Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта нормативов допустимых сбросов для ВКХ

Модератор: Raccoon

Ответить
Ольга инженер
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 07:48
Откуда: Пермь

Разработка проекта нормативов допустимых сбросов для ВКХ

Сообщение Ольга инженер » 16 фев 2015, 09:27

Здравствуйте! Очень нужен пример проекта НДС для абонента ВКХ (предприятие 200+). На работе заставляют делать самой, заказывать не хотят (( посмотреть бы готовый, может и сделаю. Помогите кто-нибудь, пжл. Спасибо sos

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект НДС] Разработка проекта НДС для абонентов организаци

Сообщение DeadLine » 16 фев 2015, 15:00

Нормативы допустимых сбросов для абонентов организаций ВКХ

В отношении платы за сброс загрязняющих веществ через системы водоотведения (т. е. в окружающую среду) абоненты организаций ВКХ (водопроводно-канализационное хозяйство, далее ВКХ) делятся на две группы:

Первая группа: к первой группе относятся абоненты, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 200 м3/сут. суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения;

Вторая группа: все остальные абоненты, не отвечающие требованиям постановления Правительство № 230 от 18.03.2013 г. «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов».

Для остальных абонентов продолжают действовать пункты 9, 61, 62, 64, 65, 67 и 69–71 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, касающиеся нормирования и контроля приема (сброса) сточных вод и предоставляющие соответствующие полномочия органам исполнительной власти субъектов Федерации, и постановление Правительства РФ от 31 декабря 1995 г. № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов».

(Федеральный закон № 416 от 07.12.2013 г. «О водоснабжении и водоотведении»)

С 1 января 2014 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ № 393 от 30.04.2013 г. «Об утверждении Правил установления для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»

Разработка проекта НДС для абонентов ВКХ

Разработка проекта допустимых сбросов осуществляется для того, чтобы получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ. На сегодняшний день проблема разработки проекта НДС для абонентов ЦСВ состоит в том, что не утверждены Методические указания по разработке данного вида проекта.

Решение по утверждении методики НДС МПР должно принять в самые ближайшие сроки. Пока действует методика, утвержденная приказом МПР России от 12.12.2007 г. №333, но она требует существенных доработок. В настоящий момент существуют изменения в приказ МПР России от 17 декабря 2007 года № 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей», но они пока не утверждены.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Re: [Проект НДС] Разработка проекта НДС для абонентов организаций ВК
Разъяснения РАВВ по взаимоотношениям с абонентами по вопросу установления нормативов на сброс загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения, контроле сбросов и оплате за них.
1. В настоящее время до вступления в силу 1 января 2014 года положений Главы 5 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» взаимодействие со всеми абонентами организаций ВКХ осуществляется в рамках действующего законодательства, а именно в соответствии с принятыми в регионах нормативными актами в развитие постановления Правительства РФ от 31 декабря 1995 г. № 1310.
2. С 1 января 2014 года в отношении платы за сброс загрязняющих веществ через системы водоотведения абоненты организаций ВКХ делятся на две группы:

- первая группа: нормируемые отдельно Росприроднадзором в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 18 марта 2013 г. № 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов" и от 30 апреля 2013 г. № 393 «Об утверждении Правил установления для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов»;
- вторая группа: все остальные абоненты, не отвечающие требованиям постановления № 230.
Для абонентов первой группы НДС и лимиты будут устанавливаться Росприроднадзором (п.2 постановления № 393). Однако, до настоящего времени пока не разработана методика расчета таких нормативов.
Для остальных абонентов продолжат, так же как и в настоящее время, действовать пункты 9, 61, 62, 64, 65, 67 и 69 - 71 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167, и постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 г. № 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов".
3. Кроме того, с 1 января 2014 г. вступает в силу Раздел VII Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением


Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644. Положения данного раздела распространяются на всех абонентов организаций ВКХ и не имеют отношения к охране окружающей среды. Раздел устанавливает порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. В соответствии с положениями данного раздела все абоненты, сточные воды которых не отвечают требованиям, установленным Правилами, обязаны вносить организациям ВКХ плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, то есть компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.
4. Предполагается, что описанная система будет существовать на переходный период до принятия ряда корректировок в Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», после чего все положения о нормировании, контроле и плате за сброс загрязняющих веществ абонентов, не подпадающих под критерии постановления Правительства РФ от 18 марта 2013 г. № 230 будут изложены в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, а постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167 и от 31 декабря 1995 г. № 1310 будут отменены в полном объеме. Точной даты внесения таких изменений пока нет.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Разработка проекта НДС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности