Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[НВОС] Арендодатель и отходы арендатора

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение johnbob » 01 дек 2010, 09:15

masetka я вам и пишу что формулировками и теме и другими яму копаете.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение masetka » 01 дек 2010, 11:50

Посоветуйте как этой ЯМЫ избежать.... чё ж делать-то?
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение johnbob » 01 дек 2010, 11:57

masetka избегайте формулировок приводящих к лицензированию.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение Chinovnik » 01 дек 2010, 13:31

masetka писал(а):Посоветуйте как этой ЯМЫ избежать.... чё ж делать-то?
Пусть согласно договора Ваши арендаторы хранят свои отходы в Ваших контейнерах. А когда мусороперевозчик выставляет Вам акт выполненных работ на определённый объём мусора. Вы пропорционально арендованных площадей его на всех и разделите.
Ноги у этой темы растут из расчёта платы за НВОС. Там, в 4-м разделе, предусмотрен столбец "Предано сторонним организациям с переходом права собственности". И если условно образовалось 3 т. ТБО, передано с переходом права собственности 3 т., то сумма к оплате = 0. А если этот столбец не заполнен, то они платят сверхлимит, т.к. лимита у них нет. В своё время РТН, а сейчас РПН с недоверием относятся к заполнению этого столбца. Поэтому, я бы не стал связываться с переходом права собственности на отходы. А то и под лицензию можно "попасть".
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение masetka » 01 дек 2010, 14:21

Chinovnik , если я все правильно поняла мне нужно указать в дог Аренды, что я могу им выделить место для вмеменного хранения ИХ ОТХОДОВ, и от их имени заключить договора на вывоз и размещение, а они сами пусть что хочУт то и делают.
Блинн, ребята-девчата, я в такой Гадской ситуации... часть помещений арендуем мы и там я везде писала, что вменить в обязанности арендодателя.... блаблабла.... часть помещений (собственных) мы сдаем и здесь я пишу наоборот, НЕ ПИСАТЬ, убрать или согласую те договора где про отходы вообще ничего не сказано!
Так вот, мои же заключения по договорам аренды (тем где мы являемся арендаторами) идут ко мне по договорам -где у нас арендуют. Мне самой нужно опровергнуть СВОИ же заключения girl_mad ! Голова кругом.... Причем эти паршивые арендаторы (не производственники - им куда сложнее быстро свернуться) , а офисники - всякие кадровые агенства, бухгалтерии и т.п. сегодня он есть - завтра его нет, мало того что ПНООЛР переделывать после смены каждого арендатора, так еще и Эта заморочка. Ну не дайте пропасть....

А лучше- возьмите меня на работу drink_girl !!!! хочу обслуживать ОДНО предприятие, а не .......
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение johnbob » 02 дек 2010, 03:42

masetka ну да вам тогда и придется переделывать, так что лучше считать по площадям или другим образом не указывая и не принимая конкретно от арендаторов.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение Chinovnik » 02 дек 2010, 06:07

masetka писал(а):Chinovnik , если я все правильно поняла мне нужно указать в дог Аренды, что я могу им выделить место для вмеменного хранения ИХ ОТХОДОВ, и от их имени заключить договора на вывоз и размещение, а они сами пусть что хочУт то и делают.
Блинн, ребята-девчата, я в такой Гадской ситуации... часть помещений арендуем мы и там я везде писала, что вменить в обязанности арендодателя.... блаблабла.... часть помещений (собственных) мы сдаем и здесь я пишу наоборот, НЕ ПИСАТЬ, убрать или согласую те договора где про отходы вообще ничего не сказано!
Так вот, мои же заключения по договорам аренды (тем где мы являемся арендаторами) идут ко мне по договорам -где у нас арендуют. Мне самой нужно опровергнуть СВОИ же заключения girl_mad ! Голова кругом.... Причем эти паршивые арендаторы (не производственники - им куда сложнее быстро свернуться) , а офисники - всякие кадровые агенства, бухгалтерии и т.п. сегодня он есть - завтра его нет, мало того что ПНООЛР переделывать после смены каждого арендатора, так еще и Эта заморочка. Ну не дайте пропасть....

А лучше- возьмите меня на работу drink_girl !!!! хочу обслуживать ОДНО предприятие, а не .......
Для арендаторов надо сказать примерно следующее: плата за НВОС является налоговым сбором, соответственно платить должен каждый сам за себя. (Вы ведь не платите за своих арендаторов налог на прибыль, ЕСН или другие налоги). Плата за НВОС взимается исходя из фактического воздействия на ОС. Потом я бы сделал таблицу как на рисунке, добавив ещё столбец "Объём вывезенного ТБО".
Изображение
По опыту работы в РТН даже самый упёртый бухгалтер узнав, что таким образом можно законно уменьшить плату за НВОС, принимал мои доводы. Получалось, что у кого есть лимит, платит копейки, остальные - сверхлимит, исходя из из фактического воздействия на ОС.Вот и выходит, что при грамотной работе с природопользователями они соблюдают законы, и пополнение бюджета за счёт сверх лимитных платежей обеспечено. oplia
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение johnbob » 02 дек 2010, 07:21

Chinovnik если не ошибаюсь плата за НВОС не является налоговым сбором.
masetka у вас сдача под офисные помещения, понять не могу проблема в чем их включить себе? понимаю у вас проблемы с субарендаторами? У вас там сильно запутанная ситуация :) Вы решили арендодателю написать одно, а себе приписывать другое - там за отходы отвечает ваш арендодатель а деньги с ваших арендаторов собирать планируете вы?
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение masetka » 02 дек 2010, 08:16

johnbob писал(а):Chinovnik если не ошибаюсь плата за НВОС не является налоговым сбором.
masetka у вас сдача под офисные помещения, понять не могу проблема в чем их включить себе? понимаю у вас проблемы с субарендаторами? У вас там сильно запутанная ситуация :) Вы решили арендодателю написать одно, а себе приписывать другое - там за отходы отвечает ваш арендодатель а деньги с ваших арендаторов собирать планируете вы?

Эт, вы Уже перегнули... насчет субаренды... здание НАШЕ! никакиой субаренды, мы сдаем только напрямую! - без посредников так сказать.
что бы пояснить ситуацию в г. Уфе у нас 18 офисов, из них 11 в собственных помещениях и 7 на арендованных площадях, (и такая картина по всей РФ - где-то помещения выкуплены в собств, где-то в аренде). Практически все договора аренды идут на согласование в отдел где работаю я, соответственно я смотрю если по договору арендатором являемся мы пишу: Включить в обязанности "Арендодателя" п.2.2.
- выполнять предусмотренные законодательством РФ санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно - градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.
-обеспечить сбор, учет, временное хранение, вывоз отходов и внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по разделу «Отходы производства и потребления».
.
Если мы сдаем в аренду помещение: то наоборот- смотрю, что бы все было на арендаторе.
И вот ко мне на согласование приходит договор (по нему мы сдаем помещение) с формулировкой Право собственности на мусор от Арендатора к Арендодателю переходит в момент размещения мусора в мусорном контейнере Арендодателя. Пишу, что договор не согласован, исключить эту формулировку, а в ответ ко мне приходит МОЕ ОБОСНОВАНИЕ необходимости включения этой формулировки, и требование арендатора- включить!.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение Chinovnik » 02 дек 2010, 08:25

johnbob писал(а):Chinovnik если не ошибаюсь плата за НВОС не является налоговым сбором.
masetka у вас сдача под офисные помещения, понять не могу проблема в чем их включить себе? понимаю у вас проблемы с субарендаторами? У вас там сильно запутанная ситуация :) Вы решили арендодателю написать одно, а себе приписывать другое - там за отходы отвечает ваш арендодатель а деньги с ваших арендаторов собирать планируете вы?
Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Сбор - это обязательный взнос. В отличие от налога сбор может иметь не только денежную, но и иную форму, но это возможно лишь в том случае если прямо предусмотрено законодательством.

Уплата сбора (в соответствии с целями правового документа, установившего конкретный сбор) предполагает возникновение некоторых публичных отношении.

Ст. 16 ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ.
Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

1. Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами.
2. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
- загрязнение недр, почв;
- размещение отходов производства и потребления;
- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
3. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законодательством Российской Федерации.
4. Внесение платы, определенной пунктом 1 настоящей статьи, не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения вреда окружающей среде.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение Chinovnik » 02 дек 2010, 08:34

masetka писал(а):
johnbob писал(а):Chinovnik если не ошибаюсь плата за НВОС не является налоговым сбором.
masetka у вас сдача под офисные помещения, понять не могу проблема в чем их включить себе? понимаю у вас проблемы с субарендаторами? У вас там сильно запутанная ситуация :) Вы решили арендодателю написать одно, а себе приписывать другое - там за отходы отвечает ваш арендодатель а деньги с ваших арендаторов собирать планируете вы?

Эт, вы Уже перегнули... насчет субаренды... здание НАШЕ! никакиой субаренды, мы сдаем только напрямую! - без посредников так сказать.
что бы пояснить ситуацию в г. Уфе у нас 18 офисов, из них 11 в собственных помещениях и 7 на арендованных площадях, (и такая картина по всей РФ - где-то помещения выкуплены в собств, где-то в аренде). Практически все договора аренды идут на согласование в отдел где работаю я, соответственно я смотрю если по договору арендатором являемся мы пишу: Включить в обязанности "Арендодателя" п.2.2.
- выполнять предусмотренные законодательством РФ санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно - градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.
-обеспечить сбор, учет, временное хранение, вывоз отходов и внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по разделу «Отходы производства и потребления».
.
Если мы сдаем в аренду помещение: то наоборот- смотрю, что бы все было на арендаторе.
И вот ко мне на согласование приходит договор (по нему мы сдаем помещение) с формулировкой Право собственности на мусор от Арендатора к Арендодателю переходит в момент размещения мусора в мусорном контейнере Арендодателя. Пишу, что договор не согласован, исключить эту формулировку, а в ответ ко мне приходит МОЕ ОБОСНОВАНИЕ необходимости включения этой формулировки, и требование арендатора- включить!.
masetka, попробуйте переписать договор исходя из моих предложений. Ещё, как вариант, обратитесь в Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан с письменным запросом, в котором изложите всё, что описали нам. Когда получите ответ, сможете заключать договора исходя из официального мнения контролирующего органа.
Я бы на Вашем месте писал так, чтобы подвести инспектора Управления РПН по РБ к ответу, что перехода права собственности на отход нет. А вдруг Вам в контейнер арендатор выльет ведро ртути? Согласно Вашего договора - ртуть Ваша, и ответственность за этот отход Ваша. А если арендаторы размещают в Ваших контейнерах свои отходы, то в такой абсурдной ситуации со ртутью у Вас хоть немного спина будет прикрыта.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности