Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Кто должен платить

Сообщение Алексей Левин » 28 окт 2011, 15:21

Если у Вас нет других источников НВОС, кроме отходов, и заключены договоры на вывоз или утилизацию, то сдавайте "нулевой" расчет и оформляйте все как положено. В Постановлении ФАС есть достаточно обоснований "нулевых" платежей.
Если РПН откажется принимать расчеты, возьмите с них официальную причину отказа.
Так и действуйте постоянно. Если вдруг РПН решит Вас оштрафовать, то придется решать вопрос через суд. Их отказ в принятии документов Вам поможет.
Постановление ФАС не единственное и, думаю, РПН уже начало понимать неправомерность своих действий.

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кто должен платить

Сообщение Chinovnik » 30 окт 2011, 14:11

Алексей Левин писал(а):Если у Вас нет других источников НВОС, кроме отходов, и заключены договоры на вывоз или утилизацию, то сдавайте "нулевой" расчет и оформляйте все как положено. В Постановлении ФАС есть достаточно обоснований "нулевых" платежей.
Если РПН откажется принимать расчеты, возьмите с них официальную причину отказа.
Так и действуйте постоянно. Если вдруг РПН решит Вас оштрафовать, то придется решать вопрос через суд. Их отказ в принятии документов Вам поможет.
Постановление ФАС не единственное и, думаю, РПН уже начало понимать неправомерность своих действий.
Если бы в суде представитель РПН показали бы отчётность организации, эксплуатирующей полигон, а там - только "свои" отходы, то решение почти наверняка было бы в пользу РПН. Ещё формальные доводы в пользу РПН: полигон не внесён в реестр ОРО, полигон не является таковым (свалка). Поэтому, я бы заключал договора на вывоз отходов с условием окончательного размещения. Тогда в разделе 4 расчёта платы за НВОС заполняется столбец 14, и плата автоматически уменьшается, вплоть до нуля.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
ecolog_roman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение ecolog_roman » 08 дек 2011, 09:42

ТОВАРИЩИ, субъекты малого и среднего предпринимательства не должны платить сверхлимит за отходы - есть письмо РПН. подробности на экопланс жж
Пожалуйста, разошлите всем заинтересованным! не забывайте упоминать источник

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение sokas » 21 дек 2011, 13:02

Замечание эксперта:
При расчете платежей за размещение отходов 5 класса тариф 0,4 руб/т применяется только к отходам, включенным в ФККО в раздел 340 000 00 00 00 0 «Отходы добывающей промышленности», в нашем случае в подраздел 341 000 00 00 00 0 «Отходы при добыче нефти и газа». Для всех остальных видов отходов применяется тариф – 15 р/т. Следовательно прогнозируемая сумма платежей за размещение отходов в окружающей среде проектом занижена
Всегда считали по 0,4 рубля и никто не делал замечания
Какие будут мнения?

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение levsha » 21 дек 2011, 13:24

Я в объектах, правда не при добыче нефти и газа, считала по 15 руб /т за отходы 5 класса.
Экспертиза выставила такое замечание:
"Рсчеты платы за загрязнения окружающей среды при производстве работ (Постановление Правительства РФ №344 от 12.06.2003г.) откорректировать:
- с учетом норматива платы за размещение отходов 5-го класса опасности ( 8 руб/т) , утвержденных Постановлением правительства РФ от 01.07.05 № 410"
Я поняла так, в разных экспертизах разные требования.

Аватара пользователя
el_MATADOR
Специалист
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:48
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение el_MATADOR » 21 дек 2011, 13:42

Я считаю по программе Декларация природопользователя .
А с чего вы взяли что 341 000 00 00 00 0 что это 5 класс? У вас расчет класса опасности есть или протокол биотестирования указывающий класс опасности?
В Постановление Правительства РФ №344 от 12.06.2003г.) откорректировать:
- с учетом Постановлением правительства РФ от 01.07.05 № 410"
Учитываете коэффициенты : Экологической значимости? и.т.д?
ИзображениеРазработка спец.разделов!
тел: +79960789054
Мы в VK: https://vk.com/specrazdel_pd
Наш сайт: https://spetsrazdel.blogspot.com
Наша почта: [email protected]

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение sokas » 21 дек 2011, 13:51

странно...
что отвечать не знаю. Обоснование в проекте написано, эксперт свою точку зрения не обосновывает

el_MATADOR, я про пятый класс для 341 000 00 00 00 0 вообще ничего не говорю, это эксперт меня носом тычет, что для данной группы отходов применимо 0,4 руб, а для остальных 15 руб

у меня в проекте написано:
В виду того, что предприятие, эксплуатирующее проектируемые объекты, относится к предприятиям добывающей промышленности, норматив платы за размещение отходов производства V класса опасности применен в размере 0,4 р./т с коэффициентом индексации 1,79

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение Алексей Левин » 21 дек 2011, 13:56

п.4 Постановления Правительства от 1 июля 2005 г. N 410
"Отходы V класса опасности (практически неопасные): добывающей промышленности 0,4 руб./т; перерабатывающей промышленности 15 руб./т; прочие 8 руб./т."
Из википедии:
К добывающей промышленности относятся предприятия по добыче горно-химического сырья, руд чёрных и цветных металлов и нерудного сырья для металлургии, неметаллических руд, нефти, газа, угля, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, лёгких природных заполнителей и известняка, а также гидроэлектростанции, водопроводы, предприятия лесоэксплуатации, по лову рыбы и добыче морепродуктов.
К обрабатывающей промышленности относятся предприятия машиностроения, предприятия по производству чёрных и цветных металлов, проката, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, продуктов деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и др. строительных материалов, продуктов лёгкой и пищевой промышленности, местная промышленность, а также предприятия по ремонту промышленных изделий (паровозоремонтная, локомотиворемонтная) и теплоэлектростанции, кинопромышленность (киноиндустрия).
Считаю, что если на добывающем предприятии образуется отход V класса, независимо от того, относится ли он к 340 000 00 00 00 0 или пр. размер платы должен составлять 0,4 руб./т.
А что за коэффициет индексации 1.79, сейчас по-моему 1.93 и 1.58?

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение sokas » 21 дек 2011, 13:59

Алексей Левин , полностью согласна, только вот эксперт на аргументы как-то странно реагирует
все разжевано и обосновано, чего еще надо?

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение D-503 » 21 дек 2011, 14:08

На стадии проектирования действуем в соответствии с Приказом № 511 от 15.06.01 МПР РФ отнесение отходов к 5 классу опасности должно быть подтверждено экспериментальным методом, при отсутствии такого подтверждения, отход относится к 4 классу опасности. Это во-первых.
Во вторых есть вот такие письма:

1. ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ и АТОМНОМУ НАДЗОРУ от 26 декабря 2008 г. N НФ-48/1400
"О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВОВ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ"

2. Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № АМ-17/1960 от 21.11.2005 "О порядке применения нормативов платы за размещение отходов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2005 г. № 410".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчет платежей за размещение отходов 5 класса

Сообщение D-503 » 21 дек 2011, 14:27

Не совсем ясно о каких отходах конкретно идет речь. Организация может и добывающая, но что-то строит образуя отходы от строительства и вот этот факт произвел утыкание в сознании эксперта.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности