Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Состав и структура раздела

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

leomireco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:52
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение leomireco » 16 авг 2012, 16:26

Алексей Левин писал(а):Есть в сети так же Сборники разъяснений 10,11 и 12 годов
1. Нормативными документами выделено только 2 стадии: проектная документация и рабочая документация. Раздел "Перечень мероприятия по ООС" разрабатывается только на стадии П. На стадии Р его нет.
2. Состав подразделов по мониторингу и платежам зависит от специфики объекта.


Каким образом состав подразделов по мониторингу и платежам может зависеть от специфики объекта, разве нет общих документов регламентирующих написание этих подразделов на стадии ОВОС и ПМООС? (в зависимости от того, что там необходимо писать я на своей стадии ПЭО дам кратко то, что в дальнейшем раскрою на стадии ОВОС). Кстати мой объект относится к нефтепереработке, поэтому я и отметил то содержание, которое выложено чуть выше по теме по кусту скважин.
* Терпение и труд всё перетрут (Посл.).

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение ЮВ » 16 авг 2012, 20:46

leomireco писал(а):Каким образом состав подразделов по мониторингу и платежам может зависеть от специфики объекта, разве нет общих документов регламентирующих написание этих подразделов на стадии ОВОС и ПМООС? (в зависимости от того, что там необходимо писать я на своей стадии ПЭО дам кратко то, что в дальнейшем раскрою на стадии ОВОС). Кстати мой объект относится к нефтепереработке, поэтому я и отметил то содержание, которое выложено чуть выше по теме по кусту скважин.

я полагаю, что Алексей имел в виду вот что - специфика воздействия объекта на среды влияет на содержание этих подразделов. бывает так, что мониторить и считать платежи нужно и по воздуху, и по воде, и по отходам и т.д., а бывает, что только что-то одно.

leomireco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 09:52
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение leomireco » 17 авг 2012, 08:31

ЮВ писал(а):
leomireco писал(а):Каким образом состав подразделов по мониторингу и платежам может зависеть от специфики объекта, разве нет общих документов регламентирующих написание этих подразделов на стадии ОВОС и ПМООС? (в зависимости от того, что там необходимо писать я на своей стадии ПЭО дам кратко то, что в дальнейшем раскрою на стадии ОВОС). Кстати мой объект относится к нефтепереработке, поэтому я и отметил то содержание, которое выложено чуть выше по теме по кусту скважин.

я полагаю, что Алексей имел в виду вот что - специфика воздействия объекта на среды влияет на содержание этих подразделов. бывает так, что мониторить и считать платежи нужно и по воздуху, и по воде, и по отходам и т.д., а бывает, что только что-то одно.


Спасибо за ответ! На сколько я понимаю, нефтеперерабатывающие производства оказывают влияние на все компоненты окружающей среды. Но есть ли какой-либо документ, который регламентирует как разрабатывать разделы по платежам за негативное воздействие и мониторингу негативного воздействия нефтеперерабатывающих производств на окружающую среду в составе ПЭО, ОВОС или ПМООС?
* Терпение и труд всё перетрут (Посл.).

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение sokas » 20 авг 2012, 07:49

Конкретного документа по стоставлению раздела по платежам нет.
Расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду выполняете на основании:
- Постановления Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344;
- Постановления Правительства РФ от 1 июля 2005г. №410.
Размер платежей определяете согласно номенклатуры, количества загрязняющих веществ атмосферный воздух и отходов, образующихся при эксплуатации проектируемых объектов за год эксплуатации путем умножения соответствующих дифференциальных ставок платы действующих на момент разработки проектно-сметной документации.
Немного текста + таблица

По мониторингу тоже нет документа, регламентирующего состав раздела
Мы выполянем следующим образом: обзор общих документов по мониторингу и далее конкретно по проектируемому объекту с учетом специфики и номенклатуры загрязняющих веществ

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение D-503 » 20 авг 2012, 13:19

"СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА" - данный документ поможет определить стоймость экологического мониторинга.

columba_90

[Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение columba_90 » 01 авг 2013, 09:28

Скажите,пожалуйста, нужно ли делать отдельный раздел в проекте под названием Санитарно-эпидемиологическая безопасность? Или он может входить в ООС?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение DeadLine » 01 авг 2013, 09:33

columba_90 писал(а):Скажите,пожалуйста, нужно ли делать отдельный раздел в проекте под названием Санитарно-эпидемиологическая безопасность? Или он может входить в ООС?


может входить в ПМООС, если это не проект СЗЗ, оформляемый отдельным томом
Изображение

columba_90

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение columba_90 » 01 авг 2013, 09:44

У меня отдельно разделы СЗЗ и ООС.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение DeadLine » 01 авг 2013, 09:47

проект СЗЗ не входит в состав проектной документации по постановлению 87, а разрабатывается в соответствии с СанПин. Согласование проекта СЗЗ проводится в органах Роспотребнадзора. Поэтому в Вашем случае необходимо разрабатывать проект СЗЗ отдельным томом, если же в задании на проектирование этого нет, то можно описать все в одной и глав тома ПМООС.
Изображение

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение Алексей Левин » 01 авг 2013, 09:51

Состав проектной документации и раздела ПМООС регламентируется Постановлением Правительства №87. Там нет раздела "Санитарно-эпидемиологическая безопасность".

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [ПМООС] Состав и структура раздела

Сообщение DeadLine » 01 авг 2013, 11:13

Алексей Левин писал(а):Состав проектной документации и раздела ПМООС регламентируется Постановлением Правительства №87. Там нет раздела "Санитарно-эпидемиологическая безопасность".

там много чего нет, если вдаваться в перечень требований в части раздела ПМООС, но это не отменяет различных нормативных документов и законодательных актов.
Плюс большинство проектных организаций штампуют разделы ПМООС в соответствии с 87 постановлением на базе старого доброго пособия к снип 11-01-95., лучше которого еще никто не придумал.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности