Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Использование песка водного объекта в водоохранной зоне

Модератор: Raccoon

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Использование песка водного объекта в водоохранной зоне

Сообщение elika » 01 июн 2012, 10:55

Коллеги встал такой вопрос - предприятие планирует заняться сплавом леса по реке 2 рыбохозяйственной категории. для это отведены участки плотбищ они засыпаны наносами песка - для производства работ требуется планировка участка. песка очень много - в реку не резон скидывать - так как песок вымоет в другом месте. остается только вывоз - так вот вопрос - какие разрешающие документы необходимы для вывоза песка.
расчет ущерба на сплав есть - разрешение росрыболоства тоже. разговор с рыбниками и водниками - результата не дал - говорят не их компитенция.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
так вот - еще они (органы) предлагают оформить разрешение на добычу рудных материалов- а тут какая добыча. одноразовая планировка.

Аватара пользователя
pev
Специалист
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:17
Откуда: нитью фибрина начинается и заканчивается жизнь человека
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: песок в ВОЗ

Сообщение pev » 01 июн 2012, 10:58

а если сделать расчет ущерба рыбе на ведение работ связанных с манипуляциями с песком и планировкой и согласовать - таким образом у Вас будут согласованы работы в водоохранной зоне! может еще в местное БВУ обратиться!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
ну так и объяснить им что у Вас не добыча рудных материалов, а операции с их использованием. можно предоставить документы где вы собственно взяли этот песок!
Feci quod potui, faciant meliora potentеs

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: песок в ВОЗ

Сообщение elika » 01 июн 2012, 11:07

дело в том что разрешение рыбников у нас есть с песком грубо говоря ( еще хочу сказать что столкнувшись с системой расчета ущерба рыбе - пребываю в шоке) считать могу только институты в данном случае только один расчет которого они принимают к рассмотрению - считает бабушка 72 года- ошибка на ошибке - ну это так лирика.
теперь по существу - меня новерное теперь в большей степени интересует обращение с песком - отход - нет не отход - сырье - тогда действительно необходимы документы для сырья? песок он же чейто - а его взяли и вывезли - вопрос куда - ответ предположим на отсыпку дороги - конфликт - песок водников - а дорога муницыпалитета.
либо я вообще не правильно размышляю.

Аватара пользователя
pev
Специалист
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:17
Откуда: нитью фибрина начинается и заканчивается жизнь человека
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: песок в ВОЗ

Сообщение pev » 01 июн 2012, 11:11

Изначально этот песок там откуда? просто берег реки и Вы этот берег хотите очистить от песка для своих целей? если так, то действительно недропользование - Вы нашли место где есть песок и теперь его продаете (например дорожникам для отсыпки дорог) и получаете за это n сумму. Так пока вы его убираете с берега где гарантия что не сформируете карьер? А это уже добывающее предприятие...
Feci quod potui, faciant meliora potentеs

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: песок в ВОЗ

Сообщение elika » 01 июн 2012, 11:17

песок -намыла река. песок продать не получится - муницыпалы не купят его даже если очень просить. карьер там не планируется. место плотбищ далеко в лесу от поселений - если уж так. поесть планировка - посути это больше убытки.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: песок в ВОЗ

Сообщение masm0 » 01 июн 2012, 11:19

elika писал(а):так вот - еще они (органы) предлагают оформить разрешение на добычу рудных материалов- а тут какая добыча. одноразовая планировка.

Я бы не сказал, что это добыча. Это вывоз "излишков грунта", то есть отходов строительства. Можно сразу на полигон. Они охотно возьмут на подсыпку. Но в этом случае в Гос.экспертизе могут написать замечание о нерациональном использовании нерудных полезных ископаемых (видел такие замечания). Может действительно лучше его продать. Я бы запросил рекомендации местного Департамента Роснедры.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: песок в ВОЗ

Сообщение elika » 01 июн 2012, 11:34

masm0 спасибо за дельный совет. просто тут еще как мне кажется встает вопрос принадлежности песка я во т не понимаю - мы взяли территорию в аренду ( там песок) он чей? наш?
практически как в мультике - вот если мы к примеру холодильник в прокат взяли - он чей - государственный - а холод который он дает наш?

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: песок в ВОЗ

Сообщение el_MATADOR » 01 июн 2012, 11:42

Не ваш, см. Ф.З. "О недрах" и лучше почитай условия договора аренды!
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: песок в ВОЗ

Сообщение elika » 01 июн 2012, 11:47

договор аренды земельного участка - не содержит не каких упоминаний о данном вопросе - площадь, тарифная ставка и условия ее внесения.

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: песок в ВОЗ

Сообщение masm0 » 01 июн 2012, 11:49

elika, песок собственника земли, если Вы не оформляли документы на его добычу. Если земля государственная, значит песок в ведении Роснедры. Вы в любом случае должны взять справку в Роснедре о наличии/отсутствии полезных ископаемых на территории строительства. Заодно, объясните ситуацию и попросите рекомендации в письменном виде.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

elika
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:06
Откуда: Томск

Re: песок в ВОЗ

Сообщение elika » 01 июн 2012, 12:00

а по чему роснедра? не водного агенства? ну так же замечу что строительства не какого нет. планируется планировка площадке - на которой будет работать техника и люди по сборке плотов. технология проста и с 50 годов не изменилась приехал грузовик с лесом разгрузил - люди связали в плоты и сталкнули в реку. максимум что там будет времянка для отдыха людей. данный проект экспертизе не подлежит. хотя раз ВОЗ думаю необходима экологическая экспертиза. но опять же - что там проверять? расчетов не каких. может есть какие размышления и по этому поводу?
намыв песка по планировке 2,5-1,2 м - принято технологическое решение разровнять до 1,5 излишки вывести.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
вопросы по данному проекту возникают - потому что в регионе уже как 60 лет не кто подобным не занимался. прецидентов нет. практики решения подобных вопросов нет- "органы" тоже в затруднении. на ряд вопросов технологического характера вообще не готовы разговаривать.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
так же есть еще более глубокий вопрос. является пойма водным объектом. в ВК нет упоминаний о данном вопросе. рыбники настаивают на том что это водный объект и применяют коэф-ты соответствующие. а я вот например не считаю это водным объектом.

Ответить

Вернуться в «Водоохранные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности