[Проектирование] Очистка сточных вод от хлорида натрия

Модератор: Raccoon

Naталья
Новичок

[Проектирование] Очистка сточных вод от хлорида натрия

Сообщение Naталья » 17 сен 2010, 11:17

Люди! Наверное все сталкивались с котельными, где заложена водоподготовка. От солей жесткости воду чистят катионообменными фильтрами. Это еще ничего. А вот регенерируют их концентрированным раствором соли. Сейчас считаю котельную, по моим оценкам концентрация хлорида натрия в таком стоке 12556 мг/л. В пересчете на хлорид-ион это будет 7619 мг/л. Очень много! Никуда такой сброс не скинешь! Кто как от этого уходят? Раньше я данный вопрос не афишировала в части ООС, а сейчас попался такой объект, который надо сделать правильно. Даже если разбавлять в КНС бытовым стоком от этого же объекта, содержание хлоридов составит 1000 мг/л. Тоже много! Кто-нибудь что-нибудь придумывал уже на данную тему?

Солярис
Новичок
Благодарил (а): 12 раз

Re: [Проектирование] Очистка сточных вод от хлорида натрия

Сообщение Солярис » 16 июн 2014, 05:28

Подниму тему. Мне тоже попался такой объект. Подскажите решение, пожалуйста.

Boris_R
Новичок
Благодарил (а): 17 раз

Re: [Проектирование] Очистка сточных вод от хлорида натрия

Сообщение Boris_R » 16 июн 2014, 11:26

Одно из возможных решений - регенерация раствора соли и повторное использование раствора. Работы в таком направлении проводились
(см., например, http://energobaza.newmail.ru/Data/enr00138.htm, http://www.muctr.ru/acadc/soisc/files/marchenko.pdf)
Попробуйте связаться с разработчиками и производителями ионнообменных фильтров, возможно они предложат свое решение.

Вернуться в «Охрана водных ресурсов»