Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

О разработке территориальных схем обращения с отходами

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

О разработке территориальных схем обращения с отходами

Сообщение DeadLine » 19 авг 2016, 08:45

Изображение       
3 августа 2016 года в Москве на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось Всероссийское селекторное совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами.

Открывая совещание, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что формирование системы обращения с отходами – это практическая работа, ответственность за которую лежит в основном на органах региональной власти. «В преддверии Года экологии мы должны сформировать чёткие стратегии решения накопленных экологических проблем, снижения нагрузки на окружающую среду», – резюмировал Министр.

Ежегодно на ликвидацию накопленного экологического ущерба, прежде всего, отходов, будет поступать более 2 млрд руб., а также средства экологического сбора. В 2017 г. объём средств от экологического сбора составит не менее 1 млрд руб. Однако, по мнению замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, прежде всего необходимо сделать акцент не на бюджетных ресурсах, а на привлечении средств частных инвесторов. «Уже сегодня действует 25 концессионных соглашений в отношении объектов обращения с отходами на общую сумму 7 млрд рублей. Наша общая задача - обеспечить внедрение новой системы обращения с отходами в полном объеме», - отметил он.

Заместитель Руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов в своем докладе отметил, что в Росприроднадзор на сегодняшний день поступило всего 14 территориальных схем, из них согласованы и готовы к утверждению – 5 (Ростовская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Воронежская и Тюменская области). «Не приступили к разработке территориальных схем в области обращения с отходами в 3 субъектах (по Республике Северная Осетия-Алания, г.Севастополь и Республике Крым). С высокой вероятностью можно сказать, что данные регионы рискуют не успеть разработать и утвердить в установленный срок – до 26 сентября текущего года», - отметил Амирханов.

Изображение       
В совещании приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Алексей Матюхин, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин, представители аппаратов полномочных представителей Президента РФ по Федеральным округам, Генеральной прокуратуры РФ, профильных ведомств субъектов РФ.

Подводя итог, Руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров отметил, что оперативное решение стоящих задач зависит, в первую очередь, от эффективного взаимодействия всех заинтересованных ведомств всех уровней. «Основная задача – сконцентрировать усилия на завершении разработки региональных программ в области обращения с отходами, обеспечить комплексный подход к процессу сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов», - подчеркнул глава Росприроднадзора.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности