Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от энерготехнологических установок

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 23 сен 2010, 13:49

sveta-eko писал(а):
Wespe писал(а): У нас по ГПА и ГТУ при проектировании все данные брали из технической документации на оборудование.
Это понятно, мощность, режимы работы в тех документации посмотрю, расход газа по характеристикам горелок определить можно, а методику то какую для расчета выбросов з.в. взять ???
Я могу говорить только о той документации, которую я видел, не факт, что в другой будет также. Но в тех документах, которые я видел, были приведены и концентрации ЗВ и объемы уходящих дымовых газов и температуры, а уж г/с посчитать после этого - методики не нужно, простые арифметические действия.
Наши эксперты (в РБ), в тех случаях, когда методики расчета отсутствовали как класс, разрешали пользоваться данными Руководства EMEP/CORINAIR по инвентаризации выбросов (Европейское Агентство по Охране окружающей среде).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 09:14

Когенерационная установка Vitoblok 200 (двигатель внутреннего сгорания) ... Состав выбросов в паспорте только по 3 веществам и то вот в таком виде:
NO< 500, CO<300, и формальдегид <60 - не маленькие однако ...............
Хочу считать в соответствии с методикой 2005 п.1.6.9. что скажите ???

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение DeadLine » 27 сен 2010, 09:21

это газопоршневые установки, так-что авиационки и расчеты от КС и ГПА тут не пойдут, попробуйте дизельку на газу :-)
Программа
Изображение

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение А. Сивяков » 27 сен 2010, 09:33

Дизель на газу - это не то. Здесь ДВС на природном газе со свечами зажигания. Прототип - обычный бензиновый импортный двигатель, работающий на природном газе. Я бы посчитал по обычной автотранспортной методике.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 10:47

А. Сивяков писал(а):Дизель на газу - это не то. Здесь ДВС на природном газе со свечами зажигания. Прототип - обычный бензиновый импортный двигатель, работающий на природном газе. Я бы посчитал по обычной автотранспортной методике.
В принципе да, это просто очень большой двигатель внутреннего сгорания на газе. В европейской классификации "ПРОЦЕССЫ СЖИГАНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ТОПЛИВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" такого рода установки позиционируются как "стационарный двигатель" - стационарные двигатели (2-х и 4-х тактные) могут быть с искровым зажиганием и с воспламенением при сжатии и с выходной мощностью в диапазоне от менее чем 100 кВт до свыше 10 МВт (например, на предприятиях по выработке тепловой и электрической энергии. Оба типа двигателей являются источниками значительных выбросов).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение А. Сивяков » 27 сен 2010, 11:16

Wespe писал(а):В принципе да, это просто очень большой двигатель внутреннего сгорания на газе.
Это зависит от того, какая мощность нужна. Тот тип установок, о которых говорит sveta-eko включает и некрупные двигатели ~ 50-70 л.с. и крупные - ~ 1000 л.с.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 11:32

А. Сивяков писал(а):
Wespe писал(а):В принципе да, это просто очень большой двигатель внутреннего сгорания на газе.
Это зависит от того, какая мощность нужна. Тот тип установок, о которых говорит sveta-eko включает и некрупные двигатели ~ 50-70 л.с. и крупные - ~ 1000 л.с.
Эт понятно. И я о том же - от менее чем 100 кВт до свыше 10 МВт. Но по большому счету газопоршневые-агрегаты все используют принцип двигателей внутреннего сгорания. Т.е. прототип у них как Вы и писали - двигатель внутреннего сгорания. У нас ГПА 9 МВт, даже в документации встречал такой термин - стационарный двигатель внутреннего сгорания.
Последний раз редактировалось Wespe 27 сен 2010, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 11:39

sveta-eko писал(а):Когенерационная установка Vitoblok 200 (двигатель внутреннего сгорания) ... Состав выбросов в паспорте только по 3 веществам и то вот в таком виде:
NO< 500, CO<300, и формальдегид <60 - не маленькие однако ...............
И это все, что есть в паспорте?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 11:39

У меня полная мощность 553 кВт. Я конечно согласна, что это по типу похоже на двигатель автомобиля, но для расчета методику для автотранспорта мне кажется брать не корректно .... если верить методике и паспорту там еще формальдегид будет, а при выбросах авто такого нет .... и про бензапирен думаю, мне почему-то кажется, что его не надо показывать, а почему не помню ... :) и диоксид серы ... :) будет или нет (сертификата на газ у меня нет, объект строящийся ... )

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 11:56

Wespe писал(а):
sveta-eko писал(а):Когенерационная установка Vitoblok 200 (двигатель внутреннего сгорания) ... Состав выбросов в паспорте только по 3 веществам и то вот в таком виде:
NO< 500, CO<300, и формальдегид <60 - не маленькие однако ...............
И это все, что есть в паспорте?
Что касается выбросов - все !!!! А так паспорт большой, листов 50 наверное. :) Только я мало, что там понимаю ... :) автоматике, блин, в большей степени паспорт посвящен :)
Еще у меня вот какой вопрос, мне для акустического расчета нужны шумовые характеристики, они в паспорте имеются, и по октавам и суммарный (95 дБа), так вот про данный аппарат написано, что в комплект входит шумозащитный кожух и не понятно 95 дБа это с кожухом или без .... И как это уточнить можно (может есть какие-то правиланаписания технических характеристик, например если без уточнения значит без кожуха :) )

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 12:01

sveta-eko полное название напишите по паспорту, типа там Vitobloc 200 EM-199/293.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности