Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Законодательство в области охраны атмосферного воздуха

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение machineman » 12 авг 2015, 08:22

Эколог-юрист писал(а):В настоящее время Приложение п. 5.12 ОНД-86 не соответствует требованиям №184-ФЗ "О техническом регулировании" от 27.12.2002 др. Согласно №184-ФЗ программы должны проходить сертификацию в уполномоченном органе по сертификации Росстандарта. Согласование в ГГО не имеет юридической силы., так как не соответсвует действующему законодательству РФ. В ноябре 2014 г. Генпрокуратурой в адрес министра Минприроды был направлен Акт прокурорского реагирования [/b] о необходимости утверждения новой методики вместо ОНД-86 и исключения из новой методики пунктов о согласовании программ, разработанных в соответствии с этой методикой в ведомственных организациях (включая ГГО).

Скажите, пожалуйста, а где именно в 184-ФЗ упомянута необходимость сертификации программного обеспечения? Насколько я знаю, программные продукты не подлежат обязательной сертификации в РФ (уже много раз обсуждали). Речь идет о добровольной сертификации (как Интеграл показывает)?
И вообще, коллеги, на ваш взгляд какова вероятность принятия нового ОНД взамен действующего и, как следствие, смены всего сопряженного?
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение DeadLine » 12 авг 2015, 08:38

machineman, даже где-то на страницах этого форума, я выкладывал информацию почему сертификация программного обеспечения не является обязательной.

А вот если ОНД-86 отменят, тут да, программные средства уже не будут отвечать требованиям Градостроительного кодекса, т.к. будут основаны на отмененном НПА
Изображение

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение machineman » 12 авг 2015, 08:47

Так я об этом же. Про сертификацию уже надоело отписывать на иные "замечания" о "несертифицированных программах".
Меня интересует именно с практической точки зрения сколько ОНД-86, возможно, осталось, то что он слетит в случае принятия нового документа мне ясно... Ну, думаю, годик точно в запасе есть: пока обсудят, пока проект, потом рассмотрение, после принятие минимум через 6 месяцев... Может и поболее.
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение DeadLine » 12 авг 2015, 09:23

Разработчики программных продуктов самые заинтересованные стороны, это ж какой профит в их сторону и одновременно столько людей с поломатыми программами останутся не удел.
Изображение

SergJu
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 16:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение SergJu » 14 авг 2015, 10:58

Инициатором является Генпрокуратура РФ.

ОНД-86 не соответствует действующему законодательству в части согласования программ в ГГО (п.5.12).
Сам проект ОНД разработан несколько лет назад. Но так и не был внедрен.
Скорее всего, по причине того, что для соответствия действующему законодательству в документе должны быть убраны ссылки на обязательное согласование программ в ГГО.
В этом случае ГГО придется лишиться денежного потока от согласования программ, которые ежегодно включались в “Список согласованных программ загрязнения атмосферы”.
Кроме того лаборатория ГГО не имеет аттестата аккредитации, область действия которого должна распространяться на испытание программных продуктов. См. 412-ФЗ и сайт Росаккредитации.

В 184-ФЗ указано о добровольности выбора органа по сертификации (а не только ГГО как записано в ОНД-86). На деле эксперты требуют, чтобы расчетная программа была в вышеприведенном списке. И “настоятельно рекомендуют” приобретение определенной программы из списка.


История берет начало в феврале 2014 года.
Из-за спора в отношении применимости программного продукта, реализующего ОНД-86 и имеющего сертификат соответсвтия Росстандарта, и последующих судебных разбирательств с ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Более подробно о развитии этого см.
http://blog.pravo.ru/blog/zip/30398.html
http://blog.pravo.ru/blog/zip/30729.html

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение DeadLine » 14 авг 2015, 12:15

однако, какая интересная и занимательная информация!

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:
Кстати из своего опыта работы, подобное замечание было при прохождении экспертизы в Омском филиале ГГЭ, правда вопрос касался программах продуктов не относящихся к экологии, обоснование было предоставлено экспертам, как и в письмах приведенных в блогах выше, эксперты данное объяснение приняли и более подобных замечаний не было.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
кстати нашел свой ответ и кстати он как раз относится к Гарант-Универсалу viewtopic.php?t=5588&p=60303&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5#p60303
Изображение

Аватара пользователя
dalay
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение dalay » 15 авг 2015, 12:02

Ну так чего вы боитесь согласовать свою программу. Экоцентр согласовал и же?
А закончится история так. Промурыжат это обсуждение проекта без проекта и все. И будут у вас бесконечные пересуды. А клиенту нужны сроки. Интеграл акцию на крайний случай проведет для клиентов иных программ и все *troll*

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение DeadLine » 15 авг 2015, 12:24

dalay, согласовать конечно можно, но если согласно законодательствУ, это необязательно - тогда зачем? Я так понимаю согласование денег стоит и не маленьких.
Зачем тогда платить?
Изображение

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение Wespe » 15 авг 2015, 14:19

И не будет никаких пересудов. Решение судебного органа прецедентно. Один раз один суд на эту тему с положительным решением и пошло это согласование лесом.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
dalay
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение dalay » 15 авг 2015, 14:26

Насколько я знаю системы прецедента нет. И по каждому суду будет новое разбирательство.
Я конечно считаю, что согласования никакого не должно быть и Минприроды достаточно внести изменение в этот документ. Но обсуждение проекта документа без документа весьма многообещающее *corn*

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Проект "О методах расчета рассеивания ВВ"

Сообщение Wespe » 15 авг 2015, 21:22

Насколько я знаю системы прецедента нет. И по каждому суду будет новое разбирательство.

Нет. Мне юристы из НЦЗИ и ПИ сказали (по аналогичному вопросу), что кардинальное решение это довести дело до суда и выиграть (типа это будет даже круче чем решение САМОГО вышестоящего органа). Если потом такого рода вопросы будут возникать, то суды де-факто, да и де-юре, будут выносить свои решения аналогично. Ты не путай прецедентное право и решение суда как прецедент в принципе, решение вынесенное на основании действующего законодателства и пр. Если какие-другие суды и будут, то они только скопируют ссылку с предыдущего решения и всё. То есть в итоговом заключении будет указано что то типа того - "действующим законовдательством в области .... не предусмотрено обзательное согласование программного обеспечения по ... с ..., соответственно требование ... об обязательном согласовании ПО .... является незаконным". Как то так.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Закрыто

Вернуться в «Атмосферный воздух. Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности