Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Показатели качества воды. Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Ответить
u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Показатели качества воды. Общие вопросы

Сообщение u_sofia » 17 май 2012, 08:01

Подскажите пожалуйста имеются ли нормативы качества воды по радиологическим показателям: калий-40, радий-226, торий-232, цезий-137. Ничего не могу найти dumay

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Радиологические показатели качества воды

Сообщение D-503 » 17 май 2012, 09:29

Может где здесь есть:
Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1. 758 - 99. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99).
Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1. 799 - 99. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99).
Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.1292-2003. Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Радиологические показатели качества воды

Сообщение ЮВ » 17 май 2012, 14:18


Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Превышение показателя мутности в питьевой воде

Сообщение Shadow » 14 июн 2012, 09:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно устранить превышения мутности в питьевой воде? Впервые за много лет у нас такая ситуация сложилась. В протоколе лабораторных исследований на бак и органолептику написано: " Исследуемая проба воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по исследуемым показателям, показатель мутности превышает гигиенический норматив. По сути только один показатель выбился из нормы.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Показатели качества воды] Общие вопросы

Сообщение u_sofia » 02 авг 2012, 07:38

Может кто нибудь объяснить каким нормативом пользоваться для определения качества питьевой воды. В СанПиН 2.6.1.2523-09 (НРБ-99/2009) норматив для суммарной альфа активности 0,2 Бк/кг, в СанПиН 2.1.4.1074-01 норматив для суммарной альфа активности 0,1 Бк/л. На сколько я поняла, то Бк/кг = Бк/л. У меня по протоколу 0,16 Бк/кг, получается по одному документу я прохожу а по второму нарушаю? Оба устанавливают требования к качеству питьевой воды. Если я заблуждаюсь, подскажите как правильно? mega_shok

Александр Лукьянов
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Превышение показателя мутности в питьевой воде

Сообщение Александр Лукьянов » 04 авг 2012, 00:34

Shadow писал(а):В протоколе лабораторных исследований на бак и органолептику написано: " Исследуемая проба воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по исследуемым показателям, показатель мутности превышает гигиенический норматив. По сути только один показатель выбился из нормы.


Сделать повторный анали, предварительно хорошенько прокачав скважину (непрерывная работа насоса 1- 3 суток).
Если не поможет - устанавливайте фильтры.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: [Показатели качества воды] Общие вопросы
u_sofia писал(а):Может кто нибудь объяснить каким нормативом пользоваться для определения качества питьевой воды. В СанПиН 2.6.1.2523-09 (НРБ-99/2009) норматив для суммарной альфа активности 0,2 Бк/кг, в СанПиН 2.1.4.1074-01 норматив для суммарной альфа активности 0,1 Бк/л. На сколько я поняла, то Бк/кг = Бк/л. У меня по протоколу 0,16 Бк/кг, получается по одному документу я прохожу а по второму нарушаю? Оба устанавливают требования к качеству питьевой воды. Если я заблуждаюсь, подскажите как правильно? mega_shok


Вам что нужно? Заключение на пригодность воды для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения получить?
Пусть вам и пишут, что вода соответствует требованиям того норматива, в котором указано большее допустимое значение.
Это широко применяемая практика. Подставляется наиболее удобный норматив под конкретные показатели. Барий так очень часто "прячут".

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Превышение показателя мутности в питьевой воде

Сообщение u_sofia » 04 авг 2012, 08:01

Александр Лукьянов писал(а): Вам что нужно? Заключение на пригодность воды для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения получить?
Пусть вам и пишут, что вода соответствует требованиям того норматива, в котором указано большее допустимое значение.
Это широко применяемая практика. Подставляется наиболее удобный норматив под конкретные показатели. Барий так очень часто "прячут".


В заключении санитаров к протоколу радиологических анализов написано, что вода соответствует НРБ-99/2009. Я хочу уточнить для себя какими нормативами пользоваться? Получается два действующих нормативных документа устнавливают для питьевой воды разные требования? И при этом можно пользоваться любым удобным?? В таком случае и санитары могут пользоваться любым удобным и обязать снижать радиологию до СанПиН 1074-01?
Александр, а можно по подробнее о том как "прячут" барий? У меня по нему 0,26 мг/л в протоколе, а норматив 0,1.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Показатели качества воды] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 16 окт 2012, 09:08

Какой срок "годности" анализа гидрохимических показателей воды в реке?
Изображение

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Превышение показателя мутности в питьевой воде

Сообщение Shadow » 16 окт 2012, 09:56

Александр Лукьянов писал(а):Сделать повторный анали, предварительно хорошенько прокачав скважину (непрерывная работа насоса 1- 3 суток).
Если не поможет - устанавливайте фильтры.

Это у нас вода из городского водопровода, а не из скважины была. Анализ, который проводили через месяц показал что все в норме.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Александр Лукьянов
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Превышение показателя мутности в питьевой воде

Сообщение Александр Лукьянов » 03 июл 2014, 14:51

u_sofia писал(а):
Александр Лукьянов писал(а): Александр, а можно по подробнее о том как "прячут" барий? У меня по нему 0,26 мг/л в протоколе, а норматив 0,1.


Вместо норматива по СанПиН (0,1 мг/л) берут норматив по ГН 2.1.5.2280-07 (0,7 мг/л) - напротив значения ПДК ставят звездочку, внизу пишут, что там где звездочка - это у нас по ГН (маленькими буквами). А где-нибудь сверху таблицы большими буквами написано про соответствие воды нормам СанПиН.
И всё! От-тоц-первертоц - бабушка здорова!

Ищите умных лаборантов!

Добавлено спустя 45 секунд:
Shadow писал(а):
Александр Лукьянов писал(а):Сделать повторный анали, предварительно хорошенько прокачав скважину (непрерывная работа насоса 1- 3 суток).
Если не поможет - устанавливайте фильтры.

Это у нас вода из городского водопровода, а не из скважины была. Анализ, который проводили через месяц показал что все в норме.


Ну и прекрасно!

Первое, что нужно делать, когда у вас возникло превышение в пробе - это взять повторную пробу!

Ответить

Вернуться в «Охрана водных ресурсов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности