Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

План-график контроля атмосферного воздуха

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 15 окт 2010, 12:04

Переодичность контроля и все остальное определенно правельно, вопрос только в том что с одной стороны заказчик который слезно умоляет не прописывать все вещества замерами ибо это не реально выполнить и очень дорого для них с другой стороны это согласующие органы которые не жалуют "расчетный метод" с третьей стороны надзорные органы которые требуют обязательно выполнения контроля по ПГ. Вообщем выход остается один, писать расчетный метод для всех источников которые определялись расчетом, кроме ПГУ и топливосжигающих установок. Идти в ФГУЗ и Росприроднадзор и доказывать правельность написанного...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 12:33

А что за топливосжигающие источники ??? Горячие источники химики у нас тоже не мерят, вот только не помню почему ... Ну а там где ПГУ, тут уж никуда не денешься ....

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 15 окт 2010, 12:42

Топливосжигающие установки - котельные, ДЭС и т.п.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 12:52

u_sofia писал(а):Топливосжигающие установки - котельные, ДЭС и т.п.
Никогда не мерили !!!!! Попробуй в лабораторию позвонить (лучше знакомым, которые не просто денежку хотят получить ...) и предложи котельную скажем померить, я думаю они Тя отправят куды подальше :) ..... а ты и спроси почему ???? Но их на замеры я думаю тоже не надо отправлять.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 15 окт 2010, 13:02

проблема в том что регион региону рознь и у нас обязательно требуют замеры от котельных, при инвентаризации еще пропускают расчетный метод но при контроле обязательно замеры!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 окт 2010, 13:05

У нас инструментально контролируются ПГОУ в обязательном порядке и раз в год минимум. Остальные (без ПГОУ) контролируются инструментально если ты их в инвентаризацию инструментально померил. Если расчетно определил выброс так и пишем в план-графике что расчётно контролируется. А у вас заморочки какие-то. Топливосжигающие установки расчётно гораздо лучше контролировать (по расходу топлива), чем инструментально с разбегом результатов в километр.
Так что как писали люди выше писать метод контроля расчетный с указанием методики, а если спросят почему не инструментальный приложить обоснование о невозможности проведения инструментальных замеров по тем или иным причинам и от этого возможно занижения выбросов предприятия.
Arbeit Macht Frei

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 15 окт 2010, 13:16

на предприятии нет ПГУ, все источники в основном не организованные, организованные это только котельная, думаю будет наглостью написать вообще все исчтоники расчетом, т.к. замеры от неорганизованных тоже провести не реально. Вообщем что хотела узнать я узнала, дальше нужно идти в росприроднадзор и узнавать как они отнесуться к такому "расчетный метод" и надеяться что положительно.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 13:22

u_sofia писал(а):на предприятии нет ПГУ, все источники в основном не организованные, организованные это только котельная, думаю будет наглостью написать вообще все исчтоники расчетом, т.к. замеры от неорганизованных тоже провести не реально. Вообщем что хотела узнать я узнала, дальше нужно идти в росприроднадзор и узнавать как они отнесуться к такому "расчетный метод" и надеяться что положительно.
Да не будет никакой наглости .... нормальная ситуация, я бы все расчетом дала.

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: План график контроля

Сообщение BelKa » 15 окт 2010, 13:30

Попробуйте сослаться на ОНД-90 РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
п. 5.4.6. При контроле выбросов в атмосферу используются следующие методы:

4. Расчетный метод. Основан на определении массовых выбросов ЗВ по данным о составе исходного сырья и топлива, технологическом режиме и т.п. Метод применяют для предварительной оценки и при невозможности или экономической нецелесообразности прямых измерений.

В Вашем случае «экономическая нецелесообразность прямых измерений»
но «наглеть» конечно не стоит, замерять основные источники хотя бы раз в год надо.

Срок действия ОНД-90 уже истек, но он хотя бы был нормативным документом, а нового документа в замен ему уже не было. Лишний аргумент может пригодиться.

Аватара пользователя
Iren
Завсегдатай
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 19:34
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: План график контроля

Сообщение Iren » 15 окт 2010, 14:44

У нас "План график контроля" стал называться "Программа наблюдения" в который входит "Натурные исследования и измерения загрязнения атмосферы", а ссылка на используемые методики -"Руководство по контролю загрязнения атмосферы. М.1991 РД 52.04.186-89.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 окт 2010, 15:22

О как..... :? И как это у вас произошло??? И как это "атмосферными" методиками промвыбросы мериют?
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Экологический мониторинг и контроль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности