Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проектная документации организации туристического типа

Обсуждаем вопросы прохождения государственной и экологической экспертизы

Модератор: Raccoon

олесинька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:28
Откуда: МУРМАНСК

Проектная документации организации туристического типа

Сообщение олесинька » 03 мар 2011, 22:44

Уважаемые коллеги, здравствуйте)
Очень нужна помощь, 3 дня назад пришла в организацию в которой нет эколога, но есть проблемы в этой области!
Организация ЗАО туристического типа, которое имеет лагерь, там происходить спортивная рыбалка!!
Так мне сказали, что оформим тебя , как эколога если пройдешь ГЭЭ!!
Но я частично поняла, что вообще нужно для этого.
Подскажите пожалуйста если кто-то сталкивался, то какие нужны документы представить???И если есть примерный пакет документов, не могли бы вы поделиться???Это мой шанс работать по специальности, но сразу начать с такого!!!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение DeadLine » 04 мар 2011, 06:35

ничего не понял, ГЭЭ чего? побольше подробностей!
Изображение

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение Bond » 04 мар 2011, 11:47

Вот-вот, ГЭЭ чего?
И что еще интересно... настораживает эта формулировка -
оформим тебя , как эколога если пройдешь ГЭЭ!!
А до этого как оформлены будите?
олесинька, бдите:) Чтобы не получилось так, что вы какую-то работу сделали для предприятия, а им больше от вас ничего и не нужно. Скажут спасибо, руку пожмут и пожелают удачи в поисках работы... Не все работодатели добросовестные, уж поверьте.

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение BESTиЯ » 04 мар 2011, 11:51

Приходит на ум:
ГЭЭ - гос. экологическая экпертиза :)
ГЭЭ - главный эко эксперт
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение ЮВ » 04 мар 2011, 12:02

что происходит:
Организация ЗАО туристического типа, которое имеет лагерь, там происходить спортивная рыбалка
что нужно: нужно по всей видимости сделать пред/проектную документацию на организацию, типа турбазы...выбросы, сбросы, отходы и т.д.

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение seergy » 04 мар 2011, 12:58

BESTиЯ писал(а):Приходит на ум:
ГЭЭ - гос. экологическая экпертиза :)
ГЭЭ - главный эко эксперт
И в федеральный закон 174-ФЗ внести в ст. 12 изменения - начинающий инженер ООС - объект ГЭЭ :wink: .
Предположу, что девушка устроилась в организацию ЗАО туристического типа, которое имеет лагерь на ООПТ.
И с неё похоже требуют разработать ОВОС для использования в проектной документации или раздел проектной документации - ПМ ООС (что мало вероятно, т.к. скорее всего нет допусков в СРО на данный вид работ у ЗАО) на расширение, реконструкцию сущ. объекта или новое строительство на территории ООПТ и получить положительное заключении ГЭЭ.
Последний раз редактировалось seergy 04 мар 2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение ЮВ » 04 мар 2011, 13:05

seergy писал(а):Я так понял, что девушка устроилась в организацию ЗАО туристического типа, которое имеет лагерь на ООПТ.
И с неё похоже требуют разработать ОВОС для использования в проектной документации или раздел проектной документации - ПМ ООС (что мало вероятно, т.к. скорее всего нет допусков в СРО на данный вид работ у ЗАО) на расширение, реконструкцию сущ. объекта или новое строительство на территории ООПТ и получить положительное заключении ГЭЭ.
про ООПТ Вы сами все придумали, в ее сообщении нет и слова об этом.

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение seergy » 04 мар 2011, 14:20

ЮВ писал(а): про ООПТ Вы сами все придумали, в ее сообщении нет и слова об этом.
Во-первых предположил, так же как и вы, что речь идёт о государственной экологической экспертизе.
ЮВ писал(а): что нужно: нужно по всей видимости сделать пред/проектную документацию на организацию, типа турбазы...выбросы, сбросы, отходы и т.д.
Если речь идёт о прохождении ГЭЭ, то объектом ГЭЭ (ФЗ 174-ФЗ ст.11 ч.ч. 7,7.1,7.2 и ст. 12 ч. 4.1, касаемо проектной документации будет только:
- пред/проектная документации, указанная в Федеральном законе от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", Федеральном законе от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", Федеральном законе от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации";
- проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в случаях, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт таких объектов на землях особо охраняемых природных территорий допускаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
- проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I-V класса опасности.
Если речь идёт в контексте ГЭЭ проектной документации, то ГЭЭ подлежит только проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий. О чём собственно и предположил ...
Последний раз редактировалось seergy 04 мар 2011, 15:33, всего редактировалось 2 раза.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение ЮВ » 04 мар 2011, 14:35

В общем и целом Вы правы, я с Вами целиком и полностью соглашаюсь. Поэтому, действительно, было бы неплохо, если бы автор конкретизировал ситуацию.
Может так, что и действительно ООПТ, а может так, что и "ГЭЭ" просто напугали человека, а на самом деле все проще.
seergy писал(а):как всегда заранее извинюсь за резкий тон и выражаясь, вашим языком...О чём собственно и предположил и что вам следует знать, как специалисту с "большими амбициями".
для того, чтобы не извиняться, достаточно не поддевать и не провоцировать собеседника, про обвешивание его как новогоднюю елку ярлыками "больших амбиций" тем более.

олесинька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 02:28
Откуда: МУРМАНСК

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение олесинька » 05 мар 2011, 05:41

Здравствуйте коллеги!
Простите, что долго не отвечала, сегодня бегала по Комитету , пыталась выяснить что вообще надо, провела анализ и выяснилось!!
Что эта компания собралась получать договор на водопользование, и когда собрали почти весь пакет документов, их попросили предоставить заключение Государственную экологическую экспертизу, но экспертизы у них куда то делась, но документ на стройку есть!Вот теперь нужно её делать!
seergy все правильно, посмотрев документы я прочитала, что лагерь находиться на территории заказника, но он создан после того как они построились.
В Комитете мне ни чего толком не сказали, я прочитала постановление№87 выделила что надо!
Только казали чтоб я большое внимание обратила на пункт 25 (ПМ ООС), но в этом лагере нет проблем по атмосфере, там 3 ед машин; вода забирается из колодца,который образован естественных путем для хоз.быт. нужд, а сбрасываются в ямы(с бетонным каркасом), вот я и встала какие мероприятия!

Вот такая проблема!!
Спасибо что откликнулись!
Жду ваших мнений, и если есть опыт в этом деле помогите пожалуйста)

Аватара пользователя
Bond
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:23
Откуда: Кемеровская область

Re: ГЭЭ!ПОМОГИТЕ

Сообщение Bond » 05 мар 2011, 07:12

Ну, на сколько я понимаю, чтобы хоть что-нибудь написать о мероприятиях по воздуху, то нужно будет провести расчет выбросов от стоянки автотранспорта, где эти 3 машины и останавливаются...
Потом нужен человек на предприятии, обученный на право обращения с опасными отходами. Заключить договор с организацией на вывоз "хозфекалки" ас-бочкой... (у предприятия должна быть лицензия на право обращение с опасными отходами по пункту "сбор и транспортировка отходов из выгребных ям"). И договор с очистными, куда вывозить это г... этот вид отходов будите)))
А вот по поводу естественного колодца... тут я даже не знаю что сказать... Думаю, коллеги подскажут:)

Ответить

Вернуться в «Государственная и Экологическая экспертиза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности