Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от бензиновых электростанций, генераторов

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение DeadLine » 23 июн 2011, 12:10

OlgaMur, я думаю АТПшные методики Вам помогут, зная мощность электростанции в методиках АТП можно найти удельные показатели и расчетные формулы.
Изображение

хелен_3
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:12
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение хелен_3 » 23 июн 2011, 13:44

Можно немножко дополнить :) В "Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ", 2005, п.1.6, п.п.12, стр.57, дословно так "В настоящее время отсутствует методика расчета выбросов вредных веществ от бензиновых электростанций. В связи с этим, до выхода соответствующей методики рекомендуется выполнять расчет выбросов от бензиновой электростанции мощностью 8-10кВт по "методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортных предприятий (расчетным методом)"М., 1998г. , принимая за выброс от такой э/станции -0,25 от величины выброса легкового карбюраторного автомобиля с объемом двигателя до 1.2л при движении по территории со скоростью 5 км/час."

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение Wespe » 23 июн 2011, 13:53

А в техдокументации на электростанции эти какая-нибудь информация на тему выбросов есть?

P.S.
Во дают... Электростанции на бензине строят, понятно чего бензин постоянно дорожает теперь... :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

OlgaMur
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:44
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение OlgaMur » 24 июн 2011, 03:33

Да эта маленькая БЭС, мощностью 2 кВт, для нужд маленького домика!Я все это видела, что надо так считать.Поэтому я и прошу пример расчета!
Если по АТП считать, пробег надо учитывать?

хелен_3
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:12
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 11 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение хелен_3 » 24 июн 2011, 09:21

Конечно! ваш пробег и будет за 1 час работы электростанции - 5 км! :)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение СветВладиславна » 24 июн 2011, 09:25

OlgaMur писал(а):Да эта маленькая БЭС, мощностью 2 кВт, для нужд маленького домика!Я все это видела, что надо так считать.Поэтому я и прошу пример расчета!
Если по АТП считать, пробег надо учитывать?
Считала следующим образом, т.к. методика гласит: "принимая за выброс от такой э/станции -0,25 от величины выброса легкового карбюраторного автомобиля с объемом двигателя до 1.2л при движении по территории со скоростью 5 км/час"
1) Выбирала закладку "внутренний проезд";
2) длинна проезда 5*0,25 =1,25 км
3) по месяцам: 1 машина в час (если электрогенератор 1), кол-во в сутки =кол-ву часов работы электрогенератора в сутки.
Либо в пробеге ставите 5 км, тогда в по месяцам- в час - 0,25, в сутки 0,25*время работы в сутки.

OlgaMur
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:44
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение OlgaMur » 24 июн 2011, 10:34

Всем большое спасибо за ответы!!!:)
я считала, как стоянку с выездом и въездом со стоянки 500 метров.
РПН написал замечание. что расчет выполнен не верно , что при расчете выбросов от бензиновых электростанций не должен учитываться пробег!при этом ни на какую методику не ссылаясь!!!
Как быть в этом случае??

OlgaMur
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:44
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение OlgaMur » 24 июн 2011, 10:37

А еще, как учесть мощность? В методике написано, как расчитывать выбросы для БЭС 8-10кВт, а у меня 2 кВт.Это как учитывать???Или не надо на это обращать внимание??

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение СветВладиславна » 24 июн 2011, 10:44

OlgaMur писал(а): РПН написал замечание. что расчет выполнен не верно , что при расчете выбросов от бензиновых электростанций не должен учитываться пробег!при этом ни на какую методику не ссылаясь!!!
Как быть в этом случае??
В этом случае подарите им методическое пособие . :)

OlgaMur писал(а):А еще, как учесть мощность? В методике написано, как расчитывать выбросы для БЭС 8-10кВт, а у меня 2 кВт.Это как учитывать???Или не надо на это обращать внимание??
Возможно, они не хотят принимать расчет вашего 2 кВт электрогенератора, как 8-10кВт, отсюда и замечание, тогда Вам необходимо у них уточнить, по какой методике они хотят видеть расчет .

OlgaMur
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:44
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчеты выбросов от бензиновых электростанций

Сообщение OlgaMur » 24 июн 2011, 11:03

Про пособие это верно сказано!:)Да у меня уже зла не хватает на них!!В первом замечнии эксперт видите ли вообще не увидела эти расчеты (хотя они были!!!!!), а во втором уже что они не верно расчитаны!!!!!!!!! ob_stenu
Вот с отпуска выйдет буду узнавать!А лучше свой расчет отстаивать!!!:)

OlgaMur
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:44
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от бензиновых электростанций

Сообщение OlgaMur » 04 июл 2011, 05:15

вопрос такой возник - на каком основании можно пользоваться "методическим пособием.." санкт-петербург 2005???
Я же позвонила проверяющему моего проекта, и она говорит, что она не действует и ей вообще пользоваться нельзя!!!
И про расчет, что чисто логически она подумала, что пробег учитывать не надо, а логику свою ни чем не подкрепляет!!!как быть??? girl_mad

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности