Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

План-график контроля атмосферного воздуха

Модератор: Raccoon

Анастасия_ЛКЗ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Re: План график контроля

Сообщение Анастасия_ЛКЗ » 16 апр 2011, 16:16

Здравствуйте. У нас на предприятии тоже план-график такой, что без слез не взглянешь. И проектировщики по этому поводу заявили, что программа выдает по категории "источник - вещество" периодичность раз в квартал. Только вот п. 3.2.2. в Методического пособия (что если на границе жилой застройки концентрация ЗВ меньше 0,1ПДК, то периодичность ставится 1 раз в 5 лет) ни проектировщики, ни Росприроднадзор во внимание не принимают. Но Методику я смотрела от 2002 года. От 2005 мне на глаза не попадалась, и я не знаю, существенные ли там различия.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План график контроля

Сообщение СветВладиславна » 16 апр 2011, 19:07

Анастасия_ЛКЗ писал(а):Здравствуйте. У нас на предприятии тоже план-график такой, что без слез не взглянешь. И проектировщики по этому поводу заявили, что программа выдает по категории "источник - вещество" периодичность раз в квартал. Только вот п. 3.2.2. в Методического пособия (что если на границе жилой застройки концентрация ЗВ меньше 0,1ПДК, то периодичность ставится 1 раз в 5 лет) ни проектировщики, ни Росприроднадзор во внимание не принимают. Но Методику я смотрела от 2002 года. От 2005 мне на глаза не попадалась, и я не знаю, существенные ли там различия.
Есть такое и в методике 2005 г..... Только вот на практике не припомню ,чтоб программа такую погрешность выдавала от "раз в квартал" до "1 раз в 5 лет" ... Может у Вас ПГУ ???

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 17 апр 2011, 17:13

Анастасия_ЛКЗ мет пособие 2005г это не нормативный документ а только рекомендации, на них можно и не ссылаться! единственный нормативный документ в котором хоть что то говориться о ПГ контроля так это приказ Росприроднадзора №112 от 1 марта 2011 года вернее инструкция которая утверждена этим приказом!
"Инструментальные методы являются превалирующими при инвентаризации и контроле выбросов вредных (загрязняющих) веществ, которые в совокупности формируют повышенное загрязнение атмосферного воздуха в жилой зоне (более 0,5 ПДК).
Расчетные методы применяются, в основном, для определения характеристик неорганизованных выделений (выбросов).
Расчетные методы применяются также при определении выбросов вредных (загрязняющих) веществ организованными источниками, формирующими приземные концентрации в атмосферном воздухе жилых зон менее 0,5 ПДК и, в первую очередь, для определения выбросов от типичных для многих предприятий производств: сварочные и окрасочные работы, механическая обработка материалов, нанесение металлопокрытий гальваническим способом, котельные и другие топливосжигающие устройства малой производительности, транспортные средства и инфраструктура транспортных объектов.
Для любых типов организованных источников, выбросы вредных (загрязняющих) веществ которых в жилой зоне не формируют приземных концентраций более 0,1 ПДК и за пределами промплощадки более ПДК, используются расчетные методы. В случае их отсутствия используются инструментальные методы."
Я считаю можно сославшись на этот документ проводить контроль расчетным методом..

Анастасия_ЛКЗ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Re: План график контроля

Сообщение Анастасия_ЛКЗ » 17 апр 2011, 17:30

u_sofia писал(а):Я считаю можно сославшись на этот документ проводить контроль расчетным методом..
Спасибо за наводку, на работе прочитаю. Проблема в том, что один токарный станок и два сварочных поста еще можно рассчитать, но для нашего производства (комбикормовое) методик расчета нет. И вот что ведь обидно, почему программа может ссылаться на Методику 2005 года, по которой, собственно и считает, а я не могу?
ПГУ у нас тоже есть, на 76 источниках

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 17 апр 2011, 18:02

Программа ссылается потому что ничего другого не было, а считать как то надо было, но повторюсь это не нормативный документ а всего лишь рекомендаци, а вот на инструкцию можно совершенно спокойно ссылаться. если методики расчета отсутствуют то тогда в любом случае замеры так же как и ПГУ, а по поводу переодичности, ну если вам уже согласовали такую переодичность то увы придется выполнять, такие вещи нужно контролировать на стадии разработки проекта... можно конечно попробывать сделать корректировку проекта и сделать в нем нормальный план график контроля и снова его согласовать, думаю это дешевле обойдется чем замерять все источники 1 раз в квартал..

Анастасия_ЛКЗ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:23
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Re: План график контроля

Сообщение Анастасия_ЛКЗ » 17 апр 2011, 18:08

u_sofia писал(а):можно конечно попробывать сделать корректировку проекта и сделать в нем нормальный план график контроля и снова его согласовать, думаю это дешевле обойдется чем замерять все источники 1 раз в квартал..
над чем я сейчас голову и ломаю. Вот только в Росприроднадзоре в отделе нормирования говорят, что нет каких-либо нормативных документов, по которым предприятию разрешалось бы корректировать, либо аннулировать проект ПДВ.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение u_sofia » 17 апр 2011, 18:46

Чтобы аннулировать именно проект ПДВ таких нормативных документов нет а вот аннулировать разрешение на выброс есть!
Предельно допустимые и временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются Разрешениями на выбросы. Разрешение и условия согласования проекта нормативов ПДВ являются неотъемлемыми частями утверждаемого проекта.
Т.е. ПДВ без разрешения не действительно!
Действие Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу может быть аннулировано или приостановлено Росприроднадзором.
Основанием для аннулирования или приостановки действия Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу может являться:
• Превышение установленных нормативов ПДВ, выявленное по результатам инструментального контроля.
• Нарушение "Правил эксплуатации установок очистки газа", приводящее к превышению установленных нормативов выбросов.
• Невыполнение в установленные сроки плана природоохранных мероприятий.
• Превышение установленных годовых лимитов выбросов.
• Неуплата предусмотренных природоохранных платежей.
Вы можете сослаться на пункт например 1 -привышение нормативов ПДВ (если покапаться можно найти какой нибудь еще источник выделения) и это будет основание для аннулирования разрешения и основанием для разработки ПДВ, а там у вас останется только поправить план-график и все!

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: План график контроля

Сообщение Nemo » 17 апр 2011, 19:01

u_sofia писал(а):Чтобы аннулировать именно проект ПДВ таких нормативных документов нет а вот аннулировать разрешение на выброс есть!
Предельно допустимые и временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются Разрешениями на выбросы. Разрешение и условия согласования проекта нормативов ПДВ являются неотъемлемыми частями утверждаемого проекта.
Т.е. ПДВ без разрешения не действительно!
Действие Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу может быть аннулировано или приостановлено Росприроднадзором.
Основанием для аннулирования или приостановки действия Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу может являться:
• Превышение установленных нормативов ПДВ, выявленное по результатам инструментального контроля.
• Нарушение "Правил эксплуатации установок очистки газа", приводящее к превышению установленных нормативов выбросов.
• Невыполнение в установленные сроки плана природоохранных мероприятий.
• Превышение установленных годовых лимитов выбросов.
• Неуплата предусмотренных природоохранных платежей.
Вы можете сослаться на пункт например 1 -привышение нормативов ПДВ (если покапаться можно найти какой нибудь еще источник выделения) и это будет основание для аннулирования разрешения и основанием для разработки ПДВ, а там у вас останется только поправить план-график и все!
Только учтите, что за все вышеперечисленное предусмотрена административная ответственность ст. 8.1, 8.21 и 8.41 КоАП РФ nunu
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 апр 2011, 21:17

Возьмите и без заморочек откорректируйте проект ПДВ в связи с "планируемым изменением режима работы". И тогда обойдетесь без сложной процедуры аннулирования разрешения и административной ответственности за это...))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: План график контроля

Сообщение Nemo » 17 апр 2011, 21:28

Лёха писал(а):Возьмите и без заморочек откорректируйте проект ПДВ в связи с "планируемым изменением режима работы". И тогда обойдетесь без сложной процедуры аннулирования разрешения и административной ответственности за это...))))
В настоящее время это пожалуй наиболее подходящее решение. Правда всю процедуру согласования придется пройти заново :(
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: План график контроля

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 апр 2011, 21:29

Да ну и ладно...))) Если ето того будет стоить...)) Правда я не уверен что периодичность снизится...)))))))))
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Экологический мониторинг и контроль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности