Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Озеро Байкал – крупнейший природный резервуар пресной воды

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Озеро Байкал – крупнейший природный резервуар пресной воды

Сообщение news » 06 дек 2016, 08:56

20 лет назад, 5 декабря 1996 г., озеро Байкал – крупнейший природный резервуар пресной воды – был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
Изображение       
Вопросы, связанные с охраной самого глубокого озера на планете, в том числе возможное строительство ГЭС Шурэн, будут рассматриваться 11-13 декабря 2016 г. в г. Улан-Батор в рамках 20-го заседания Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавит глава Минприроды России Сергей Донской.

«Озеро Байкал охраняется Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия (ЮНЕСКО), требует серьезных исследований и оценки экологических рисков при реализации проектов, а также степени их влияния на равновесие байкальской экосистемы. Минприроды России настроено на дальнейший диалог по данным вопросам с монгольскими партнерами и Всемирным банком», – подчеркнул С.Донской.

Напомним, в 2016 г. учреждено единое Байкальское управление Росприроднадзора, что позволит ужесточить экологический контроль за состоянием оз.Байкал.

В ведении Байкальского управления будет находиться центральная экологическая зона Байкальской природной территории. Ранее надзорные функции по центральной экологической зоне Байкала были разделены между территориальными управлениями Иркутской области и Республики Бурятии. Новое управление будет базироваться в г.Иркутске и иметь обособленные подразделения в городах Улан-Удэ и Нижнеангарске.

Выбор места размещения Байкальского управления Росприроднадзора связан со спецификой экологической ситуации в регионе. Управление территориально размещено в г. Иркутске, так как это ближайший региональный центр к уникальным объектам Байкала, испытывающим наибольшую в центральной экологической зоне антропогенную нагрузку. Речь, прежде всего, идет о туристической мекке Байкала - острове Ольхон, порте Байкал, поселке Листвянка и других объектах.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности