят по сменам. И вот как-то опять он нарушил что-то там. В общем тут же говорят - уволить без разговоров. И как-то получается, что если его уволят, то это будет как бы если он один раз опоздал, и его за это уволили с записью в трудовой книжке. До этого он вёл себя примерно так же, ему говорили, но документально это нигде не зафиксировано. К тому же он играл в футбольной команде за клуб предприятия. В общем, его отмазал главный энергетик. Оно бы всё ничего, но сама ситуация имела место на важном стратегическом объекте - газовой котельной. В смене должен быть дежурный, а он не приходит. Значит кто-то должен быть вместо него. И этому товарищу как всегда всё сошло с рук. Вот так же и с предприятиями, кто попался, тот больше всех виноват, но если у него мало-мальские связи с кем-то, то ничего ему не будет. Закон должен быть один для всех, другое дело, что не нужно рубить сразу шашкой, а там, сделать публичное замечание, взыскание, поставить на вид (статью про них в газете написать), в общем все дисциплинарные меры, которые работали ещё в советское время, ну, а если уже ничего не действует, тогда, конечно, прикрыть лавочку.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности