Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Лицензии в сфере проектирования в области ООС (СРО)

Собраны темы, не попавшие в основные разделы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Лицензия на составление проектной документации

Сообщение DeadLine » 28 июн 2009, 10:01

СРО наболевший вопрос - думаю скоро всем там окажемся, наша организация уже рассматривает вопрос и выбирает СОР
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: СРО и Лицензия на составление проектной документации

Сообщение DeadLine » 10 янв 2010, 09:48

С 1 января 2010 года для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организации, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет (при отягчающих обстоятельствах) – ст.171 УК РФ.

С 1 января 2010 года все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства – это относится в равной степени к исполнителю, заказчику работ и генподрядчику.
как Вам такое? интересно, как поступят маленькие индивидуальные предприниматели, занимающиеся разработкой разделов проектной документации, томов ПДВ и т.д.? Коснется ли это нас?
Изображение

Аватара пользователя
Liapa
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 май 2006, 20:26
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение Liapa » 10 янв 2010, 11:34

Будем надеяться, что не коснется.
Иначе придется туго.

P.S. Я пока нигде не видел, чтобы проекты ПДВ или ПНООЛР нельзя было разработать предприятию самостоятельно.
Если что, везде напишем, что проект разработан силами предприятия.
Чем можем, тем поможем.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение DeadLine » 10 янв 2010, 11:39

У нас на форуме есть счастливые обладатели собственных фирм??? может прокомментируете?
Изображение

Астра
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:09
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение Астра » 10 янв 2010, 11:42

маленькие индивидуальные предприниматели, занимающиеся разработкой разделов проектной документации
уже коснулась тех, кто разрабатывал "ООС" или,как сейчас называется это раздел "Перечень мероприятий по ох.окр.ср" (пост№87 градостр-ва).
На проектное обслуживание для сущ. объектов вступление в СРО не распространяется.
Я теперь не разрабатываю ПМ, успела сдать последний объект- базу отдыха в прошлом году, прошла экспертизу. А теперь хлеб -ПДВ, ЛРО, отчеты и пр.
Остались монополисты, гиганты проектирования, несколько организаций. остальным остается "ложиться" под этих гигантов, вступая к ним, либо проектировать не под собой
Последний раз редактировалось Астра 10 янв 2010, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение DeadLine » 10 янв 2010, 12:37

Большие вступительные взносы в СРО - заставили меня повременить с созданием своей фирмы... я думаю это временно
Изображение

Астра
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:09
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение Астра » 10 янв 2010, 12:52

По статистике всего лишь несколько процентов по России смогли вступить в СРО. Я не в их числе. Да и многие потенциалы не смогли в этот год вступить в связи с кризисом. Думаю, что практика СРО будет не очень угодной многим. Монополия, малая конкуренция,следствие-высокие цены, коррупция. куда деваться тысячам и тысячам проектантов тоже никто не сказал. Есть основные варианты развития так , как я вижу на сегодня:
1. Фирма-держатель, вступившая в СРО с множеством вошедших в нее, так сказать, малых фирм. (высокие цены обеспечены. ведь идет процесс через посредников)
2. Фирма-держатель, вступившая в СРО, оформляющая трудовые соглашения с любыми проектирующими лицами.
3. Фирма-держатель, вступившая в СРО, не оформляющая официально трудовики.
переждем годик, посмотрим .
может укого еще есть какие-нить прогнозы, соображения?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение DeadLine » 10 янв 2010, 12:59

я примерно так и думал :-) будет некая фирма держатель. Так что еще увидим и на страницах нашего форума объявления типа - нужны проектировщики... работая на себя, отдавая за СРО процент фирме держателю...

Та фирма в которой я сейчас работаю вступила в СРО...
Изображение

Аватара пользователя
bj1
Прохожий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:50
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение bj1 » 10 янв 2010, 19:21

по градостроительному кодексу лицензировалась деятельность, связанная с безопасностью. экопроекты не входят в это число.
в СРО вступать необходимо тем, кто имел лицензии, т.е. тем, чьи проекты связаны с безопасностью.
С 1 января 2010 года для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организации, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность. а те, у кого лицензий не требовалось, не входят в это число!

Астра
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:09
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение Астра » 10 янв 2010, 19:34

В перечень орг-й, которые должны быть в СРО входят все орг-и, виды деятельности которых обозначены в ПОСТАНОВЛЕНИИ РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ. В данном Пост-и обязателен Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды".

Аватара пользователя
bj1
Прохожий
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:50
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Cаморегулируемые организации СРО, Лицензии на проектирование

Сообщение bj1 » 10 янв 2010, 19:43

Астра писал(а):В перечень орг-й, которые должны быть в СРО входят все орг-и, виды деятельности которых обозначены в ПОСТАНОВЛЕНИИ РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ. В данном Пост-и обязателен Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды".
вы правы, проектная документация изготавливается организациями, ранее имеющими лицензии, сейчас состоящие в СРО. но разделы, не связанные с безопасностью, (см. градостроительный кодекс) т.е Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" к лицензированию и к СРО не относится.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности