Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Росприроднадзор потребовал поставить на учет объекты НВОС

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Росприроднадзор потребовал поставить на учет объекты НВОС

Сообщение news » 14 дек 2016, 12:26

Руководитель Росприроднадзора потребовал активизировать работу по постановке на учет объектов НВОС
Изображение       
13 декабря на площадке НЦУКС МЧС России Руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров провел селекторное совещание по вопросу постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет.
В совещании приняли участие руководители территориальных органов Росприроднадзора, руководители региональных природоохранных ведомств, представители РСПП и Общественной палаты РФ.

Открывая совещание в качестве главных приоритетов государственного учета Артем Сидоров обозначил оперативность этой работы, ее открытость для природопользователей и исчерпывающее информационное и методическое сопровождение. Особое было указано на недопущение какого-либо ущемления прав заявителей, в том числе на недопустимость отказов в приеме бумажных заявок и нарушение регламентных сроков рассмотрения заявок.
Заслушав руководителей территориальных органов Росприроднадзора и региональных ведомств, Артем Сидоров отметил эффективную и слаженную работу территориальных управлений Службы по Тюменской, Орловской и Владимирской областям и уполномоченных региональных ведомств в данных регионах. Однако в целом Артем Сидоров подчеркнул необходимость более интенсивно вести учетную работу, особенно в части постановки на учет региональных объектов, где объем работы, проводимый региональными ведомствами, явно не достаточный.

По итогам совещания Артем Сидоров поручил руководителям территориальных органов Службы продолжить разъяснительную работу с предприятиями. Также было поручено усилить работу с теми региональными природоохранными ведомствами, которые еще не приступили к выдаче учетных свидетельств.
Как было заявлено Артемом Сидоровым, такие селекторные совещания будут проводиться Росприроднадзором еженедельно.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Роспотребнадзор потребовал поставить на учет объектов НВОС

Сообщение А. Сивяков » 14 дек 2016, 18:19

Причем тут Роспотребнадзор в заголовке? Ну и в целом заголовок не по-русски написан.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Росприроднадзор потребовал поставить на учет объекты НВОС

Сообщение DeadLine » 27 фев 2017, 07:32

Росприроднадзор в Письме от 13.12.2016 г. N АС-03-04-36/25311 "О постановке на государственный учет объектов НВОС, относящихся к режимным и особо важным объектам" сообщает, что издано внутреннее Распоряжением от 07.12.2016 г. N 28-р "О постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к режимным и особо важным объектам" (далее - Распоряжение от 07.12.2016 г. N 28-р).

Это обусловлено необходимостью регламентации постановки на учет объектов негативного воздействия на государственный учет (далее - НВОС), относящихся к режимным и особо важным объектам.

Распоряжением от 07.12.2016 г. N 28-р установлены Методические рекомендации по вопросам постановки таких объектов НВОС на государственный учёт (далее - Методические рекомендации).

Ранее данный вопрос не был отдельно регламентирован. Деятельность по постановке на государственный учет особых объектов НВОС осуществлялась на общих основаниях.

Методическими указаниями даны рекомендации о раздельном предоставлении данных, не отнесенных и отнесенных к государственной тайне.

В первом случае данные предоставляются в общем порядке в соответствии с Правилами создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 572 (далее - Правила) и подлежат размещению в основной части государственного реестра объектов НВОС.

Во втором - не подлежат размещению в основной части государственного реестра объектов НВОС и принимаются территориальными органами Росприроднадзора исключительно на бумажном носителе.

Ответственные лица, осуществляющие рассмотрение заявок и постановку объектов НВОС на учет, должны иметь допуск к государственной тайне в соответствии с действующим законодательством РФ.

В ГИС вносятся только те данные, которые необходимы для формирования свидетельства о постановке на государственный учет объекта НВОС (информация о юридическом лице, наименование и местонахождение объекта (до наименования муниципального образования), дата ввода объекта в эксплуатацию, тип объекта, категория объекта НВОС).

Обращаем ваше внимание, что Письмо и Методическими указания не являются нормативно-правовыми актами РФ и носят только рекомендательный и разъяснительный характер.

В связи с указанной информацией, вам необходимо осуществлять постановку на государственный учет объектов НВОС в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Руководствуясь разъяснениями Письма, вы сможете:
-осуществлять постановку на государственный учет объектов НВОС, относящихся к режимным и особо важным объектам в соответствии с требованиями законодательства РФ;
- избежать штрафных санкций за нарушение законодательства РФ.

Согласно ст.8.46 КоАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - от 5 000 до 20 000 руб.;
- на юридических лиц - от 30 000 до 100 000 руб.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности