Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Дистанционное зондирование станет активным инструментом

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Дистанционное зондирование станет активным инструментом

Сообщение DeadLine » 16 май 2016, 09:09

Применение данных дистанционного зондирования Земли может стать активным инструментом в контрольно-надзорной деятельности
Изображение       
Об этом заявил Глава Минприроды России Сергей Донской в ходе совещания по вопросу использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) при осуществлении государственного экологического надзора.

В рамках совещания руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров проинформировал о том, что использование космоснимков позволит увеличить охват контролируемых территорий и объектов, снизит затраты при осуществлении контроля за удаленными и труднодоступными объектами, обеспечит риск-ориентированный механизм надзора.

Явными нарушениями, которые предполагается выявить при реализации пилотного проекта, станут незаконные застройки в водоохранных зонах, нарушения режима особо охраняемых природных территорий, несанкционированные свалки либо выход объектов официального размещения отходов за границы землеотвода.

Кроме того, космическая съемка поможет обнаружить нефтеразливы, безлицензионное пользование недрами и выход за пределы лицензионного участка, учитывая возможную интеграцию с автоматизированной системой лицензирования недропользования.

В связи с этим С. Донской поручил проработать вопрос и представить предложения по нормативному регулированию вопроса использования данных ДЗЗ в качестве доказательной базы контрольно-надзорной деятельности.

В ходе совещания, заместитель Руководителя Росгидромета Игорь Шумаков также предложил создать Центр коллективного доступа служб и агентств, подведомственных Минприроды России, к данным дистанционного зондирования Земли на базе НИЦ «Планета». Это позволит повысить оперативность использования космических снимков в целях получения информации о состоянии природных ресурсов и окружающей среды.

По итогам совещания Глава Минприроды России назначил ответственным за реализацию данного направления заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова и поручил создать рабочую группу по применению данных ДЗЗ в сфере деятельности Минприроды России.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности