Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Chinovnik » 09 янв 2012, 05:47

Скиньте поквартальные данные по образованию, использованию и захоронению отхода. Я прикину динамику в течение года.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Shadow » 09 янв 2012, 10:28

Chinovnik писал(а):Скиньте поквартальные данные по образованию, использованию и захоронению отхода. Я прикину динамику в течение года.
В 1 квартале образовано 39,026 т, использовано 23,415, вывезено 15,610 т.
Во 2 квартале образовано 50,342 т, использовано 30,205, вывезено 20,137 т.
В 3 квартале образовано 48,174 т, использовано 28,904, вывезено 19, 269 т.
В 4 квартале образовано 68,933 т, использовано 41,360, вывезено 27,573 т.
Причем ранее расчет платы заполнялся т.о. (на примере за 3 квартал): в 6 столбце писали 169,510т, в 7ом сколько всего образовалось за 3 квартала, а не сколько только вывезли на полигон, т.е. 137,542 т (т.к. отход все равно используется частично, а не на 100% как мне объяснили), в 8ом ничего, в 9ом 48,174, в 10ом ничего, в 11ом 28,900 т, в 12-14 ничего, в 15ом 19, 260 т, в 16 19,260 т, в 17 и 18 ничего.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Chinovnik » 09 янв 2012, 12:03

Рассмотрим часть "Порядок заполнения Раздела 4 "Размещение отходов производства и потребления"" Приложения 2 к Приказу Ростехнадзора от 05.04.2007 г. № 204 (в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.03.2008 N 182).

10. В столбце 7 указывается фактическая масса отходов, которые размещены собственником с начала года нарастающим итогом в пределах установленного лимита. (В расчете не участвует).
Т.е. только та масса отходов, которая была размещена на полигоне для захоронения.

12. В столбце 9 указывается фактическая масса образованных отходов за отчетный период. В данном столбце отражаются отходы, образованные при самостоятельном производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) из собственного сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов (в том числе отходы, образованные в результате осуществления деятельности с привлечением сторонних лиц, если в соответствии с условиями соответствующего договора данные отходы не переходят в собственность данного стороннего лица).

14. В столбце 11 указывается количество использованных (утилизированных) отходов в отчетном периоде, в том числе с привлечением сторонних лиц, если к указанным сторонним лицам не переходит право собственности на используемые (утилизированные) отходы.
Т.е. масса отходов, которые использованы в производстве.

17. В столбце 15 указывается фактическая масса отходов, размещенных в отчетный период (в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет), за исключением массы отходов, размещаемых на собственных объектах размещения отходов до передачи на конечное размещение в течение отчетного периода (при наличии копии соответствующего договора с организацией).
Значение показателя по столбцу 15 определяется по формуле для значений по соответствующим столбцам:
9 + 10 - 11 - 12 - 13 - 14.
Т.е. в Вашем случае масса отходов, которая была размещена на полигоне для захоронения.

18. В столбце 16 указывается фактическая масса отходов, размещенных в пределах установленных лимитов в отчетный период (в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет), за исключением массы отходов, размещаемых на собственных объектах размещения отходов до передачи на конечное размещение в течение отчетного периода (при наличии копии соответствующего договора с организацией).
19. В столбце 17 указывается фактическая масса отходов, размещенных сверх установленных лимитов в отчетный период (в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет), за исключением массы отходов, размещаемых на собственных объектах размещения отходов до передачи на конечное размещение в течение отчетного периода (при наличии копии соответствующего договора с организацией).

Исходя из выше изложенного, у Вас сверхлимитных платежей быть не должно.
В приложениях находятся расчёты. Прошу не обращать внимания на значение столбца 21. В Ивановской области коэффициент может быть другим, и соответственно, сумма к оплате может быть другая. И конечно же, ОКАТО отличается от указанного мной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Shadow » 09 янв 2012, 12:16

Chinovnik, я уже так и заполнила расчет :) . Когда писала Вам динамику сразу до самой все дошло. Спасибо Вам огромное за помощь :) И еще вопрос. А точно в 7ом столце мне писать ТОЛЬКО то что разместили на полигоне? Просто я такой вопрос уже задавала на одном из формумов, когда решила писать так как Вы мне сейчас объяснили, а мне сказали что надо туда плюсовать и ту массу отхода, которую использовали в производстве. Могу ссылку дать на эту тему.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Chinovnik » 09 янв 2012, 12:36

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об отходах производства и потребления"

Статья 1. Основные понятия.

размещение отходов - хранение и захоронение отходов;

хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;

захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;

накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Исходя из представленных Вами данных, на предприятии происходит накопление отходов в целях их дальнейшего использования. Поэтому я заполнял бы расчёт так, как в приложениях к предыдущему посту. На всякий случай я бы рекомендовал оформить журнал учёта отходов (по установленному образцу), в котором на конец отчётного периода показывал бы, что масса отхода равна нулю.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Shadow » 09 янв 2012, 15:30

Еще один вопрос cops При заполнении расчета платы за лом черных металлов, который мы передаем др. организации с переходом прав собственности, эколог, работающая до меня писала так: в 7 столбик плюсовала образованный в этом квартале отход к образованному в прошлом (хотя его уже сдали в том же квартале). В 9ом писала 10 т, кот. в этом квартале образовались, в 13 ом тоже 10 т. В 15 и 16 ничего. Т.е. наша организация за этот отход не платит. Но раз мы этот отход передаем др. организации, а не размещаем, разве надо его вписывать в 7ой столбец? :?
И тоже самое интересно по другим отходам, которые отдаем на утилизацию или используем полностью в производстве как сырье. Например, если в 1 кв. у нас образовалось 1 т эмульсий отработанных и в этом же 1ом квартале мы передали их на утилизацию, а не на размещение, нужно ли её в этом случае вносить в 7ой столбец? И платы тогда за этот отход не должно быть, раз в 15 столбик мы его не вписываем. Так ли?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Chinovnik » 10 янв 2012, 05:16

Столбцы 7 и 8 только для размещённых отходов.
Что-то предыдущий эколог намудрила. faceoff
Изучите приложение 2 к 204-му Приказу РТН (в последней редакции). И при представлении расчёта в РПН захватите с собой, т.к. инспектор может иметь иную точку зрения и Вам надо будет отстоять своё мнение.
Если возникнут проблемы при сдаче расчёта то отпишитесь, у меня где-то есть подборка мыслей почему РПН не может отказать в приёме расчёта платы. Сейчас началась горячая пора, поэтому я не часто буду появляться на сайте. В случае возникновения проблем - скиньте смс-ку на 8-910-388-94-31.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Shadow » 26 янв 2012, 09:57

Chinovnik писал(а):На всякий случай я бы рекомендовал оформить журнал учёта отходов (по установленному образцу)...
Извините за назойливость, но разве существует установленный образец журнала? В интернете много различных вариантов и я так понимаю, каждый выбирает более удобную форму заполнения журнала для своего производства...
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Nadenka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:11
Откуда: томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Nadenka » 06 мар 2012, 10:34

К разделу ООС пришло замечание,что отсутствует расчет платы за размещение отходов - лом, кабель. Если я пишу, что это передается в пункт приема металлома, то соотвественно не нужно платить за размещение?

Аватара пользователя
Kotucheny
Бывалый
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 20:30
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Kotucheny » 06 мар 2012, 12:51

Nadenka писал(а):К разделу ООС пришло замечание,что отсутствует расчет платы за размещение отходов - лом, кабель. Если я пишу, что это передается в пункт приема металлома, то соотвественно не нужно платить за размещение?
Совершенно верно
Изображение
Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Chinovnik » 06 мар 2012, 21:01

Shadow писал(а):
Chinovnik писал(а):На всякий случай я бы рекомендовал оформить журнал учёта отходов (по установленному образцу)...
Извините за назойливость, но разве существует установленный образец журнала? В интернете много различных вариантов и я так понимаю, каждый выбирает более удобную форму заполнения журнала для своего производства...
Приказ Минприроды РФ от 01.09.2011 N 721 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности