Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Примеры проектов предельно-допустимых выбросов

Все о составе, содержании и согласовании проекта предельно-допустимых выбросов, Инвентаризация источников выбросов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение А. Сивяков » 23 сен 2010, 11:59

Wespe писал(а):А.Сивяков если бы мне нужны были советы общего характера, я бы и тему не создал, сам могу таких советов надавать 1000 штук забесплатно.
Так я об этом же. Вам не советы нужны, вам поспорить хочется. У вас в характере эта черта превалирует.
Вы когда доказываете свою правоту, то испытываете удовольствие. Остальное уже неважно.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение DeadLine » 23 сен 2010, 12:10

Я как бэ думаю, что хватит уже препираться! давайте жить дружно!
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение Wespe » 23 сен 2010, 13:25

Site писал(а):Я как бэ думаю, что хватит уже препираться! давайте жить дружно!
Так никто и не собирался спорить, просто у А.Сивякова желание поспорить в характере превалирует и он это желание на всех переносит :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Инвентаризация в проекте ПДВ

Сообщение u_sofia » 25 сен 2010, 13:53

Коллеги нужна ваша помощь! Ситуация следующая: при производстве поликарбонатных плит образуется вещество- ацетальдегид, методик по расчету вредных веществ нет, замеры провелись по всем остальным веществам кроме последнего по которому наше ЦЛАТИ замеры не делает, как быть? перечень веществ от производства взят из ТУ, но как теперь его учесть? вывброс в атмосферу происходит через трубу от экструдера, т.е. применить методику расчета выбросов через общеобменную вентиляцию не логично, т.к. все вещества расчитаны как через трубу а одно через вентиляцию не подходит... вообще не могу сообразить как тут поступить?

Аватара пользователя
Олег
Специалист
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:21
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Инвентаризация в проекте ПДВ

Сообщение Олег » 29 сен 2010, 22:08

Вернусь к началу ветки как сформировать источники выброса.
Суть - тракторно-полеводческая бригада имеется гараж и огражденная территория. Возьму одну из групп - гусеничные трактора.
График работы весной 2 месяца, осенью 1 месяц. Возврат в гараж 50% только с ближних полей, в поле организуются типа станов (работают на одном поле здесь стан, работают на другом поле тут стан) 9 месяцев простой в гараже.
1 источник территория гаража - заведение двигателя и холостой ход при выходе и приезде (при ночевке в гараже), здесь же заправка
2 источник внутренний проезд по территории ограждения бригады
А вот дальше сложно считать ли стан как источник (с ночовкой, заправкой и проездом) и если считать как привязывать по координатам или считать валовый и не считать рассеивание.
2-е поля - свои - считать ли работу в поле как внутренний проезд или положиться на оплату за выбросы по топливу и не учитывать в проекте эти выбросы, к примеру как мы поступаем с автотранспортом при езде по городу.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризация в проекте ПДВ

Сообщение Wespe » 30 сен 2010, 09:18

Олег писал(а):А вот дальше сложно считать ли стан как источник (с ночовкой, заправкой и проездом) и если считать как привязывать по координатам или считать валовый и не считать рассеивание.
2-е поля - свои - считать ли работу в поле как внутренний проезд или положиться на оплату за выбросы по топливу и не учитывать в проекте эти выбросы, к примеру как мы поступаем с автотранспортом при езде по городу.
Мне представляется логичным и целесообращным стан считать как валовый и не считать рассеивание. Очевидно, что место расположения стана величина переменная, с учетом числа полей и их размеров, место расположения стана явно не постоянное и источник стационарным назвать нельзя. Особого смысла в фантазиях с рассеиванием в таких условиях не вижу.
Олег писал(а):2-е поля - свои - считать ли работу в поле как внутренний проезд или положиться на оплату за выбросы по топливу и не учитывать в проекте эти выбросы, к примеру как мы поступаем с автотранспортом при езде по городу.
Считаю, что вот это решение верное - положиться на оплату за выбросы по топливу и не учитывать в проекте эти выбросы, к примеру как мы поступаем с автотранспортом при езде по городу. Опять-таки, учитывая размеры полей и траекторию движения тракторов, которая вряд ли подается жесткой схеме, так как трактор, выезжающий на поля, это "блуждающий" источник, ну и так же надо учесть, что полям периодически дают "отдохнуть" и тракторы на каком-нибудь из них пару лет вообще могут не появляться.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение Wespe » 30 сен 2010, 12:00

Подсказали вариант - сдать отчеты по инвентаризации на вторпереработку как макулатуру или сжечь в котельной как альтернативное топливо :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение agioom » 30 сен 2010, 12:11

Wespe писал(а):Если Вы сможете конкретизировать как концетрации, полученные при инвентаризации действующего истоника, пригодятся при выборе самого вентилятора и всякой вентарматуры, то я Вам только спасибо скажу.
Не знаю насколько конкретизировать смогу, но есть формула
Расчет воздухообмена:
L = 1000 х G / (ПДК р.з. – С фон),
где G - максимально-разовый выброс ЗВ, г/с
С фон - концентрация ЗВ в наружном воздухе, в мг/м3.
ПДКр.з – ПДК рабочей зоны.
И ее вывод заключается в том, что вам надо подать такое кол-во воздуха L, чтобы на выходе из трубы вентиляции в устье вашего источника ПДК зв не превышало ПДК рабочей зоны с учетом фона. Вот как-то так
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение Wespe » 30 сен 2010, 12:22

agioom писал(а): Не знаю насколько конкретизировать смогу, но есть формула
Расчет воздухообмена:
L = 1000 х G / (ПДК р.з. – С фон),
где G - максимально-разовый выброс ЗВ, г/с
С фон - концентрация ЗВ в наружном воздухе, в мг/м3.
ПДКр.з – ПДК рабочей зоны.
И ее вывод заключается в том, что вам надо подать такое кол-во воздуха L, чтобы на выходе из трубы вентиляции в устье вашего источника ПДК зв не превышало ПДК рабочей зоны с учетом фона. Вот как-то так
А из какого документа/справочника эта формула не помните?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение agioom » 30 сен 2010, 13:24

сейчас не помню, завтра на работе точно вспомню))))
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Аватара пользователя
agioom
Профи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:16
Откуда: Омск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Практическая польза от инвентаризации выбросов

Сообщение agioom » 01 окт 2010, 08:27

Это из Максимова Г.А. Отопление и вентиляция. Часть II.Вентиляция. Изд-во "Высшая школа" 1968. Вообще в разных других справочниках эту формулу встречала в разных вариациях, но именно тот вид, что написала выше, я пока не могу найти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не спорьте с дураком! В споре он опускает Вас до своего уровня и выигрывает на своей территории.

Ответить

Вернуться в «Проект ПДВ и Инвентаризация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности