Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчёт платы] Выполнение природоохранных мероприятий

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Ответить
vabeskor
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 16:36
Откуда: Томск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

[Расчёт платы] Выполнение природоохранных мероприятий

Сообщение vabeskor » 05 фев 2013, 17:58

Вопрос по заполнению пункта 040 Сумма средств на выполнение природоохранных мероприятий, принимаемая к зачету в счет платы...

Какие природоохранные мероприятия можно включить в этот пункт?

Можно ли переработчикам вторичного сырья включить закупку вторсырья в данный пункт?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Расчёт платы] Выполнение природоохранных мероприятий

Сообщение DeadLine » 22 май 2013, 14:11

В п.4 Постановления Правительства РФ от 28.08.1992 г. № 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" установлено, что органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований с участием территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов РФ осуществляют корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей.

Охрана окружающей среды (природоохранная деятельность) - деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (ст.1 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").
Планы природоохранных мероприятий разрабатываются в случаях предусмотренных нормативно-правовыми актами федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также в соответствии с распорядительными документами вышестоящих органов управления.

Размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности (п.1 ст.34 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ).

К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала:
- строительство и эксплуатация очистных сооружений и устройств;
- развитие малоотходных технологических процессов и производств;
- размещение предприятий и систем транспортных потоков с учетом экологических требований;
- рекультивация земель;
- меры борьбы с эрозией почв, по охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр.

Согласно Приложению № 6 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 28.12.2010 г. № 190н, администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).
Следовательно, производить зачет сумм, затраченных на выполнение природоохранных мероприятий, в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду должны территориальные органы Росприроднадзора, на которые возложены полномочия по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду. Но на сегодняшний день порядок согласования природоохранных мероприятий для того, чтобы суммы, затраченные на их выполнение, были зачтены в счет платежей за НВОС, не установлен федеральным законодательством.
Для уточнения возможности/невозможности корректировки размеров платежей и необходимых для корректировки документов рекомендую Вам обратиться в территориальный орган Росприроднадзора.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности