Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Поправки в Лесной кодекс РФ о лесных конкурсах

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Поправки в Лесной кодекс РФ о лесных конкурсах

Сообщение DeadLine » 30 ноя 2016, 20:40

Правительство РФ внесло в Госдуму разработанные Минприроды России поправки в Лесной кодекс РФ о лесных конкурсах

Изображение       
Правительство одобрило поправки Минприроды России в Лесной кодекс РФ в части проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и внесло на рассмотрение в Госдуму РФ.

Законопроект предусматривает возможность заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не только по результатам аукциона, но и конкурса.

Нововведения позволят исключить «серые» схемы при передаче лесов в аренду деревоперерабатывающим компаниям, учитывать экологические требования при выборе компаний-арендаторов и привлечь в федеральный бюджет около 500 млн руб. в год.

Согласно вносимым изменениям, компания, у которой есть ресурсы для деревопереработки, но нет участка леса в пользовании, смогут подать заявление в местный уполномоченный орган с просьбой провести конкурс. Решение о проведении торгов будет размещаться в интернете для сбора заявок от других заинтересованных компаний. Поправки также впервые предусматривают требования к участникам торгов.

«Реализация законопроекта будет способствовать повышению эффективности использования лесов и развитию лесоперерабатывающих предприятий с комплексной переработкой древесных ресурсов, включающей в себя производства, обеспечивающие переработку всей заготавливаемой древесины, в том числе низкосортной, а также отходов лесопереработки», – подчеркнул практическую направленность нововведений глава Минприроды России Сергей Донской.

Кроме того, по словам Министра, при проведении конкурсов предложения будут оцениваться в соответствии с критериями, включающими наличие и развитие лесоперерабатывающей инфраструктуры, эффективное использование ресурсов, обеспечивающих повышение производительности труда, внедрение импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, а также увеличение выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Минприроды России также увеличило минимальный срок размещения извещения о проведении конкурса. В представленной редакции он составляет три месяца до дня проведения конкурса.

Помимо этого, в законопроекте учтена необходимость кадастрового учета лесного участка, передаваемого в аренду по конкурсу. В состав конкурсной документации включен кадастровый паспорт предоставляемого в аренду участка.

Кроме того, при доработке законопроекта учтено замечание Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей». В частности, ст. 74 и п. 2 части 1 статьи 83 Лесного кодекса РФ изложены в новой редакции, включены основания для отказа от проведения конкурса.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности