Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Порядок разработки проекта санитарно-защитной зоны

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

anna

Порядок разработки проекта санитарно-защитной зоны

Сообщение anna » 22 авг 2008, 06:08

Уважаемые форумчане, подскажите порядок действий при разработке проекта СЗЗ:
С чего начать, с разработки тех. Задания (нужно его согласовывать, или нет) , или начинать с обоснования границ СЗЗ ??? Каков порядок действий далее…
Напишите поподробнее пожалуйста…. :oops: Заранее спасибо

VadimV
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:47
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение VadimV » 10 апр 2014, 16:25

В каждом регионе требования ГГЭ касательно санзон и разрывов могут отличаться. Даже от конкретного эксперта может зависеть. Как правило они предпочитают иметь дело с санэпидзаключением - типа ответственность разделить. Некоторые еще и проект просят дополнительно. Конкретно у меня санразрыва проект еще нетребовал прохожденияГГЭ, проект СЗЗ периодически требуют у заказчиков, обязательно согласованный РПН. Расчеты по п.3.17 ГГЭ и негосударственная экспертиза еще готовы принимать без экспертизы в РПН, но СЗЗ - нет.

BcRich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 07:54
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение BcRich » 15 апр 2014, 11:36

Нашел ответ на свой вопрос о необходимости согласования сан. разрыва (СЗЗ для линейных объектов) с Роспотребнадзором.
Ответ- согласование не требуется и выдача СЭЗ не производится.
см. тут https://eco-bis.ru/_files/_32_ot_25.06.2013._doc.docx
Теперь можно разговаривать с ГГЭ. Всем спасибо за ответы.

VadimV
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:47
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение VadimV » 15 апр 2014, 11:47

Бред какой-то. Санразрыв - это ж фактически частный случай санзоны. Я с этой конторы просто тащусь. С учетом того, что я сейчас не могу согласовать санразрыв от жд путей, прямо таки появилось желание показать это письмо жд РПНу))). Неужели не подавятся? Походу молодая дура составила письмо, основываясь на букве п.4.6. (или другого - не помню точно, где про уровни согласования по классам опасности) - там же только СЗЗ упоминается, а про разрыв ни слова, а Попова подмахнула не глядя.

BcRich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 07:54
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение BcRich » 15 апр 2014, 12:48

п 2.6-на него ссылаются. Показывайте.

VadimV
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:47
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение VadimV » 15 апр 2014, 13:02

BcRich писал(а):п 2.6-на него ссылаются. Показывайте.

п.2.6. - фактически описывает что такое разрыв, так же как и п.2.1. и 2.2 описывают что такое СЗЗ. А п.4.2. и 4.3. описывает процедуру установления СЗЗ. Но поскольку санразрыв это случай СЗЗ для определенных объектов - логично предполагать, что процедура установления аналогична. Тем более это косвенно подтверждается кучей СЭЗ выданных на санразрывы. Вообщем странное письмо. В принципе я уже сталкивался с практикой когда федералы дают разные ответы на один вопрос, полученный в разных письмах. С одной стороны удобно - какой нужно, тот и показываешь).

BcRich
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 07:54
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение BcRich » 15 апр 2014, 13:33

Все верно.
Еще примешивается такая же волность в трактовке пунктов СанПин управлениеями ГГЭ.
Если интересно, рекомендую ознакомиться с заключением Минэкономразвития России от 17.01.2013 на послежнюю редакцию "Суперсанпина". Выдержано в стиле оценки регулирующего воздействия наших Российских законопроектов - только если обычно это делается до принятия законов. до про СанПин мнение составлено после его введения.
https://docs.pravo.ru/document/view/29805089/

VadimV
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:47
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение VadimV » 15 апр 2014, 14:04

Читал конечно. Вот только РПНу похоже плевать на МЭР. Если это письмо поможет Вам - отлично, но я б сначала позвонил исполнителю, уточнил - не подделка ли.

VadimV
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 06:47
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Проект СЗЗ] Разработка

Сообщение VadimV » 13 май 2014, 10:08

VadimV писал(а):Читал конечно. Вот только РПНу похоже плевать на МЭР. Если это письмо поможет Вам - отлично, но я б сначала позвонил исполнителю, уточнил - не подделка ли.

Дозвонился таки до РПН - письмо не подделка. Действительно они считают что раз в п.п.4.2 и 4,3 прописана только и именно процедура установления СЗЗ, то на санразрыв СЭЗ не выдается. Но экспертизу проекта сделать можно, по желанию.
На мой взгляд нелогично, все же санразрыв, я считаю, это частный случай СЗЗ. Что явствует и из методического подхода к его разработке.

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности