Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Айрин

[Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Сообщение Айрин » 17 янв 2007, 09:25

Помогите разобраться! Согласно нормативно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, платы производится за размещение отходов на полигоны, отвалы, шламохранилища и свалки. Как быть с промышленными отходами, которые передаются другим предприятиям и организациям, например, лампы, лом метеллов, отработанные масла. Нужно ли в проект закладывать плату на обращение с отходами такого типа.

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 17 янв 2007, 09:59

По-моему, плате за негативное воздействие подвергаются те отходы, которые размещают на специальных объектах размещения или когда срок временного накопления отходов в собственном производстве превысит 3 года. А если отход в пределах лимита и его передают на утилизацию или обезвреживание другим организациям в течение 3 лет, а также если используют на предприятии, то за него плату не взимают.

Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Natalie » 17 янв 2007, 11:27

Плату считаем за отходы, размещаемые на объектах размещения отходов, в том числе на собственных (с коэффициентом 0,3), и за отходы, хранимые до решения вопроса утилизации (если отход размещать негде).
А то, что передаем другим организациям - в расчетах не учитываем никогда. Это уж там у каждой организации свои расценки, и еще вопрос - кто берет деньги за прием отходов (лампы ртутные например), а кто и сам платит (металлолом)

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Плата за передачу отходов другим

Сообщение К_ТатьянаС » 18 май 2007, 09:13

Коллеги подскажите, пожалуйста
Стадия рабочий проект, раздел отходы.
В проекте пишу, что плата расчитывается только для тех отходов, которые захораниваются на ТБО (в основном бытовой мусор и пищевые отходы). И эти деньги идут в смету как стоимость природоохранных мероприятий.
Огарки и лом металлов я вывожу на предприятие по приёме данного вида отхода. Ветошь на спецпредприятие с последующим сжиганием. Стоки и фекалии на очистные. И деньги за эти отходы я не считаю.
Пишу, что подрядчик должен до начала строительства заключить долговора на прием данных отходов, там-то и будут деньги, но сейчас у меня этой информации нет. Подрядчика я не знаю да и стадия рабочий проект.

Вопрос, а как-нибудь осмечиваются эти отходы, надоли это делать, ведь их надо вывезти и получается что должны быть заложены деньги на вывоз.
Вообщем как учитывается плата по отходам, которые передаются кому-то?

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 18 май 2007, 09:21

смотря о какой плате вы говорите. если это плата за услуги по вывозу, утилизации, захоронению и т.п. то это одно дело, а если это природооханные платежи то совсем другое.
наше дело правое!
мы победим!

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 18 май 2007, 09:51

Антон, я так понимаю, что у меня природоохранные платежи, и я считаю плату за отходы которые оказывают воздействие,т.е. захоронение на ТБО. А вот как быть с теми, которые я по проекту пишу, что должны передаваться другим, на договорной основе?

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 18 май 2007, 10:13

Подключусь к беседе. За те отходы, которые передаются на утилизацию, обезвреживание и.т.п. другим организациям, экоплатежи не взимаются. Другое дело, если те организации будут их вывозить своим транспортом, наверно, им надо платить за транспортные услуги. Так же и вывоз ТБО: за услуги транспортной организации, которая будет вывозить отходы на полигон, платят отдельно, а экоплатежи за размещение ТБО на полигоне - это другая статья. Но в договоре предусматривается передача отходов сторонним организациям с передачей права собственности на эти отходы или без нее. Если по договору право собственности на отходы не передается, и отходы захораниваемые на полигоне , например, остаются в собственности организации, и она за них платит экоплатежи. Если право собственности передается сторонней организации, то раз собственник этих отходов теперь она, то и ответственность за них несет тоже она, и предприятие уже за них не отвечает и не платит. На мой взгляд так, если я ничего не путаю. :)

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 18 май 2007, 10:24

Natella, ваша мысль мне понятна, но мне кажется она больше подходит для трактовки с обращением отходов на предприятии, а у меня проект ООС, и разработка раздела отходы при строительстве, где просто по методикам считаю отходы, пишу куда их надо направлять по природ.охранным соображениям , как хранить, когда вывозить, думаю, что это не ПНООЛР, хотя может я чего-то и не понимаю.
А договоров нет, может надо было у заказчика запросить, но с другой стороны подрядчика нет, а них могут быть свои договора.

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 18 май 2007, 10:26

1. деньги за захоронение отходов это не природоохранные мероприятия а плата за загрязнение ОС (государственный сбор).
2. не факт что за захоронение вы будете платить природоохранные платежи, м.б. полигон их будет оплачивать сам, что естественно скажется на стоимость передачи отходов.
3. все отходы передаются на договорной основе, либо по разовым актам.
4. если отходы передаются ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ для утилизации или переработки то природоохранные платежи не платятся (при наличии утвержденных лимитов)
наше дело правое!
мы победим!

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 18 май 2007, 12:13

Антон, я просто пишу, что отходы передаются лицензированной организации, т.к. так надо писать, но четкой информации у меня нет, и я не знаю являются ли мои расчёты по отходам - утверждёнными лимитами, ведь потом будет проект производства работ, где всё ещё уточнится. Но может на этой стадии как раз будет известен подрядчик и заключаться договора, и там будет сидеть эта стоимость

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 18 май 2007, 13:15

насколько я знаю по рабочке можно получить лимиты и пользоваться ими до разработки ПНООиЛР (м.б. я ошибаюсь), так что вы поаккуратней с количествами!
я не понял вам нужно разместить отходы производства (уже запущеного) или отходы при строительстве?
наше дело правое!
мы победим!

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности