Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Разработка проекта СЗЗ в составе проектной документации

Сообщение Sneg » 22 июн 2011, 08:39

Здравствуйте! Подскажите, как оформлять проект СЗЗ для проектируемого предприятия? Он чем-то отличается от проекта для действующего предприятия? В "текстовке" нужно указывать, что предприятие проектируемое, когда его введут в эксплуатацию и все в таком духе? Если можно, пример анотации, введения и общих сведений о предприятии скиньте на почту.

Важные сообщения по теме

Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий(утв. Москомархитектурой
Постановление Правительства Москвы от 16.10.2001 N 929-ПП (ред. от 14.03.2006) "Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве

Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны
Содержание проекта организации санитарно-защитной зоны

Рекомендации по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий, групп предприятий.Изд. РЭФИА, Москва - 1998
Подборка документов по кладбищам
Пример составления план-графика контроля СЗЗ
Пример сводного расчета химического и физического воздействия на атмосферный воздух
Состав проекта организации санитарно-защитной зоны
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
СН 2.2.4/2.1.8.556-96 Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий
Программа Расчет ППИ электромагнитного поля
Зона санитарной охраны парка атракционов

Сколько стоит проект организации санитарно-защитной зоны
МРР-3.2.24-07 Методика определения стоимости проектов организации санитарно-защитных зон производственных предприятий и групп предприятий

Подробнее о разработке проекта организации санитарно-защитной зоны
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Apoli
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Apoli » 24 июн 2011, 19:16

Про отходы и воду в проекте СЗЗ пишем декларативно, буквально по одной странице, подчеркивая, что они не явлюяются фактором, определяющим размеры СЗЗ

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 24 июн 2011, 20:55

Apoli писал(а):Про отходы и воду в проекте СЗЗ пишем декларативно, буквально по одной странице, подчеркивая, что они не явлюяются фактором, определяющим размеры СЗЗ
Блестяще, сам бы лучше не сказал. Вот-вот. И я о том же. Одно дело если отходы у предприятия это отработанный плутоний и другое дело бетонный лом. Не надо превращать проект СЗЗ в мини ПНЛООР.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Hunter » 24 июн 2011, 23:45

Кто-нибудь из обсуждающих тему сию сталкивался с металлургическим производством цветных металлов, свинца например?
Там есть такой отход как металлургический шлак из плавильных печей, который собирается на обустроенной специальной площадке для временного хранения. Так вот при хранении (пересыпке, погрузке и т.д.) данного продукта из него в атмосферу выделяется порядка 12 компонентов начиная с соединений самого свинца и кончая серой элементарной. И попробуйте не учесть данные выбросы при разработке проекта СЗЗ (по шаблону или без оного).
Wespe, ты вечно ерничаешь - никто не собирается превращать проект СЗЗ в мини-ПНООЛР, но иногда бывают ситуации, как например приведенная выше
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 25 июн 2011, 00:41

Hunter писал(а):Кто-нибудь из обсуждающих тему сию сталкивался с металлургическим производством цветных металлов, свинца например?
Там есть такой отход как металлургический шлак из плавильных печей, который собирается на обустроенной специальной площадке для временного хранения. Так вот при хранении (пересыпке, погрузке и т.д.) данного продукта из него в атмосферу выделяется порядка 12 компонентов начиная с соединений самого свинца и кончая серой элементарной. И попробуйте не учесть данные выбросы при разработке проекта СЗЗ (по шаблону или без оного).
Если бы ты внимательно читал все мои сообщения, то прочел бы про то, что я говорил:
Wespe писал(а):u_sofia и sveta-eko абсолютно правы, какие к лешему отходы? Отходы при разработке проекта СЗЗ должны интересовать только в части их (отходов) физического и химического воздействия на окружающую среду и человеков и приведенный пункт рекомендаций, равно как и приложение 1 никак логике не противоречат. Есть производства, где отходы могут оказать и оказывают воздействие на ООС не меньшее, а иногда и большее, чем само производство непосредственно.
Насчет этой реплики:
Hunter писал(а):Wespe, ты вечно ерничаешь - никто не собирается превращать проект СЗЗ в мини-ПНООЛР, но иногда бывают ситуации, как например приведенная выше
Читай и про то, что говорила Sneg:
Sneg писал(а):Мы даем полную характеристику с точки зрения образования отходов, подшиваем копии всех паспортов на отходы, всех договоров на сдачу отходов, копию лимитов. Короче, мини проект ПНООЛР получается.
И снова после этой цитаты читаем мое сообщение (1-я цитата) Это к вопросу о
Hunter писал(а):Wespe, ты вечно ерничаешь - никто не собирается превращать проект СЗЗ в мини-ПНООЛР, но иногда бывают ситуации, как например приведенная выше
Что там насчет ерничанья было?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
bvn
Гуру I кат
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:57
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение bvn » 25 июн 2011, 19:11

"Рекомендации..." - это ненормативный документ в отличие от СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, поэтому в проекте СЗЗ кроме воздуха и шума по определению ничего другого быть не должно.
Hunter писал(а):Кто-нибудь из обсуждающих тему сию сталкивался с металлургическим производством цветных металлов, свинца например?
Там есть такой отход как металлургический шлак из плавильных печей, который собирается на обустроенной специальной площадке для временного хранения. Так вот при хранении (пересыпке, погрузке и т.д.) данного продукта из него в атмосферу выделяется порядка 12 компонентов начиная с соединений самого свинца и кончая серой элементарной. И попробуйте не учесть данные выбросы при разработке проекта СЗЗ (по шаблону или без оного).
Не вижу никакой проблемы. Данное воздействие будет отраженно в расчетах выбросов. Отдельного раздела про отходы не нужно.
Sneg писал(а):...но для меня главное, что считают наши эксперты.
А собственного мнения, а главное, основанного на нормативных документах, у Вас нет? :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 25 июн 2011, 19:13

LiLit писал(а):
Подраздел по отходам выполнен на основании данных раздела охрана окружающей среды в составе рабочего проекта. Просто этот самый раздел тоже мы разрабатывали. Наверно по этому проще было. И прописали просто что в дальнейшем будут все договора в соответствии с законодательством, но гарантийных писем от предприятия не прикладывали.
Воду просчитывали на основании Технических условий на подключение.
Да, я так же сделалаИзображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 25 июн 2011, 19:25

Wespe писал(а): А Вы отходы прямо на грунт сгружаете, зарываете в плодородный слой или вообще закапываете на максимально возможную глубину? :) Или в подземные воды втихаря сбрасываете?! :? Какое воздействие отходы могут оказать на почву и грунт, если их как правило размещают на площадке с твердым покрытием, изолированным от почв, грунтв и водв? :)
Так вы, будьте добры, докажите, что вы их не сгружаете, не зарываете, не закапываете и не сбрасываете. Словам в наше время никто не верит. Обязательно договора и накладные на сдачу спец. организациям, имеющим лицензию. И то, что отходы у вас временно хранятся согласно правилам и нормам, также, необходимо изложить в проекте. Эксперты не экстрасенсы.
Wespe писал(а): В противном случае это как правило (не без исключений надо признать) это развод заказчика на бабки за счет увелечения (ненужного) объемов работ. Дикси.
Ой-ей-ей. Какой развод, какие бабки! У меня оклад!! Мне, чем меньше объем работы, тем лучше! Если б можно было весь проект в одну страницу втиснуть, это ж какое было б счастье!Изображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Sneg » 25 июн 2011, 19:40

bvn писал(а): А собственного мнения, а главное, основанного на нормативных документах, у Вас нет? :)
ИзображениеОй, только не надо хамить! Мне нужно согласовать проект. А качать права на приеме у эксперта, это не самый лучший способ добиться цели. И, вообще, что вы меня переубеждаете. Еще раз повторю для тех, кто в бронепоезде:
Sneg писал(а):Господа и дамы! У меня нет вопроса надо или не надо делать раздел про отходы. У меня вопрос: что писать в этом разделе для проектируемого предприятия? По существу вопроса кто-нибудь может помочь?
И этот вопрос был задан, тем, кто "в теме", так сказать. А вы, если не включали в проект СЗЗ отходы, и у вас нормально все проходило, то и не заморачивайтесь. Изображение
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение СветВладиславна » 26 июн 2011, 14:57

Hunter писал(а):Кто-нибудь из обсуждающих тему сию сталкивался с металлургическим производством цветных металлов, свинца например?
Там есть такой отход как металлургический шлак из плавильных печей, который собирается на обустроенной специальной площадке для временного хранения. Так вот при хранении (пересыпке, погрузке и т.д.) данного продукта из него в атмосферу выделяется порядка 12 компонентов начиная с соединений самого свинца и кончая серой элементарной. И попробуйте не учесть данные выбросы при разработке проекта СЗЗ (по шаблону или без оного).
Wespe, ты вечно ерничаешь - никто не собирается превращать проект СЗЗ в мини-ПНООЛР, но иногда бывают ситуации, как например приведенная выше
Хорошо, а зачем мне в этом случае раздел отходов ???
Я прекрасно опишу пересыпку, хранение отходов металлургического производства в разделе воздух !!! :)
Я например делала мусороперегрузочнуя станцию, сначала я сделала описаловку в разделе по воздуху, где рассматривала технологию как источник выброса (расписывала пересыпку, прессование, измельчение, сортировку отходов и т.д.), потом тоже самое, только как источник шума, все. Раздел отходов мне не пригодился. :)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 26 июн 2011, 20:57

Sneg писал(а):
Wespe писал(а): В противном случае это как правило (не без исключений надо признать) это развод заказчика на бабки за счет увелечения (ненужного) объемов работ. Дикси.
Ой-ей-ей. Какой развод, какие бабки! У меня оклад!! Мне, чем меньше объем работы, тем лучше! Если б можно было весь проект в одну страницу втиснуть, это ж какое было б счастье!Изображение
Благодарность Вам за чистую и искреннею (или нюю?) наивность. Вы на окладе, а Ваше руководство? Работал я как-то в одной организации исполнителям которой тоже был пох и нах объем работ, но мудрое руководство требовало больше, сложнее и можее! И для того чтобы взвинтить цену и для того, чтобы показать заказчику какая это сложная и объемная работа и без нее никак и главное без такого детального исполнителя никак вообще... Впрочем это я несколько удаляюсь от темы, а так я полностью согласен с:
sveta-eko писал(а):Хорошо, а зачем мне в этом случае раздел отходов ???
Я прекрасно опишу пересыпку, хранение отходов металлургического производства в разделе воздух !!! :)
Я например делала мусороперегрузочнуя станцию, сначала я сделала описаловку в разделе по воздуху, где рассматривала технологию как источник выброса (расписывала пересыпку, прессование, измельчение, сортировку отходов и т.д.), потом тоже самое, только как источник шума, все. Раздел отходов мне не пригодился. :)
В данном случае отход - обычный источник выделения и не более того. Вы же не собираетесь вносить в проект СЗЗ разделы типа - "Монтаж и эксплуатация (образование) насосного, компрессорного и емкостного оборудования" (это ж тоже источники выделения) или там "Строительство и эксплуатация трубчатых печей"? Если на предприятии есть какой-нибудь шламонакопитель густых и твердых отходов, то в проекте СЗЗ должно рассматриваться исключительно влияние этого объекта (источника выброса/выделения ЗВ), равно как и его составляющих - отходов, на атмосферный воздух, но никак не процессы образования этих отходов, договора на размещение там отходов и прочее не относящееся к теме СЗЗ и качества атмосферного воздуха напрямую (не надо лезть в другую песочницу).
Последний раз редактировалось Wespe 26 июн 2011, 22:40, всего редактировалось 4 раза.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для проектируемого предприятия

Сообщение Wespe » 26 июн 2011, 21:01

Sneg писал(а):Ой-ей-ей. Какой развод, какие бабки! У меня оклад!! Мне, чем меньше объем работы, тем лучше! Если б можно было весь проект в одну страницу втиснуть, это ж какое было б счастье!Изображение
Благодарность Вам за наивность... Вы на окладе, а Ваше руководство?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности