Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

джанавар
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:13
Откуда: москва

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение джанавар » 06 окт 2011, 08:14

Я прекрасно знаю, что надо знать удельный расход топлива г/кВт*час и эксплуатационную мощность дизельной установки.
Но где их взять? Все данные которые у меня есть я написала выше.

Необходимо знать объем газов, чтоб задать параметры по трубе. Задача состоит в том, чтоб определить какой высоты и диаметра надо установить трубу, чтоб небыло привышений по выбросам.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение ЮВ » 06 окт 2011, 08:51

джанавар писал(а):Необходимо знать объем газов, чтоб задать параметры по трубе. Задача состоит в том, чтоб определить какой высоты и диаметра надо установить трубу, чтоб небыло привышений по выбросам.
попробуйте задать какие-то начальные параметры трубы сами (высоту, диаметр), сделать расчеты, расчеты рассеивания и тогда поймете в какую сторону Вам двигаться

Главспец

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Главспец » 06 окт 2011, 08:53

сделайте несколько расчетов рассеивания, применяя разные диаметры и высоты по трубе.
Когда расчет Вас удовлетворит - вот и ваши диаметры.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Wespe » 06 окт 2011, 09:07

джанавар писал(а):Я прекрасно знаю, что надо знать удельный расход топлива г/кВт*час и эксплуатационную мощность дизельной установки.
Но где их взять? Все данные которые у меня есть я написала выше.

Необходимо знать объем газов, чтоб задать параметры по трубе. Задача состоит в том, чтоб определить какой высоты и диаметра надо установить трубу, чтоб небыло привышений по выбросам.
У Вас нет техдокументации на этот дизель-генератор? Чудеса. Тогда идите простым логическим путем - ищите в инете данные (паспорт, руководство по эксплуатации, инструкцию и пр.) на аналоги. Поскольку у Вас из характеристик есть (как я понял) только мощность - значит аналогичные дизель-генераторы по мощности, либо там (в документации) будет приведен объем дымгазов, либо рассчитаете его по той методике, которую указал А.Сивяков.

Задаете что-то типа "дизель-генератор 352 кВт документация" и всего-то, расход топлива есть везде, мощность тоже. Вот к примеру нашел сайт https://power-generator.ru/200400kVt/diz ... dmo_v440c2, где есть:
Характеристики дизель-генератора SDMO V440C2, pdf, 188 kb.
Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию двигателя Volvo Penta, pdf, 607 kb.
Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию генератора Leroy Somer, pdf, 2,6 mb.
Сертификат соответствия на дизель-генератор SDMO V440C2, pdf, 2,84 mb.

Скачайте, почитайте.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение А. Сивяков » 06 окт 2011, 09:31

джанавар писал(а):Я прекрасно знаю, что надо знать удельный расход топлива г/кВт*час и эксплуатационную мощность дизельной установки.
Но где их взять? Все данные которые у меня есть я написала выше.
Вам нужно узнать тип двигателя, который крутит генератор и в инете найти характеристики для этого двигателя.
Если вы этого не знаете, то отталкиваясь от мощности вашего двигателя поищите опять же в инете аналогичные дизель-электрические установки.
Мне как-то нужна была информация для аналогичного расчета для ДЭС на базе двигателя ЯМЗ-238, без проблем за 10 минут всю информацию нашел, и по двигателю и по самой ДЭС.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение СветВладиславна » 06 окт 2011, 10:56

джанавар писал(а):Я прекрасно знаю, что надо знать удельный расход топлива г/кВт*час и эксплуатационную мощность дизельной установки.
Но где их взять? Все данные которые у меня есть я написала выше.

Необходимо знать объем газов, чтоб задать параметры по трубе. Задача состоит в том, чтоб определить какой высоты и диаметра надо установить трубу, чтоб небыло привышений по выбросам.
Удельный расход топлива г/кВт*час, действительно есть не во всех паспортах на ДГ, однако, его легко высчитать, наберите в поисковике и прочитайте определение, уд. расхода и тогда зная расход диз топлива на номин. нагрузке (для этого паспорт все равно придется искать), Вы легко найдете уд. расход. Как правило, bЭ получается равной 200-300г/кВт*час.
А что у Вас вот это ??? Откуда взяли и почему они в г/кВт год ???
Выбросы вредных веществ:
NOx г/кВт год 5,2
СО г/кВт год 0,32
HC г/кВт год 0,13
Сажа г/кВт год 0,016

джанавар
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:13
Откуда: москва

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение джанавар » 06 окт 2011, 11:02

это данные по выбросам прислал заказчик. год-это час.
тоисть г/кВт час

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Mr. Baga » 07 окт 2011, 16:41

Думаю так. Находите расход топлива ДЭС для Вашего случая. Например, ДЭС INMESOL AV 085. Согласно информации (интернет) номинальная мощность этой ДЭС - 68 кВт; расход топлива при 75% нагрузки - 15,7 л/час.
Получается, что расход при нагрузке в 75 % (51 кВт) расход топлива составит: 15,7*830/1000=13,03 кг (где 830 - плотность топлива, кг/м3).
Следовательно, для выработки 1 кВт энергии потребуется: (13,03/51)*1000=255 г/кВт*ч :)

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Silver rainbow » 17 янв 2012, 19:25

Доброго времени суток, коллеги,
подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. Зачем в «Методике расчета выделений загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок. СПб, 2001» проводится расчет объемного расхода отработавших газов? Нужно ли полученную величину и указанную в методике температуру учитывать в параметрах ГВС? Или я что-то путаю. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Wespe » 17 янв 2012, 19:47

Silver rainbow писал(а):Доброго времени суток, коллеги,
подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. Зачем в «Методике расчета выделений загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок. СПб, 2001» проводится расчет объемного расхода отработавших газов? Нужно ли полученную величину и указанную в методике температуру учитывать в параметрах ГВС? Или я что-то путаю. Заранее спасибо.
Э... Так а как Вы собираетесь расчет рассеивания проводить без объема ГВС? Или я че-та не понимаю? Возможно, что расчет объема ГВС приведен для тех случаев, когда данные по концентрациям ЗВ есть, а по объему нет.

P.S.
Если конечно есть данные в технической докумнтации на конкретную ДЭС по объемам ГВС, то логичнее брать эти данные, а не рассчитывать. Будет реальнее.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Silver rainbow
Прохожий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Silver rainbow » 18 янв 2012, 09:38

Да вот же, просто, первый мой проект с ДГА. Я начала изучать методичку и застопорило, зачем это рассчитывают. Расчет рассеивания, естественно проводить с объемом и температурой ГВС. Вроде бы данные имеются. Потом почитала методичку и окончательно запуталась.
Фразы "Расход отработавших газов от стационарной дизельной установки в соответствии с *[1] определяется по выражению:" и "при организованном выбросе отработавших газов в атмосферу, на удалении от стационарной дизельной установки (высоте) до 5 м, значение их температуры можно принимать равным 450 °С, на удалении от 5 до 10 м - 400 °С".
Вот как раз и попросила помощи. Надо ли именно эти значения в расчет рассеивания подставлять.

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности