Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Состав и структура раздела

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 14 июн 2011, 13:15

Прочитала весь пост и не все доконца поняла. У меня реконструкция существующего объекта. Добавляется новая технология, новые сооружения. В этом случае делается ОВОС только на новые сооружения или заново для всего объекта? И делать только на этап строительства или на эксплуатацию тоже? Проект будет проходить госэкспертизу

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение sokas » 14 июн 2011, 16:29

kea писал(а): У меня реконструкция существующего объекта. Добавляется новая технология, новые сооружения. В этом случае делается ОВОС только на новые сооружения или заново для всего объекта?
необходимо рассмотреть до и после внедрения новой технологии и нового оборудования
kea писал(а):И делать только на этап строительства или на эксплуатацию тоже?
делать на оба этапа, скорее всего у вас еще будет демонтаж
kea писал(а):Проект будет проходить госэкспертизу
При реконструкции, изменении технологии и внедрении нового оборудования проектная документация в обязательном порядке проходит госэкспертизу

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 14 июн 2011, 16:42

т.е. нужно у заказчика просить информацию о существующей технологии и выбросах? Прочитав все посты поняла, что сначало нужно делать ОВОС намечаемой деятельности. Правильно?

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение sokas » 14 июн 2011, 16:54

Да. И не только выбросов, но и всего остального
обычно на старые объекты мы запрашиваем тома ПДВ, ПНООЛР, СЗЗ и т.д. и т.п.
вам в любом случае нужно описать существующее положение, а далее сделать ООС на объект после реконструкции с учетом оставшихся действующего и вновь запроектированного оборудования

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 16 июн 2011, 10:37

Все равно до конца не могу понять.
1. Если заказчик скажет что у них нет ни каких томов по экологии? что тогда делать, они нам дали только изыскания.
2. У нас-реконструкция причала (строительная часть). Технологию сказали будет делать другая организация, но ОВОС будем писать мы. Так вот мне писать только на строительство причала без учета технологии или нужно запрашивать у них все данные и все в одном томе писать? Еще мне говорила одна организация, которая занимается ОВОСами, что нужно только ОВОС на период строительства, а эксплуатации не надо, что-то я не поняла, а кто на эксплуатацию делать будет?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение DeadLine » 16 июн 2011, 10:38

необходимо делать инженерно-экологические изыскания
Изображение

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 16 июн 2011, 10:53

Изыскания есть, т.к. объект существующий. Подскажите с чего вообще начать

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение DeadLine » 16 июн 2011, 11:09

если есть инженерно-экологические изыскания, значит имеются лабораторные замеры почвы, воды, атмосферного воздуха :-) основа есть
Изображение

kea
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 16:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение kea » 16 июн 2011, 11:24

а как с этим быть:
2. У нас-реконструкция причала (строительная часть). Технологию сказали будет делать другая организация, но ОВОС будем писать мы. Так вот мне писать только на строительство причала без учета технологии или нужно запрашивать у них все данные и все в одном томе писать? Еще мне говорила одна организация, которая занимается ОВОСами, что нужно только ОВОС на период строительства, а эксплуатации не надо, что-то я не поняла, а кто на эксплуатацию делать будет?

Наталья
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:14
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение Наталья » 16 июн 2011, 11:47

kea Скажите пожалуйста, что конкретнее вы будите разрабатывать: ОВОС или ПМ ООС. Читая данный пост, вы наверно поняли что это разные вещи. ОВОС является исходным данным для разработки раздела ПМ ООС. Инженерно-экологические изыскания не дадут вам полной картины, т.к. в их составе не расчитываются показатели рассеивания загрязняющих веществ.
Получается такая схема: инженерно-экологические изыскания - ОВОС - ПМ ООС. Вот в таком порядке.
ОВОС разрабатывается как на стадию реконструкции, так и на период эксплуатации. Иначе картина будет не полной.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Структура ПМ ООС

Сообщение DeadLine » 16 июн 2011, 12:00

Наталья, о каком ОВОСе вы говорите? согласно постановления №87 - в перечне проектной документации ОВОСа нету :-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности