Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Сдача формы 2-ТП (отходы) через Модуль природопользователя

Отходы производства и потребления, расчеты и нормативы образования отходов, ФККО, расчеты класса опасности отхода, утилизация отходов. Способы захоронения и нейтрализации отходов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сдача формы 2-ТП (отходы) через Модуль природопользователя

Сообщение DeadLine » 01 фев 2016, 09:58

Изображение       
Отчет 2-ТП (отходы) - это форма федерального государственного статистического наблюдения. Его предоставление регламентировано приказом Росстата № 17 от 28.01.2011 и с 2012 года. Отчет обязателен для субъектов хозяйствования, которые связаны с любыми стадиями образования отходов, их размещения или хранения.
Ежегодный сбор и обработку данных этого отчета, на основании приказа ФС по надзору в сфере природопользования № 828 от 14.11.11, проводит Росприроднадзор, поэтому предоставлять отчет необходимо в территориальные отделения данного органа.

Кто должен сдавать отчет 2-ТП (отходы)

Респондентами, на которых закон возлагает ответственность по предоставлению отчета 2-ТП, являются:

• физ. лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, связанную с отходами производства и/или потребления;
• юр. лица, которые в своей хозяйственной деятельности образуют, используют и обезвреживают отходы производства и/или потребления, а также их хранят и захороняют;
• юр. лица, видом деятельности которых является сбор и транспортирование отходов.

Согласно Приказу №622 «О внесении изменений в Приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 №828» отчетность по форме 2-ТП (отходы) сдают ВСЕ природопользователи страны.

Транспортные компании, которые не имеют в своем ведении специальных мест, где производится хранение, складирование или утилизация отходов, а производят только их перевозку, отчитываются только о транзитных объемах поступления к ним отходов и передаче их организациям, производящим их переработку или хранение.

Более конкретный перечень предприятий, которым необходимо предоставлять данный отчет, устанавливает Ростехнадзор.

Предоставлять отчет респонденты могут как лично, так и через представителя (Постановление Правительства № 620 от 18.08.2008). Закон предусматривает несколько возможных вариантов предоставления отчета:

• лично;
• почтовым отправлением с описью вложения;
• телекоммуникационными каналами связи.

Датой предоставления отчета будет считаться соответственно дата вручения, дата отправки или дата передачи официальному субъекту статистического учета.

Что собой представляет форма отчета

Данную форму утвердил Росстат своим приказом № 17 от 28.01.2011. Согласно данному приказу форма 2-ТП (отходы) включает в себя несколько частей:

1. Адресную и кодовую части (рис.1).
2. Непосредственную форму отчета (рис.2).
3. Справку (касается только компаний-полигонов отходов).

С 2012 года природопользователи страны составляют отчет 2-ТП (отходы) через «Модуль природопользователя». Это бесплатная программа, которую можно найти и скачать на официальном сайте Росприроднадзора (https://rpn.gov.ru/node/721)

В первой части указывается идентифицирующая информация о субъекте, предоставляющем отчет, а также коды ОКУД, ОКПО, ОКВЭД, ОКОНХ, ОКАТО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКФС.

Изображение
Рис. 1. Заполнение общей информации о компании в «Модуле природпользователя»

Форма отчета представляет собой таблицу, в которой отражается наименование и количество отходов дифференцированных по классам, а также суммарное их количество по каждому классу.

Изображение
Рис. 2. Заполнение данных об отходах в «Модуле природопользователя»

В справке указывается площадь, которую занимают объекты захоронения и их количество.

Количественным показателем является их масса отходов, выраженная в тоннах. Отходы І-ІІІ групп отражают с точностью до килограмма.

Отходы в виде люминесцентных ламп, в составе которых содержится ртуть, отражают, ориентируясь на массу всего изделия.

После заполнения отчетности необходимо выполнить следующие действия:

• выгрузить отчет в формате XML;
• загрузить его на сайт Росприроднадздора (рис.3);
• получить на сайте (веб-портале) индивидуальный номер, который отображается сразу после загрузки файла;
• скачать форму отчета для бумажной сдачи отчетности и заполнить ее.

При подаче бумажной версии отчета в Росприроднадзор необходимо будет назвать электронный номер отчета, выданный веб-порталом приема отчетности.

Порядок заполнения и предоставления отчета

Отчет 2-ТП (отходы) сдается единожды в году до 1 февраля следующего за отчетным периодом года.

Данный отчет предполагает включение информации обо всех видах отходов (за исключением радиоактивных), которые находятся в обращении у субъектов хозяйствования, а также получены в результате очистки сточных вод и газов на протяжении отчетного периода.

Для составления отчетности используются данные, содержащиеся в первичной документации и паспортах опасных отходов.

Для установления класса отходов необходимо использовать Федеральный классификационный каталог отходов. Если по каталогу установить класс не представляется возможным, в виду отсутствия информации, следует руководствоваться приказом МПР № 511 от 15.06.2001. Класс опасности отходов должен быть подтвержден территориальным органом МПР.

Изображение
Рис. 3. Загрузка отчета 2-ТП на веб-портал Росприроднадзора

Отчетность по форме 2-ТП (отходы) достаточно подать в электронном виде через веб-портал, однако многие природопользователи отправляют и бумажную версию по почте.

Ответственность за не предоставление

Должностное лицо, на которое возложена обязанность по предоставлению данного вида информации, используемой в целях осуществления государственных статистических наблюдений, несет ответственность предусмотренную КоАП. Статья 13.19 данного Закона предусматривает за нарушение порядка предоставления формы 2-ТП (отходы) или за недостоверную информацию, указанную при ее заполнении, ответственность в виде штрафа, размер которого может составлять от 3000 до 5000 рублей.

Помимо штрафа ст. 3 Закона № 2761-1, регламентирующего ответственность за нарушение порядка, в котором должна предоставляться в госстат отчетность, предполагает возможность взыскания с предприятия ущерба, вызванного тем, что органу статистики придется исправлять итоги сводной отчетности, в случае если предприятие предоставит искаженные данные или нарушит срок предоставления отчетности. Взыскание данного ущерба возможно только в судебном порядке.

Материал подготовлен специалистами компании «Экологические услуги»
https://ecolusspb.ru/

Размещение согласовано с администрацией.
Изображение

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сдача формы 2-ТП (отходы) через Модуль природопользователя

Сообщение Проектировщик Т. » 02 фев 2016, 02:09

"Приказ № 828 предусматривает, что предоставлять эту форму отчетности должны ИП и юр.лица, имеющие годовое образование отходов более 50 тонн".

Про 50 т/год - откуда? В вышеупомянутом Приказе этого нет.

Проектировщик Э
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Сдача формы 2-ТП (отходы) через Модуль природопользователя

Сообщение Проектировщик Э » 28 ноя 2016, 12:22

Проектировщик Т, Вы всё верно подметили.

В нашем тексте ошибка, попросим внести исправление. Ограничение на годовое образование отходов в 50 тонн и более было указано в Приказе №828 от 14 ноября 2011 г. Позднее вышел Приказ от 20.11.2012 № 622, где это ограничение сняли. 2-ТП (отходы) давно сдают ВСЕ природопользователи:

"Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления (далее именуются респонденты)." (Действующий Приказ N 17). :old:


Тема поднималась пользователем DeadLine 28 ноя 2016, 12:22.

Ответить

Вернуться в «Отходы производства и потребления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности