Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта санитарно-защитной зоны. Общие вопросы

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 05 ноя 2014, 15:37

А я больше скажу: СНиП 2.01.28-85 входит в перечень национальных стандартов обязательного применения в РФ, согласно распоряжению правительства РФ № 1047-Р...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 05 ноя 2014, 15:43

machineman, я это знаю., но как быть с главой 8 этого СНИПа., ведь за санитарно-защитные зоны у нас отвечает именно суперсанпин, а п.8.3. просто убивает желание строить полигоны отходов на нашем севере, т.к. мест удовлетворяющих этому требованию практически нет.
Изображение

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 05 ноя 2014, 15:49

Дык, я понимаю сие! Писать письмо в Госстрой с просьбой разъяснить - у нас и СНиП, и СанПиН НПА федерального значения. Скорее всего будет отписка на решение сокращения или обоснование проектируемой СЗЗ к Роспотребу, у меня такое чувство...
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение masm0 » 06 ноя 2014, 12:14

machineman писал(а):у нас и СНиП, и СанПиН НПА федерального значения.

Не совсем так. СанПиН — это НПА (правила утверждаются постановлением Главного санитарного врача РФ, которое регистрируется в Минюсте РФ и официально публикуется), а СНиП — это не НПА. Это документ в области стандартизации. Однако он может полностью или частично применяться на обязательной основе, если включен в "Перечень
национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утверждаемый распоряжением Правительства РФ.

А в остальном согласен.
Последний раз редактировалось masm0 06 ноя 2014, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 06 ноя 2014, 12:15

в любом случае и тот и другой документ являются действующим
Изображение

Аватара пользователя
Александра
эксперт-эколог 1 кат.
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03 май 2006, 11:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение Александра » 09 фев 2015, 09:25

Здравствуйте! Подскажите, а в каком-нибудь нормативном документе указано, как оформлять линию санитарно-защитной зоны (цвет, толщина)? Может кто-нибудь сталкивался?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 01 фев 2016, 10:09

Насколько критична необходимость повторной экспертизы проекта СЗЗ в случае реконструкции, перевооружения предприятия - в результате которого изменятся уровень выбросов загрязняющих веществ и уровень загрязнения физическими воздействиями., но не превысят нормативных значений на границе существующей СЗЗ, границы и отводы предприятия не поменяются.
Изображение

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение masm0 » 01 фев 2016, 11:52

Igor.P, смотри пункт 3.14 (я его запомнил, как π) суперСанПиНа.
3.14. Реконструкция, техническое перевооружение промышленных объектов и производств проводится при наличии проекта с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в составе проекта санитарно-защитной зоны с расчетными границами. После окончания реконструкции и ввода объекта в эксплуатацию расчетные параметры должны быть подтверждены результатами натурных исследований атмосферного воздуха и измерений физических факторов воздействия на атмосферный воздух.

Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/12158477/#ixzz3yu9De8p9
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 31 мар 2016, 01:26

Всем доброго времени суток hello Помогите пожалуйста, я уже устала биться головой об стенку нашей архитектуры, а теперь уже и СЭС ob_stenu
Проект - склад строительных материалов(не пылевой, в упаковках), до ближайшего жилья - 136 м, т.е. в зону 50 метров укладываемся чуть ли не 3 раза, объект находится на окружной дороге. Сначала архитектура, не читая ПМ ООС, заставили делать проект СЗЗ для проектируемого склада, на что я "ласково" сказала, что такое не нужно и расчётами (автостоянка + приезд-отъезд грузовой машины и шум от этого) на границе участка показала, что на границах участка, мы не выходим за норму и СЗЗ можно уменьшить до границ участка, в итоге теперь они решили прикопаться с другой стороны, что мы должны !!!подтвердить!!! в сэс все наши замеры, придя в сэс там потребовали учёт фонового шума. Внимание вопросы:
Фоновый шум разве не замерами подтверждается???? (фоновой является 3х полосная дорога, рядом других объектов в радиусе 50 м нет).
Мне сейчас рассчитывать фоновый самой или надо проводить замеры?(а это лишние траты)
И вообще нормально то, что они прицепились к СЗЗ от обычного склада, находящегося у чёрта на куличках? dumay
Сорри за сумбурность, но эмоции прсто шкалят, а главное, что прислали час назад всё это, а сдать надо было вчера mega_shok

Добавлено спустя 1 час 25 минут 45 секунд:
Ах, да забыла, изначально, когда архитектура требовала проект СЗЗ, они намекали, что лицензия на разработку данной документации есть только у одной организации нашего города. Облазив всемирную паутину, я вообще не нашла, что для разработки СЗЗ нужна какая-лиюо лицензия... Если нужна, не тыкните носиком/мордашкой прям туда куда надо. :?
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 31 мар 2016, 08:01

SunnyGirl, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.


Лицензия на разработку СЗЗ Вам не нужна, разрабатывайте сами, проходите согласование в центре гигиены и получайте заключение в Роспотребнадзоре.
Изображение

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Проект СЗЗ] Общие вопросы

Сообщение machineman » 31 мар 2016, 09:27

Вспоминаем изменение №2 к СуперСанпину:
1. Проект СЗЗ является обязательным для предприятий 1-3-го класса. Ваш склад здесь никак не подвязался.
2. Лицензия на разработку СЗЗ не нужна - закон 99-ФЗ (по-моему). СРО тоже - данный проект не входит в перечень ПД, влияющих на безопасность
3. В Разделе 2 (планировка территории), где есть ссылки на СЗЗ, укажите, что, согласно СанПиНу ориентировочная СЗЗ 50 м, а в соответствии с последней редакцией на градостроительном этапе разработка проекта НЕ обязательна.
4. Про фоновый шум - я уже не знаю какими словами объяснять "экспертам", что нельзя к нему применять аналогичный подход как в рассеивании ЗВ (читаем внимательно Осипова). Тонет фоновый шум!
5. До границы участка уменьшают если ПДУ меньше 0,1 и тем самым предприятие не является источником воздействия - а зачем так? В чем такая необходимость? Повторюсь - СЗЗ для склада делать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности