Водозабор на поверхностном водном источнике

Модератор: Raccoon

cost1986
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 03:50
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Водозабор на поверхностном водном источнике

Сообщение cost1986 » 22 фев 2011, 02:35

коллеги! подскажите пожалуйста сколько воды можно забирать из водного источника?а если этот водный истчоник - ручей - перемерзает зимой?

Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: забор воды

Сообщение sokas » 01 мар 2011, 16:33

возможность максимального водоотбора из поверхностных водоисточников в меженный период должна составлять не более 25 % минимального среднемесячного расхода воды года 95 % обеспеченности.

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 10:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: забор воды

Сообщение Nemo » 01 мар 2011, 19:46

sokas писал(а):возможность максимального водоотбора из поверхностных водоисточников в меженный период должна составлять не более 25 % минимального среднемесячного расхода воды года 95 % обеспеченности.
Будьте добры, подскажите откуда такая цифра?
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: забор воды

Сообщение sokas » 02 мар 2011, 16:53

согласно письма бассейного управления
еще при царе горохе писали запрос по данному вопросу в местное бассейновое и был получен обоснованный ответ
лет двадцать уже пользуемся и никаких нареканий по этому поводу нет
экспертиза еще и копию просит, чтобы других носом тыкать

cost1986
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 03:50
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Забор воды из поверхностного водного источника

Сообщение cost1986 » 03 мар 2011, 11:23

нашел тут..."санитарный бытовой расход в реках с незарегулируемым стоком после забора воды всеми потребителями должен быть не менее 75 5 минимального среднемесячного расхода в год с 95% обеспеченностью" в соответствии с Пособием к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "охрана окружающей среды" п. 6.12

cost1986
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 03:50
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: забор воды

Сообщение cost1986 » 03 мар 2011, 11:25

sokas писал(а):возможность максимального водоотбора из поверхностных водоисточников в меженный период должна составлять не более 25 % минимального среднемесячного расхода воды года 95 % обеспеченности.
а если минимальный расход равен 0?

u_sofia
Профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 09 май 2010, 11:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Забор воды из поверхностного водного источника

Сообщение u_sofia » 03 мар 2011, 12:50

Если минимальный расход равен 0, то очевидно что забор из ручья осуществлять не положено... Таким образом Вам необходимо устанавливать накопители или строить дамбу))

u_sofia
Профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 09 май 2010, 11:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Забор воды из поверхностного водного источника

Сообщение u_sofia » 03 мар 2011, 13:03

Можно еще за проектировать дополнительный источник водоснабжения это скважины, но из реки точно брать нельзя..

Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Забор воды из поверхностного водного источника

Сообщение sokas » 03 мар 2011, 16:41

cost1986 писал(а):нашел тут..."санитарный бытовой расход в реках с незарегулируемым стоком после забора воды всеми потребителями должен быть не менее 75 5 минимального среднемесячного расхода в год с 95% обеспеченностью" в соответствии с Пособием к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "охрана окружающей среды" п. 6.12
один в один, только другими словами :)

Аватара пользователя
sokas
Гуру III кат
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 май 2008, 15:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Забор воды из поверхностного водного источника

Сообщение sokas » 03 мар 2011, 16:43

при отсутствии справки из бассейнового можно использовать данный пункт Пособия, как обоснование своих расчетов

Аватара пользователя
БигФут
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 06:07
Откуда: берется пыль?
Благодарил (а): 1 раз

Re: забор воды

Сообщение БигФут » 16 июн 2011, 06:12

sokas писал(а):возможность максимального водоотбора из поверхностных водоисточников в меженный период должна составлять не более 25 % минимального среднемесячного расхода воды года 95 % обеспеченности.
Объясните, пожалуйста, что такое 95 % обеспеченности?


Вернуться в «Охрана водных ресурсов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl [Bot] и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности