Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зона санитарной охраны для водохранилища

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 08 фев 2011, 12:31

Ну выход всегда имеется только нужно его найти)) Леха отличная идея)) вообще не выполнимых проектов нет, надо только смекалку включить)) Спасибо огромное за ответы)) По ходу прояснения ситуации отпишусь:)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 08 фев 2011, 12:40

Лёха писал(а):Попробовать написать что на складе продукция в заводской упаковке, скоропорта нет, перетаривание и фасовка не производятся, тогда может прокатит.. Наверно.... Приложить ОКВЭДы данного пищевика (вдруг это не основной вид деятельности?).
Лёха, у нас бы не прокатило..... у меня алкогольная продукция была)) переливов не было, так даже к шуму придирались)) ПДУ в ноч. время требовали))) Как шум на алкоголь в бутылках воздействует я правда так и не поняла ....))))))))))))))))))))))))))))))))))
u_sofia, мой Вам совет идите в районный РПН (несите им их же разрешения на размещение пищевика ну и Вашего объекта), они эту кашу заварили , пусть и выход ищут..... способствуют при согласовании хотя бы ....
В проекте если к 0,1 никак, ну хоть до 1 ПДК и ПДУ делайте, СЗЗ рисовать точно нельзя, берите точки на границах, ну и отстаивайте (в конце концов, что такое влияние на качество продукции нигде не прописано!!!!!)..... Шансов не много, но если РРПН пошевелится, кто знает..... тут если до суда дойдет им придется объяснять, как они такие документы выдали и куда смотрели ....

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 08 фев 2011, 12:44

И еще можно написать что приточка оснащена фильтрами, разгрузка погрузка полетами (поддонами) затянутыми пленкой, и в самом складе а не на улице и показать 0,8 ПДК...
Света, золотые слова! В РПН нада идти и аккуратно с ними беседовать...
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 08 фев 2011, 12:52

Да все это конечно не просто но я по пробую)) сначало все таки надо разработать проект, а по мере поступления замечаний уже будет понятно как действовать)) Еще раз спасибо))

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 22 мар 2011, 09:17

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуацией, делаю проект СЗЗ и у меня у предприятия граница территории проходит по самому берегу реки, само предприятие полностью находится в водоохранной зоне этой реки, подскажите может ли граница СЗЗ проходить по реке или нужно сокращать до границ предприятия (т.е. может ли река попадать в СЗЗ), и вообще влияет как то на проект то что предприятие в водоохранной зоне? т.е. нужно ли дополнительно какие то мероприятия и т.д.? dumay

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 22 мар 2011, 10:28

Если смотреть водный кодекс, то тут ничего не сказано ни про предприятие, ни про СЗЗ этого предприятия!
Согласно Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ
Статья 65, п.15 В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод для удобрения почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Статья 65, п.17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Но так как само предприятие является источником загрязнения и СЗЗ устанавливаются, чтобы обезопасить природные объекты, то тут я бы посоветовал смотреть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
п.3.5 Для действующих объектов, являющихся источниками загрязнения среды обитания человека, разрешается проведение реконструкции или перепрофилирование производств при условии снижения всех видов воздействия на среду обитания до предельно допустимой концентрации (ПДК) при химическом и биологическом воздействии и предельно допустимого уровня (ПДУ) при воздействии физических факторов с учетом фона.
3.15. Обязательным условием современного промышленного проектирования является внедрение передовых ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, предотвратить или снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов и ниже.
По поводу изменения размера СЗЗ
3.17. Изменение размера (увеличение, уменьшение) санитарно-защитных зон действующих, реконструируемых и проектируемых промышленных объектов и производств должно сопровождаться разработкой проекта, обосновывающего необходимые изменения.
От себя советую произвести отбор воды и донных отложений, если полученные результаты превышает нормативы, то необходимы изменения, если нет, то все нормально (соглауете с СЭС)! Вам есть над чем подумать и что предпринять! Кстати сколько лет предприятие уже существует? Какое назначение данного водотока? Сопоставьте все данные!

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 22 мар 2011, 10:37

Предприятие построено еще при царе горохе, производства там нет, это речной порт, т.е. только перевалка грузов при транспортировке, река х/п назначения ну и рыбного тоже.. Мое мнение что СЗЗ устанавливается только по двум факторам, физ и хим воздействие на АТМОСФЕРНЫЙ воздух и вода тут не причем, документ регламентирующий разработку СЗЗ один - это СанПиН, в нем нет ни слова о реках и водоохранных зонах соответственно что не запрещено то разращено, просто хотела убедиться в правильности хода мыслей..
По поводу замеров воды и донных отложений мне кажется это уже лишнее..

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

Re: Санитарная зона!

Сообщение en bao » 22 мар 2011, 10:48

Ну вот!С этого и надо было начинать!Я же думал что оно действующее!А так все нормально!

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 22 мар 2011, 11:06

Нет, предприятие действующее! по мимо основной деятельности т.е. перевалки грузов в том числе и сыпучих (песок, соль, гравий, ПГС), есть разные цеха, транспорт.. К причалу постоянно подходят суда, поэтому воздействие есть, я имела ввиду что именно производства нет, т.е. они ничего не производят..
И все таки стоит ли обращать внимание на тот факт что в СЗЗ попадает река? если даже не привязываться к специфике работы предприятия..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 22 мар 2011, 11:55

А есть какие нибудь документы про порт и отведение его акватории? Я думаю их нада найти и почитать внимательно...
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 22 мар 2011, 12:08

Есть кадастровый план, судя по нему граница предприятия по берегу реки, но в СЗЗ попадет река, вопрос именно в том может ли в СЗЗ попадать река, не важно порт это или какое то другое предприятие..

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности