Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

План-график контроля атмосферного воздуха

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

План-график контроля атмосферного воздуха

Сообщение u_sofia » 15 окт 2010, 09:33

Коллеги! помогите пожалуйста разобраться.. В томе ПДВ программа на основании мет. пособия, СПб 2005г формирует план график контроля в котором на контроль стоят ВСЕ источники и ВСЕ вещества! Лабораторным методом (замерами) многие из них даже нет возможности контролировать, но (!) представители росприроднадзора говорят о том что если в томе ПДВ в плане графике прописано, то нужно контролировать и это проблемы предприятия как они их будут контролировать.... Убрать из ПГ те вещества и источники которые невозможно померить тоже не получается тогда возникает возможность получить отказ при согласовании.. Как быть? Что можно не включать в план график контроля??

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение DeadLine » 15 окт 2010, 09:40

u_sofia, надо было прописать график контроль - расчетным способом :-)
Изображение

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 09:48

Site писал(а):u_sofia, надо было прописать график контроль - расчетным способом :-)
И ссылки на литературу :)

А по поводу, что включать, что не включать, лично я делаю так: если все вещества получились 4 категории, то в план-график включаю все источники и вещества и пишу периодичность контроля 1 раз в 5 лет. А если есть вещества, которые надо контролировать, тогда составляю план-график, только на те вещества которые вышли на контроль и периодичность (раз в год, раз в квартал ...), а в последней графе пишу, контроль производить расчетом, методика такая-то, либо просто инструментальные измерения аккредитованной лабораторией и все.
Той табличкой которую формирует программа не пользуюсь !!! Если только г/с из нее беру, чтоб побыстрее ...

Nir72
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:26
Откуда: новосибирская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: План график контроля

Сообщение Nir72 » 15 окт 2010, 09:55

Наш РТН (Новосибирск) разрешал в таких случаях укзаывать:
- исполнитель - собственными силами предприятия (организации, учреждения);
- методики выполнения измерений - расчетные методы.
Как будет в Росприроднадзоре - не известно.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 15 окт 2010, 10:04

ФГУЗ не пропускает такое "расчетным методом"! программа формирует на основании мет. пособия а именно раздел 3. В котором не слова не говориться о расчетных методах а только о том что если при инвентаризации г/с опрелелялись расчетным методом то контролировать надо основные параметры входящие в расчетные формулы (удельные значения например) и опять же замерами.
У меня больше половины веществ вышло на контроль раз в квартал и раз в год, т.о. это более 100 т.р. каждый год тратить на контроль?!

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 10:17

Попробуйте, написать, что произвести замеры не представляется возможным в виду не регулярности, либо кратковременности работ. У нас проходит. Во всех случаях конечно не прокатит, но хоть где-то .....

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 15 окт 2010, 10:53

прописовать на авось не хочется, ибо стоимость согласования в ФГУЗ не из дешевых, у нас вышло на 130т.р. причем в смете явно написано что первичное рассмотрение, т.е. я так понимаю если нам нарисуют отказ то вторичное тоже будет не бесплатно:( Неужели все пишут "расчетным методом" и у всех проходит?!
Вообще исключить из ПГ вещества я так понимаю нельзя, т.к. в идеале контроль должен производиться на самом деле на всех источниках по всем веществам, но в реальности это очень дорогостоящее и где то даже не реально. Вот тут то и не понятно как лучше поступить?
Топ предложений которые поступили мне по этому вопросу:
1. Написать "расчетный метод" на источниках которые этим методом определялись.
2. Составить ПГ с учетом того что можно померить замерами, согласовать его в ЦЛАТИ и на п/п и вложить в том ПДВ.
3. Согласовать в ФГУЗ ПГ который сделала программа а перед сдачей в росприроднадзор вложить другой ПГ в который включить только те источники которые контролировать возможно.
Коллеги поделитесь опытом как лучше поступить?!

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 11:18

u_sofia писал(а):прописовать на авось не хочется, ибо стоимость согласования в ФГУЗ не из дешевых, у нас вышло на 130т.р. причем в смете явно написано что первичное рассмотрение, т.е. я так понимаю если нам нарисуют отказ то вторичное тоже будет не бесплатно:( Неужели все пишут "расчетным методом" и у всех проходит?!
Вообще исключить из ПГ вещества я так понимаю нельзя, т.к. в идеале контроль должен производиться на самом деле на всех источниках по всем веществам, но в реальности это очень дорогостоящее и где то даже не реально. Вот тут то и не понятно как лучше поступить?
Топ предложений которые поступили мне по этому вопросу:
1. Написать "расчетный метод" на источниках которые этим методом определялись.
2. Составить ПГ с учетом того что можно померить замерами, согласовать его в ЦЛАТИ и на п/п и вложить в том ПДВ.
3. Согласовать в ФГУЗ ПГ который сделала программа а перед сдачей в росприроднадзор вложить другой ПГ в который включить только те источники которые контролировать возможно.
Коллеги поделитесь опытом как лучше поступить?!
Мне первый вариант больше нравится ! :) Третий рискованный, в экспертном заключении могут прописать, что и как контролируется, потом замучаешься .... Я бы все таки первый отстаивала, и предприятию так лучше и без обманов :) и в обоснованиях написала, что "определение выбросов загрязняющих веществ от неорганизованных источников, а также от организованных источников выброса, работа которых производится либо нерегулярно, либо кратковременно произведено расчетным методом", потому как даже если захочешь померить, так не все же можно .... кто замеры делает, тебе лучше могут подсказать, но там единовременно процесс должен быть уж точно не меньше 10 минут, а то и полчаса..... Я тут сварку хотела померить (использовались очень редкие несплавляемые электроды, с расходом 1-2 г в год)))), так химики мне отказали ..... сославшись на кратковременный процесс и отсутствие возможности получить достоверный результат.

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: План график контроля

Сообщение BelKa » 15 окт 2010, 11:30

u_sofia писал(а):В томе ПДВ программа на основании мет. пособия, СПб 2005г формирует план график контроля в котором на контроль стоят ВСЕ источники и ВСЕ вещества!
На какой программе считали план-график?

При контроле на источниках важно где расположена жилая зона и какой вклад источника именно в жилой зоне, а не в произвольных расчетных точках. (см. Методическое пособие… СПб, 2005 г.)

Это может сильно уменьшить список контролируемых веществ и источников.

ВСЕ источники и ВСЕ вещества - это редкий случай!

Аватара пользователя
BESTиЯ
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:07
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение BESTиЯ » 15 окт 2010, 11:38

BelKa, видимо тут речь идет о контроле на источниках, а не в точках...
В наших проектах, инструментальные замеры в точках, определяются строго с отчетом по мониторингу.
А замеры на источниках по данным заказчика, какие именно источники оборудованы под замеры, и каким прибором.
На все остальные источники - расчетный метод.
Не будешь делиться, так и останешься - одноклеточным.

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: План график контроля

Сообщение BelKa » 15 окт 2010, 11:54

Категория источника (с какой периодичностью контролировать источник) рассчитывается исходя из параметров M и q, где q - максимальная по метеоусловиям (скоростям и направлениям ветра) расчетная приземная концентрация вещества, создаваемая выбросом источника на границе ближайшей жилой застройки.

Ответить

Вернуться в «Экологический мониторинг и контроль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности