Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Категория земель ППТ и ПМТ

Описание процедуры отвода земель, подготовка материалов к акту выбора

Модератор: Raccoon

Ответить
iren_kors
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:22
Откуда: russia
Благодарил (а): 2 раза

Категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение iren_kors » 11 май 2016, 14:25

Ребята,вопрос !)

проводим реконструкцию "Скандинавии" по Лен.Обл.
ППТ и ПМТ сдали на согласование в Комитет по природным ресурсам по Лен.обл.,там все согласовали
сдали в Выборг на согласование-там нас завернули
а дело вот в чем- наш отвод под а/д попадает на земли с двойным кад.учетом :сельхозка и лес
у нас ППТ и ПМТ сделаны по кадастру (на лесные планшеты не особо опирались ,скажем так) ( настоял Заказчик( федералы)) ,и получается Комитет согласовал нам в проекте межевания участки с категорией земель-сельхозка,а Выборг сказал "пока лес не нарисуете,мы вас не пропустим"
моя компания да и мы изначально как исполнители настаивали на лесе(есть и свидетельство о праве собств-ти и кад номер стоит,все как надо,в общем),но против заказчика" не поперли"
в соответствии с замечаниями Выборга ПМТ исправили,повезу на согласование
и вот тот самый ВОПРОС,с которым я к Вам обращаюсь
нужно ли пересогласовывать проект в КПР или пофиг и после выборга так и идти согласовывать к заказчику и в Росавтодор в моксву и все ок?! dumay
пс: в согласовании КПР есть хорошая приписочка мол прежде чем строить/реконструкцию проводить,поставьте лес на учет,а это делается по лесной документации и соответственно в принципе никаких проблем ни с кадастровой,ни чего
ппс: на кад учет ставим не мы,а другой подрядчик заказчика

всем СПАСИБО за внимание!
надеюсь донесла более не менее доступно свою мысль :Surprised:

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение DeadLine » 11 май 2016, 15:54

И все таки - какая категория у Вас? двойной кадастровый учет - это ошибка. Земли или сельхозназначения или лесного фонда.

Я так понимаю, сначала были земли лесного фонда, потом их перевели в земли сельхозназначения, ищите ноги, а именно приказ о переводе земель в земли сельхозназначения.
Изображение

iren_kors
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:22
Откуда: russia
Благодарил (а): 2 раза

Re: категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение iren_kors » 11 май 2016, 16:13

не могу сообразить как ответить лично со ссылкой на человека..не частый я посетитель форумов girl_dream
то ,что ошибка это и так ясно и что будет суд ,в любом случае, тоже ясно,просто за какие земли будет заказчик судиться вот и все) мне это не важно особо,я так сказать могу и ту категорию и ту категорию им нарисовать
а исправлять кадастровую ошибку уже тоже потом будут заказчики,это не моя так сказать задача
категория земель в конечном итоге будет такая как мы ПМТ нарисуем,скорее всего это будет лес( как только я обсужу этот вопрос еще раз в архитектуре выборга)
меня интересует именно вопрос с КПР,если мы переделываем ПМТ ,надо ли заново заморачиваться и ждать месяц согласования с ними или не париться и оставить все как есть,все равно в комитете на коробку с нашей макулатурой внимания не обратит) dumay

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение DeadLine » 12 май 2016, 06:27

интересная у вас позиция ) чтобы из земель лесного фонда переводили в иные категории слышал, чтобы наоборот - не было такого, хотя вполне возможно.

вообще по идеи раз у Вас автомобильная дорога, то земли должны иметь категорию - земли промышленности )

иначе у вас будет не целевое использование земель.

Земли лесного фонда

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для её восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие), кроме лесов на землях обороны, городских поселений, а также древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, транспорта, населённых пунктов, водного фонда и иных категорий.

В постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам, в аренду, безвозмездное срочное пользование — гражданам. Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ.


Земли сельскохозяйственного назначения
Земли сельхозназначения — это земли с плодородными почвами за границами поселений, выделенные для сельскохозяйственных нужд (производства сельскохозяйственной продукции).

Виды земель сельскохозяйственного назначения

Сельскохозяйственные угодья: пашни; сенокосы; пастбища; залежи; земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)
Земли, занятые: внутрихозяйственными дорогами; коммуникациями; лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений; водными объектами; зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться:

для создания и развития личных подсобных хозяйств
для ведения садоводства
для ведения огородничества
для ведения животноводства
для ведения рыбоводства
для сенокошения
для выпаса скота
для ведения охотничьего хозяйства
для дачного строительства
На землях сельхозназначения в некоторых случаях возможно индивидуальное жилищное строительство с регистрацией (пропиской) и без регистрации. В остальных случаях строительство жилых домов и регистрация (прописка) на землях сельхоназначения невозможна, или возможна с ограничениями, или возможна после перевода земель из этой категории в категорию земель населённых пунктов.
Изображение

iren_kors
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:22
Откуда: russia
Благодарил (а): 2 раза

Re: категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение iren_kors » 16 май 2016, 16:25

компания,которая будет ставить на кад учет потом земли ,после судов,Разумеется переведет их под земли промышленности.я знаю что к чему и к какой категории относится, спасибо :)
повторюсь,меня интересует вопрос именно с Комитетом по природным ресурсам-имеет ли смысл пересогласовывать документацию?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение DeadLine » 17 май 2016, 09:06

iren_kors, думаю что нет - позвоните им, уточните можно ли внести изменения в согласование по факту перевода земель из одной категории в другую, без изменений площадей, условий и прочего.
Изображение

iren_kors
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:22
Откуда: russia
Благодарил (а): 2 раза

Re: Категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение iren_kors » 23 май 2016, 10:02

а подскажите еще один момент,пожалуйста dumay
дорога идет по землям лесфонда.Заказчик оформил лесную документацию,но между участки леса из лесной документации остались вот такие кусочки(прилагаю схемки)
Наша компания наставить закрашивать их для ПМТ как земли лесфонда,Заказчик настаивает закрашивать их либо как земли пром-ти( причем настаивают безосновательно,т.е. просто так захотелось и удобно в дальнейшем,но мы ведь не можем этого сделать,у нас нет оснований),либо как "категория не установлена",а уже потом они их "установят" сами себе там "наверху" как им надо(т.к. заказчк федеральный,им все пофиг) .
но для "категория не установлена" у нас тоже нет оснований
может быть встречались какие-нибудь случаи или какие-нибудь законы знаете,которые подскажут какой путь вернее? ob_stenu

пс: синим обозначены участки лесфонда по лесной документации Заказчика
фиолетовым обозначен наш отвод
красные круги и кусочки между участками ПДЛУ это как раз участки,которые меня интересуют (категория их)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение DeadLine » 23 май 2016, 11:05

категория она априори установлена )

я бы делал именно как написано в договоре аренды земель.
Изображение

iren_kors
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:22
Откуда: russia
Благодарил (а): 2 раза

Re: Категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение iren_kors » 23 май 2016, 11:33

с договором аренды выясню вопрос,а если на него не опираться?
то,что категория установлена априори,это ясно дело,но ведь написать "категория не установлена" в теории тоже можно,ведь выписку когда заказываешь ,к примеру, там бывает,что прописана эта фраза :(
обожаю просто проекты планировок faceoff

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение DeadLine » 23 май 2016, 12:00

как категория может быть не установлена?

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

такого пункта в земельном кодексе нету.
Изображение

iren_kors
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:22
Откуда: russia
Благодарил (а): 2 раза

Re: Категория земель ППТ и ПМТ

Сообщение iren_kors » 23 май 2016, 12:16

тем не менее на практике это есть)
на практике есть даже такое(см.картинку)

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Вот что нашла на просторах интернета:


земли или земельные участки, не отнесенные ни к одной из категорий земель, могут существовать, но лишь в статике отношений и только в виде исключения, подтверждающего общее правило. При динамике земельных отношений, т.е. возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей на земельный участок, категория земель должна быть определена, в противном случае возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей невозможно:

1) отсутствие указания на категорию земель в документах государственного кадастра недвижимости (в том числе в кадастровом паспорте земельного участка) может послужить основанием для признания незаконным правовых актов о предоставлении земельного участка, недействительными договоров, предметом которых являются земельные участки, т.к. в зависимости от категории земель определяется правовой режим земельного участка, в том числе его оборотоспособность, а также зависит порядок предоставления земельных участков, определение надлежащего субъекта, имеющего полномочие на распоряжение земельным участком в случае предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности [14];

2) если не установлена категория земель, значит, земельный участок не имеет целевого назначения и должен быть отнесен, в соответствии со ст. 103 ЗК РФ, к категории земель запаса, т.к. только земли запаса не имеют целевого назначения. Но использование земель запаса допускается только после перевода их в другую категорию. То есть использование земельного участка, категория земель которого не определена, запрещено

3) в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним целевое назначение имущества должно быть определено [15]. Представление на государственную регистрацию документов, не отражающих информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав (в том числе и о назначении имущества), является основанием для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Отвод и аренда земель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности