Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Wespe » 18 янв 2012, 10:22

Silver rainbow писал(а):Фразы "Расход отработавших газов от стационарной дизельной установки в соответствии с *[1] определяется по выражению:" и "при организованном выбросе отработавших газов в атмосферу, на удалении от стационарной дизельной установки (высоте) до 5 м, значение их температуры можно принимать равным 450 °С, на удалении от 5 до 10 м - 400 °С".
Вот как раз и попросила помощи. Надо ли именно эти значения в расчет рассеивания подставлять.
Я так понимаю, что если у Вас нет этих данных, то расход ГВС Вы считаете по формуле, а температуру берете либо 450 °С, либо 400 °С".
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Проектировщик Т. » 28 июн 2012, 03:12

Считаю технологические включения аварийной ДЭС. Заказчик дал следующие данные:
1. Мощность ДЭС 534 кВт
2. Периодичность технологических включений - 2 раза в месяц на 15 мин
3. Расход топлива на одно технологическое включение 25 л/час (6,25 л на одно включение)
4. Мощность ДЭС нулевая, поскольку при технологическом включении "схема разобрана".

Я так понимаю, что ДЭС работает на холостом ходу. Как, в таком случае, производить расчёты выбросов?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение u_sofia » 01 авг 2012, 14:20

Доброго времени суток! Вопрос такой можно ли посчитать гидроэлеваторный промприбор ПГШИ-50 (промывочный прибор для промывки золотосодержащих песков) работающий на дизельном топливе как ДЭС? sos

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Wespe » 01 авг 2012, 14:25

u_sofia писал(а):Доброго времени суток! Вопрос такой можно ли посчитать гидроэлеваторный промприбор ПГШИ-50 (промывочный прибор для промывки золотосодержащих песков) работающий на дизельном топливе как ДЭС? sos

Техописание надо читать на предмет того можно ли подвести его под ДЭС...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение u_sofia » 01 авг 2012, 14:43

Нет никакого описания, все обыскала. Только принцип работ при промывке золота. Знаю только, что работает он на дизтопливе и нормативный расход топлива. Судя по всему на нем установлен некий дизель генератор который приводит все транспортеры и прочие подвижные механизмы в действие. Это мои домыслы. Может кто сталкивался как считать подобные приборы?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение ЮВ » 01 авг 2012, 14:59

u_sofia писал(а):Нет никакого описания, все обыскала. Только принцип работ при промывке золота. Знаю только, что работает он на дизтопливе и нормативный расход топлива. Судя по всему на нем установлен некий дизель генератор который приводит все транспортеры и прочие подвижные механизмы в действие. Это мои домыслы. Может кто сталкивался как считать подобные приборы?

Изображение

может написать производителю? и кое что можно найти тут, даже статьи на тему есть https://zolotodb.ru/

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение u_sofia » 01 авг 2012, 15:10

Спасибо, я уже почитала все эти статьи, там только принцип работы этих ПГШИ, про его устройство в плане наличия двигателя дизельного или дизель-генератора ничего нет. Производителю писать времени нет, нужно срочно сдавать проект. Посмотрела другие промывочные приборы, там стоят дизельные двигатели. Наверное все таки считать его нужно по методике баз дорожной техники.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение ЮВ » 01 авг 2012, 15:18

u_sofia писал(а):Спасибо, я уже почитала все эти статьи, там только принцип работы этих ПГШИ, про его устройство в плане наличия двигателя дизельного или дизель-генератора ничего нет. Производителю писать времени нет, нужно срочно сдавать проект. Посмотрела другие промывочные приборы, там стоят дизельные двигатели. Наверное все таки считать его нужно по методике баз дорожной техники.

вдруг что полезное найдете https://www.referat-sochinenie.ru/refera ... vacha.html

Элпис
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:29
Откуда: Россия

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение Элпис » 26 апр 2013, 09:42

Добрый день, у меня в проекте ОВОС 12 дизельгенераторов, работающих постоянно и предназначенных для выработки электроэнергии. У меня есть протокол замеров дизельгенератора похожей марки. Могу ли я на стадии ОВОС провести расчеты по протоколу как по аналогу или лучше все таки расчет провести по методике? И второй вопрос, насколько я понимаю расчет выбросов при работе генератора нужно проводить в соответствии с «Методикой расчета выделений загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок. СПб, 2001».

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение DeadLine » 08 май 2013, 09:10

Расчёт выбросов от дизельной электростанции ДЭС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от стационарных дизельных установок

Сообщение DeadLine » 09 май 2013, 11:12

Расчет выбросов от дизельной электростанции.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности