Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Инвентаризация источников загрязнения атмосферы

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

4winstriker
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 13:02
Откуда: Yevpatoria

[Проект ПДВ] Согласование

Сообщение 4winstriker » 31 мар 2015, 13:02

Здравствуйте уважаемые экологи.Я начинающий эколог (Севастополь),разработанный мной проект ПДВ, проходит проверку в Симферополе (Росприроднадзор). Рассчитывал все в пакете программ ЭКО-центр. Я брал резервуары на АЗС (дыхательными клапанами) как совокупность точечных (это я вычитал на эко форумах и консультациях других Российских специалистов).Он же звонит и говорит,что это должен быть неорганизованный источник.Там совсем другой результат рассеивания, да и я уверен что делаю правильно. СЭС уже согласовал.Не могли бы вы помочь,возможно ссылками,советом,вообщем всем.Спасибо.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 31 мар 2015, 13:12

Категорически не согласен с тем что совокупность дыхательных клапанов это неорганизованный источник. Да, существует такая практика для упрощения расчетов принимать данный тип источника как неорганизованный, но обязательных требований не существует и не может служить основанием для отказа в согласовании нормативов ПДВ. Это с одной стороны.
С вашей же стороны вы уверены в правильности принятых параметров источника выбросов? Взят именно максимальный объём ГВС соответствующий максимальной производительности насоса? Чем это подтверждено?
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект ПДВ] Согласование

Сообщение DeadLine » 31 мар 2015, 13:35

Определения источников в помощь

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников
ГОСТ 17.2.1.04-77 Группа Т00
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Охрана природы АТМОСФЕРА
ИСТОЧНИКИ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫБРОСЫ
Термины и определения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение machineman » 31 мар 2015, 15:20

4winstriker писал(а): Я брал резервуары на АЗС (дыхательными клапанами) как совокупность точечных (это я вычитал на эко форумах и консультациях других Российских специалистов).Он же звонит и говорит,что это должен быть неорганизованный источник.Там совсем другой результат рассеивания, да и я уверен что делаю правильно. СЭС уже согласовал.Не могли бы вы помочь,возможно ссылками,советом,вообщем всем.Спасибо.

1. МП 2012 рекомендует всю АЗС рассматривать как неорганизованный источник (имеется в виду технология). В принципе разумно: скорость слива может существенно отличаться от методической, температуру смеси никто не замеряет (а она непостоянна, недаром при приеме топлива плотности по таблицам берут), одновременно несколько танков не заполняют, как правило только один (секционные бензовозы не рассматриваем - они сливают последовательно).
2. Наш РПН копытом бьет - только организованный источник, ну и площадку ТРК как неорганизованный. Получается полная шняга - одновременно заполняются все баки плюс машины заправляются. В расчетах явное превышение по максималке (г/сек).
3. ГГЭ нормально относится к МП 2012 и принимает неорганизованные источники - площадка слива с площадкой ТРК объеденины.
Совокупность точечных (мне кажется) - это когда на крыше много-много труб с однотипными выбросами. Дыхалок у танков более 5 не встречал.
Мой совет: делайте неорганизованным источником все, коли еще и эксперт говорит. Так проще, а на рассеивание особо не повлияет, надо только правильно геометрию задать.
Long live Rock'n'roll!

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение miteor » 15 янв 2016, 09:08

Как рассматривать" временные" стационарные источники, которые каждый раз переезжают в течение года из одного места в другой (дизель-генераторы)? Задавать столько источников сколько переездов и при этом ликвидировать уехавшие источники?

Это касается буровой установки, которая после бурения скважин на одном кусте переезжает на следующий и т.д. на все период разработки ПДВ

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение ЮВ » 15 янв 2016, 11:40

miteor писал(а):Как рассматривать" временные" стационарные источники, которые каждый раз переезжают в течение года из одного места в другой (дизель-генераторы)? Задавать столько источников сколько переездов и при этом ликвидировать уехавшие источники?

Это касается буровой установки, которая после бурения скважин на одном кусте переезжает на следующий и т.д. на все период разработки ПДВ


суть вопроса не ясна
установка может быть одна, а как источник - каждый раз разный, хотя бы исходя из географических координаты и времени работы установки.

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение miteor » 15 янв 2016, 16:05

Как чисто технически охарактеризовать перемещаемые стационарные источники выбросов в инвентаризации: по каждому кусту свой ИЗА задавать?
То есть, если к примеру, источник работает разное количество времени каждый год, то на каждый год нужно в рамках одного варианта исходных данных (ВИД) создавать мероприятия - с обнулением выбросов тех источников которые поменяли координаты в связи с переездом (перемещением) на следующий куст скважин и с созданием якобы новых источников (на самом деле тех же самых) с другим количеством валовых выбросов? Получается таким образом программа сформирует таблицы с предложениями нормативов по ПДВ на сущ. положение и на перспективы (на каждый год из 5 лет) по данным мероприятий?
Т.е. программа по заложенному алгоритму берет данные из мероприятий при формировании итоговых таблиц ПДВ?
Если это так, то расчет рассеивания придется делать на каждое мероприятие, ведь тогда придется при импорте данных в УПРЗА создавать новый ВИД?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 янв 2016, 16:52

miteor, как ни странно но я с вами согласен.
Arbeit Macht Frei

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение miteor » 26 янв 2016, 10:59

А для чего в программе введены группы источников? Кто-нибудь реально их применяет в работе?

Все вопросы о работе программного обеспечения задавайте в соответствующих темах.

Elenka_С
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 08:17
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение Elenka_С » 26 июл 2016, 07:40

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет грамотнее принять источник башня зерносушилки Р1-СЗГ-Ж? Выброс происходит с 2-х противоположных сторон через решетку стенок башни (5х2,5 м), выброс происходит на высоте от 9 до 13 м.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Инвентаризация ИЗА] Стилизация источников

Сообщение DeadLine » 26 июл 2016, 08:12

Думаю высоту поставить 9 метров (хотя если усреднить и если рассеивание плохое поставить 11 метров)., диаметр 1,5-2 метра.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности