Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Национальный кадастр антропогенных выбросов парниковых газов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Национальный кадастр антропогенных выбросов парниковых газов

Сообщение news » 06 дек 2016, 08:58

Росгидромет подготовил ежегодный Национальный кадастр антропогенных выбросов парниковых газов
Изображение       
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совместно с Минприроды России подготовили очередной ежегодный Национальный кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом за 1990-2014 гг.

Кадастр разработан в соответствии с требованиями «Руководящих принципов для подготовки национальных сообщений Сторон, включенных в приложение I к Конвенции, часть I: руководящие принципы РКИК ООН для представления информации о годовых кадастрах парниковых газов». Методической основой для выполнения оценок выбросов и абсорбции парниковых газов, включенных в кадастр, являлись руководящие документы, разработанные Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

В состав представляемых в РКИК ООН материалов кадастра входит Национальный доклад о кадастре (НДК), электронные таблицы Общего формата данных (ОФД), содержащие полную количественную информацию по выбросам и абсорбции парниковых газов, а также таблицы Стандартного электронного формата данных, содержащие данные российского реестра углеродных единиц.

В кадастр включены данные о выбросах и абсорбции всех парниковых газов, указанных в Приложении А к Киотскому протоколу – диоксида углерода (СО2), метана (СН4), закиси азота (N2O), гидрофторуглеродов (ГФУ), перфторуглеродов (ПФУ) и гексафторида серы (SF6), а также газов с косвенным парниковым эффектом – окислов азота (NOX) окиси углерода (CO), и диоксида серы (SO2). Оценки выбросов или абсорбции произведены для всех секторов и категорий источников и поглотителей по классификации МГЭИК, за исключением тех категорий, для которых на территории РФ отсутствует хозяйственная или иная деятельность, приводящая к выбросам/абсорбции.

В кадастре содержатся оценки выбросов и абсорбции для всей территории Российской Федерации.

Природные (неантропогенные) выбросы и абсорбция парниковых газов в кадастре не учитываются.

С кадастром можно ознакомиться на сайте Рамочной Конвенции по изменению климата ООН.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности