Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Обсуждаем вопросы пожарной безопасности, разработки декларации пожарной безопасности

Модератор: Raccoon

Sanya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:25
Откуда: Surgut
Благодарил (а): 1 раз

[Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение Sanya » 27 фев 2012, 12:40

Ребят, помогите пожауйста кто чем может). Имеется проект ТЗП, с надземным резервуарным парком.

Эксперт настаивает что парк слишком большой. Нужно обосновать, что менять ничего не надо.

Сделать парк подземным у заказчика возможности видимо нет.

Были сделаны расчеты по аварийным ситуациям, я рассмотрела:
- пожар пролива в обваловке,
- рассчитала интенсивность теплового излучения,
- рассчитала энергетические потенциалы при разгерметизации.

Вопрос сейчас в обосновании.

Еще, как узнать температуру при, допустим, 10,5 кВт\м2 излучении - локально. Куда можно заглянуть-то за этой температурой?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение DeadLine » 27 фев 2012, 13:53

Обоснование объема резервуарного парка, приводится путем расчетных схем прихода/ухода объемов нефтепродуктов.

Возможно эксперт банально посчитал объем резервуаров и количество ТКР, теперь ему нужно доказать - какой объем суточный, месячный, годовой + обоснование хранения запаса топлива, на какой срок, по какой причине.

Причина большого резервуарного парка может быть например - отдаленность от материка, сезонный завоз топлива и т.д. и т.п.

Я склоняюсь, что тема не в своем разделе, Эксперт не задает вопрос по расчетам.
Изображение

Sanya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:25
Откуда: Surgut
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение Sanya » 27 фев 2012, 14:47

Site, спасибо за ответ. Назначение ТЗП - обслуживание автоколонны. И количество резервуаров определено было неоходимым количеством топлива (резервуары там с бензином и дизтопливом, наибольший - 50м3). Интересно то что эксперт не может подтвердить замечание нормативкой. А мы не можем обосновать.
При этом резервуары двустенные и оборудованы датчиками - то есть в любом случае при разгерметизации сработает датчик уровня жидкости. Не заметить это на пульте невозможно. Единственный вариант - квазимгновенное разрешение. Как я понимаю. Но в этом случае не спасет модель "цистерной больше-цистерной меньше".
По разделу поясните пожалуйста. Замечание было по технологии. Но я как специалист по ПБ теперь на нем засела. Потому как вопросы отправили ко мне. Понятно, что мое скромное "давайте сделаем подземно" веса здесь не имеет, особенно если учитывать условия мерзлоты почвы. Обваловка есть, датчики есть, все выводится на пульт. Зоны поражения не настолько велики что б бить в набат. Объект не является уникальным. Но вызвал много вопросов.
Мне видимо опыта не хватает в знании нормативки, что б обосновать решение расположить н-ное колическво резервуаров.

Добавлено спустя 31 минуту 53 секунды:
Думаю, эта инфа поможет желающим помочь мне))
Годовой грузооборот:
-дизтопливо - 1620т;
-бензин - 150т;
-керосин - 125т;
Еще имеется холодный склад масел в таре, годовой грузооборот:
-масла и смазки - 10,8т;
-тосол - 4,3т
Резервуары на площадке:
-дизтопливо - V=50м3 - 5шт;
-керосин - V=10м3 - 2шт;
-бензин - V=50м3 - 1шт;
-бензин - V=10м3 - 1шт;

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение DeadLine » 27 фев 2012, 16:01

Скопируйте текст замечания эксперта. А то мне не совсем понятна проблема. Все в кучу.
Изображение

Sanya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:25
Откуда: Surgut
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение Sanya » 28 фев 2012, 09:00

Site, вот текст замечания:
Превышена допустимая величина общей вместимости и единичной емкости для АЗС модульного типа (по проекту предусмотрены величина общей вместительности=330м3, единичная емкость=50м3) /п.11*НПБ 111-98/

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение ЮВ » 28 фев 2012, 09:28

Sanya писал(а):Site, вот текст замечания:
Превышена допустимая величина общей вместимости и единичной емкости для АЗС модульного типа (по проекту предусмотрены величина общей вместительности=330м3, единичная емкость=50м3) /п.11*НПБ 111-98/
11. АЗС с надземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива подразделяют на два типа:
тип А – общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС более 20 м³ ;
тип Б – общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не более 20 м³.

Общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не должна превышать 40 м³ при ее размещении на территории населенных пунктов и 60 м³ – вне населенных пунктов.
Единичная емкость резервуаров или камер (при использовании многокамерного резервуара с двойными перегородками между камерами) АЗС, расположенных на территории населенных пунктов, не должна превышать 10 м³, а вне населенных пунктов – 20 м³.
Величины общей вместимости и единичной емкости резервуаров модульной АЗС (в том числе величина, разделяющая АЗС на типы А и Б) допускается увеличивать не более чем в 2 раза.
При использовании одностенных надземных резервуаров для хранения жидкого моторного топлива указанные параметры вместимостей следует уточнять в соответствии с обязательным приложением 4.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение СветВладиславна » 28 фев 2012, 10:38

Sanya писал(а):Site, вот текст замечания:
Превышена допустимая величина общей вместимости и единичной емкости для АЗС модульного типа (по проекту предусмотрены величина общей вместительности=330м3, единичная емкость=50м3) /п.11*НПБ 111-98/
Sanya, Вы не снимите это замечание, это не Ваш косяк, здесь изначально выбрано не правильное проектное решение, хотят такую вместимость, значит нужно делать подземные резервуары, другого не дано, либо уменьшать кол-во и емкость резервуаров.


Добавлено спустя 36 минут 22 секунды:
Хотя возможно я и не права....
Но это в любом случае не Ваш вопрос ....
Я не знаю можно так или нет, это просто мысль .... нужно доказать, что это не АЗС, а резервуарный парк, со сливоналивной эстакадой, для них насколько я знаю, таких ограничений нет .... но это нужно со специалистами, конечно, самостоятельно Вы тут ничего не сделаете .... Найдите НПБ для резервуарных парков.
И как Вы СЗЗ классифицировали ??? С чего эксперт взяла, что у Вас АЗС модульного типа ???

Sanya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:25
Откуда: Surgut
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение Sanya » 28 фев 2012, 11:53

ЮВ, вопрос только в том, является ли ТЗП АЗС? Функции у них немного отличаются.
СветВладиславна, ГИП трясет с этой блин температурой, я не пойму для чего она. Есть ведь данные по интенсивности теплового излучения при пожаре в резервуарном парке... Думаю если эксперта не устроили эти цифры (сомневаюсь что он их вообще смотрел), то температура при пожаре вообще никакой роли не сиграет.
Да, у нас не АЗС модульного типа, с чего эксперт так написал, мне вообще не понятно. ТЗП не подходит не под нормативы АЗС ни под нормативы парка. Споры с экспертами порой заходят в тупик. При этом у меня возникает вопрос, чего трясти температуру, это ж не раздел ГОЧС, где необходимо знать безопасное для людей расстояние...

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
СветВладиславна, мы не попадаем под резервуарный парк - у нас на площадке имеется топливозаправочный островок на 2 колонки

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение СветВладиславна » 28 фев 2012, 12:07

Про температуру я ничего не поняла, если это замечание ,то процитируйте его целиком, ну или по конкретней, что за температура, где, для чего ??? Что-то мне подсказывает, что речь не об интенсивности теплового излучения при пожаре..........
у нас на площадке имеется топливозаправочный островок на 2 колонки
А заправка от этих 2 колонок из каких конкретно резервуаров осуществляется ??? (количество и объем)
Может можно разбить: АЗС и парк (склад) хранения да так что бы во все нормы попасть ??? :wink:
И все таки что Вы писали про СЗЗ ???

Sanya
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:25
Откуда: Surgut
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение Sanya » 28 фев 2012, 12:22

СветВладиславна, СЗЗ я вообще не трогала. Про температуру замечаний не было. Это идея ГИПа - что-то доказать, используя температуру, я только никак не пойму как именно привязать температуру при пожаре к тому что у нас превышен объем. Чувствую себя тыквой. Происходит такой разговор: "При пожаре температура есть? Есть, но я вычисляю интенсивность теплового излучения. Но оно же связано с температурой? Да, чем выше интенсивность, тем выше температура. А какая она? НЕ знаю...". Теперь в моих интересах придумать что-нть, что б от температуры отвязаться.
Я вижу варианты: разбить проект и закопать парк. Думала может с помощью каких-нть расчетов можно доказать что, н не зна., может что объем допустимый.Опять же, отталкиваясь от того что это не АЗС...

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Островок на 2 колонки с макс. производительностью 50л\сек

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: [Проект] Топливозаправочный пункт c резервуарным парком

Сообщение СветВладиславна » 28 фев 2012, 12:56

На мой взгляд:
1) возня с температурой - это утопия, ничего Вы там не докажите ....
2) производительность ТРК, сейчас не важна, важно из каких конкретно резервуаров, топливо поступает к ТРК.
Все резервуары, перечисленные Вами:
Резервуары на площадке:
-дизтопливо - V=50м3 - 5шт;
-керосин - V=10м3 - 2шт;
-бензин - V=50м3 - 1шт;
-бензин - V=10м3 - 1шт;

итого 330 м3, все они "подключены" к ТРК или нет ???
Может к Вашей ТРК, подключен только 10 м2 - бензин, ну и выделите 10 м3 ( или 2*10, но не 50 м3, под диз топливо и все это на островке), а остальное тупо хранение, т.е склад нефтепродуктов (если так можно конечно разделить, тут схему нужно смотреть, но и опять же требования изучать). Если так не получится разделить, тогда токо подземное исполнение резервуаров, ну или уменьшение кол-ва хранимых нефтепродуктов. Я так думаю.

Ответить

Вернуться в «Пожарная безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности