Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Ответить
KaterinaKlipp
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

[Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение KaterinaKlipp » 02 дек 2012, 15:14

Добрый день! Озаботил меня тут этот вопрос. ФЗ-7 "Об охране окружающей среды", обязывает платить за следующие виды воздействия:

• выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;
• сбросы загрязняющих и иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
• загрязнение недр, почв;
• размещение отходов производства и потребления;
• загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
• иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

И как-то не понятно, как определять плату за:

• загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
• иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

если нормативы не установлены, порядок определения платы отсутствует.

Коллеги, как выполнить требования законодательства?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение ЮВ » 02 дек 2012, 19:59

Я тему одобряю...по непонятным мне причинам, но хочу задавать Вам вопрос - как долго Вы работаете в должности эколога и соответственно какое у Вас образование?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение DeadLine » 02 дек 2012, 20:17

меня тоже волнует вопрос взымания платежей за шумовое воздействие, электромагнитное, тепловое, ионизирующее и органолептическое, тем более по запахам даже методика имеется.
Изображение

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: [Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение Raccoon » 02 дек 2012, 20:21

Я также интересовалась данным вопросом. Задавала его на семинаре судье арбитражного суда Санкт-Петербурга. Она ответила, что поскольку порядок взимания платы за ЭМИ, шум и прочее нигде не установлен, данные нормы являются недействующими. Т.е. плата за прочие воздействия, не указанные в постановлении о нормативых платы за НВОС, не вносится.
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

KaterinaKlipp
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: [Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение KaterinaKlipp » 02 дек 2012, 22:33

ЮВ писал(а):Я тему одобряю...по непонятным мне причинам, но хочу задавать Вам вопрос - как долго Вы работаете в должности эколога и соответственно какое у Вас образование?


Работаю - 11 лет. Образование - инженер-эколог. На дружественном форуме я Drozdovskaya.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение ЮВ » 03 дек 2012, 14:10

KaterinaKlipp писал(а):
ЮВ писал(а):Я тему одобряю...по непонятным мне причинам, но хочу задавать Вам вопрос - как долго Вы работаете в должности эколога и соответственно какое у Вас образование?


Работаю - 11 лет. Образование - инженер-эколог. На дружественном форуме я Drozdovskaya.


Дружочек, я не в обиду и не в упрек. Мне непонятно "зачем"? Зачем нам этот дополнительный геморрой, когда у нас со ставками платежей и так непрозрачно?
Я не поленюсь перепечатать сюда избранное об этом из книги Ю.В. Бабиной. Может такой экскурс в историю нам в очередной раз покажет, что цифры опять возьмут с потолка.

Добавлено спустя 10 часов 12 минут 17 секунд:
Raccoon писал(а):Я также интересовалась данным вопросом. Задавала его на семинаре судье арбитражного суда Санкт-Петербурга. Она ответила, что поскольку порядок взимания платы за ЭМИ, шум и прочее нигде не установлен, данные нормы являются недействующими. Т.е. плата за прочие воздействия, не указанные в постановлении о нормативых платы за НВОС, не вносится.

сегодня по диагонали почитала еще раз Бабину, она пишет о том, что региональный опыт определения взимания платы за бактериальное и акустическое воздействие есть.

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: [Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение Raccoon » 03 дек 2012, 14:44

А что это за книга?
С позиции судебной практики мне было объяснено так - норма, для которой отсутствует порядок ее выполнения является декларативной. Расчет платы за негативное воздействие производится на основании постановления о нормативах платы. Есть утвержденная форма платы за НВОС, в которой есть только выбросы от стационарных/передвижных источников. сбросы и размещение отходов. В постановлении о нормативах платы- то же самое. Нет документа по которому могут взимать НВОС (именно плату за негативное воздействие,а не какой-либо другой платеж) за прочие воздействия. На что ссылаются в этом прецеденте при внесении платы за акустику? За бактериальное воздействие, возможно, в сбросы впихнули....
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Расчет платы] Физические и иные виды воздействия

Сообщение ЮВ » 03 дек 2012, 15:25

Raccoon писал(а):А что это за книга?

Бабина Ю.В. Экономические аспекты экологии производства. Актуальные вопросы экономики природопользования и охраны окружающей среды на предприятии. М.: Издательский дом «Отраслевые ведомости», 2007.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности