Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 08:39

Здравствуйте! Подскажите, как оформлять проект СЗЗ для проектируемого предприятия? Он чем-то отличается от проекта для действующего предприятия? В "текстовке" нужно указывать, что предприятие проектируемое, когда его введут в эксплуатацию и все в таком духе? Если можно, пример анотации, введения и общих сведений о предприятии скиньте на почту.

Важные сообщения по теме

Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий(утв. Москомархитектурой
Постановление Правительства Москвы от 16.10.2001 N 929-ПП (ред. от 14.03.2006) "Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве

Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны

Рекомендации по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий, групп предприятий.Изд. РЭФИА, Москва - 1998
Подборка документов по кладбищам
Пример составления план-графика контроля СЗЗ
Пример сводного расчета химического и физического воздействия на атмосферный воздух
Состав проекта организации санитарно-защитной зоны
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
СН 2.2.4/2.1.8.556-96 Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий
Программа Расчет ППИ электромагнитного поля
Зона санитарной охраны парка атракционов

Сколько стоит проект организации санитарно-защитной зоны
МРР-3.2.24-07 Методика определения стоимости проектов организации санитарно-защитных зон производственных предприятий и групп предприятий

Подробнее о разработке проекта организации санитарно-защитной зоны
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 08:49

А если помочь? Я так предполагаю, что делаем все как для действующего, только везде подставляем слова "проектируемое", "предполагаемая", "планируемый". А я не знаю, когда мое предприятие введут в эксплуатацию. Они там сами не знают еще. Там сейчас пустырь с ромашками.
Последний раз редактировалось Sneg 24 июн 2011, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Mr. Baga » 22 июн 2011, 10:46

Sneg писал(а):делаем все как для действующего, только везде подставляем слова "проектируемое", "предполагаемая", "планируемый"
Делал именно так. Возможно, будет полезно. (см. вложение)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 13:38

А как быть с натурными замерами? Предприятия еще нет, замерять нечего. Как все это оформить?
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Mr. Baga » 22 июн 2011, 14:52

Sneg писал(а):А как быть с натурными замерами? Предприятия еще нет, замерять нечего. Как все это оформить?
А что Вы собрались "замерять" на существующее положение?

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 15:29

[Mr. Baga
А где написано, что я собираюсь что-то замерять? Не нужно цепляться, если не знаете, как помочь. Я спрашиваю, как все это дело грамотно оформить. Я где-то читала, что нужно делать замеры на действующем предприятии аналоге, но найти такое же, практически нереально. Или написать, что замеры будут проведены после ввода в эксплуатацию? Как правильно-то? Может где-то прописаны подобные ситуации? Если кто ЗНАЕТ, посоветуйте.
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение СветВладиславна » 22 июн 2011, 15:43

Sneg писал(а):[Mr. Baga
А где написано, что я собираюсь что-то замерять? Не нужно цепляться, если не знаете, как помочь. Я спрашиваю, как все это дело грамотно оформить. Я где-то читала, что нужно делать замеры на действующем предприятии аналоге, но найти такое же, практически нереально. Или написать, что замеры будут проведены после ввода в эксплуатацию? Как правильно-то? Может где-то прописаны подобные ситуации? Если кто ЗНАЕТ, посоветуйте.
Аналоги нужны, замеры после ввода в эксплуатацию не прокатят (все конечно бывает, но вряд ли, если только читать не будут :) ), теперь даже ПДВ на стадии проектирования делать собираются....
По поводу аналога, не надо искать аналог Вашего предприятия, нужно искать аналог тех. процессов, оборудования, исп. материалов.... мг берете по аналогу, а аэродинамику из проекта по вентиляции.

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 15:51

sveta-eko
Не поняла! Берем мг чего? И из какого проекта по вентиляции? У меня замеры на границе жилой зоны.
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение СветВладиславна » 22 июн 2011, 15:58

Sneg писал(а):sveta-eko
Не поняла! Берем мг чего? И из какого проекта по вентиляции? У меня замеры на границе жилой зоны.
Ну так надо ж четко писать, что вы хотите и для чего ??? Если инвентаризацию (замеры на источниках выброса), то нужны аналоги, а если мониторинг для установления окончательного размера СЗЗ, тогда конечно после введения в эксплуатацию ....

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Mr. Baga » 22 июн 2011, 16:08

Sneg писал(а):Я где-то читала, что нужно делать замеры на действующем предприятии аналоге
sveta-eko писал(а):Аналоги нужны, замеры после ввода в эксплуатацию не прокатят
А можно ссылку на литературу, что необходимо привести замеры по объекту-аналогу при обосновании размера расчетной СЗЗ для вновь проектируемого объекта?
UPD. Прочитал уже посты выше.
Sneg, желаю Вам успехов.

Apoli
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Apoli » 22 июн 2011, 20:19

Для того , чтобы делать проект СЗЗ проектируемого предприятия, необходимо иметь разработанный или почти разработанный МП ООС (перечень мероприятий по охране окружающей среды). Оттуда взять расчеты всех загрязняющих веществ (г/с, т/г), расчеты рассеивания на границе предполагаемой или нормативной СЗЗ. Аналогично по шуму- инвентаризация проектируемых источников шума, расчет акустического воздействия на границе предполагаемой или нормативной СЗЗ. И т.д. по СанПиНу . Это будет называться ПРОЕКТ обоснования расчетной СЗЗ. После ввода объекта в экслуатацию после серии замеров будет установлена окончательная СЗЗ .

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности