Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Минтранс России установил, сколько и каких вещей пассажиры могут провезти в самолете бесплатно

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Минтранс России установил, сколько и каких вещей пассажиры могут провезти в самолете бесплатно

Сообщение DeadLine » 27 окт 2017, 11:09

В соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса РФ, Минтранс России своим приказом от 05.10.2017 N 409 внес целый ряд изменений в Федеральные авиационные правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" в части провоза багажа.

Установлено, что для бронирования необходимо согласовать с перевозчиком перевозку багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа (если такая норма предусмотрена договором), а также багажа пассажира, вес одного места которого превышает 30 кг (тяжеловесного багажа).

При оплате и оформлении перевозки перевозчик (агент) обязан предоставить пассажиру информацию о нормах бесплатного провоза багажа, нормах провоза ручной клади, предметах и вещах, запрещенных к перевозке, условиях перевозки багажа, условиях перевозки товаров, приобретенных в стерильной зоне аэропорта.

При регистрации и/или оформлении багажа пассажир обязан предъявить для взвешивания весь багаж, предназначенный для перевозки в качестве зарегистрированного багажа. При регистрации и/или выходе на посадку пассажир по требованию перевозчика обязан предъявить для взвешивания ручную кладь, а также рюкзак, детскую люльку, детскую коляску при перевозке ребенка.

Норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и предусматривает количество мест и вес багажа на одного пассажира воздушного судна. При этом норма бесплатного провоза багажа, установленная перевозчиком, не может предусматривать менее 10 кг на одного пассажира воздушного судна.

Если пассажир предъявил к перевозке багаж весом и/или размером, и/или в количестве мест меньшим, чем им было забронировано и предварительно оплачено, разница подлежит возврату пассажиру.

По просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт одним и тем же рейсом (члены семьи, лица, совместно путешествующие или следующие в командировку), перевозчик обязан объединить сумму норм бесплатного провоза багажа (если таковая предусмотрена билетом) по весу каждого из пассажиров. Если норма бесплатного багажа билетом не предусмотрена, то перевозчик обязан по просьбе пассажиров объединить вес багажа, предусмотренный багажным тарифом. Но при этом вес одного места объединенного багажа не должен превышать 30 кг и принимается к перевозке без взимания дополнительной платы. А если вес одного места превышает 30 кг, то взимается оплата согласно установленным правилам.

Пассажир имеет право провозить ручную кладь в салоне самолета в пределах установленной перевозчиком нормы без дополнительной платы. При этом норма бесплатного провоза ручной клади не может быть менее 5 кг на одного пассажира.

В качестве ручной клади сверх нормы и без взимания дополнительной платы можно провозить следующие вещи:

рюкзак (вес и габариты которого установлены правилами перевозчика), или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;

букет цветов;

верхнюю одежду, костюм в портпледе;

детское питание для ребенка на время полета; устройство для переноса ребенка (детскую люльку, детское автокресло для детей до 2 лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребенка, габариты которых установлены правилами перевозчика и позволяют безопасно разместить их в салоне на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;

лекарства, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета;

костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне;

товары из duty-free, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика.

Перевозка негабаритного багажа, тяжеловесного багажа, служебных собак, комнатных животных и птиц оплачивается исходя из их фактического веса, габаритов и количества мест по установленным перевозчиком багажным тарифам.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности