Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение СветВладиславна » 15 июл 2011, 13:07

Я бы посчитала как обычную горелку .... Тем более данные по горелке (инфракрасной) у Вас есть : мощность горелки (номинальная) 25 кВт, фактическую можно взять 90-95 % (тестовую пересчитайте), расход газа на горелку у Вас тоже есть- 2,548 м3/час... берете еще характеристики из паспорта на газ и вперед !!! :)
А данные паспорта по выбросам все равно не достаточные....

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение ЮВ » 15 июл 2011, 13:12

СветВладиславна писал(а):А данные паспорта по выбросам все равно не достаточные....
прям чую, что объект ТНК-ВP, судя по бамажке

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 13:21

СветВладиславна писал(а):Я бы посчитала как обычную горелку .... Тем более данные по горелке (инфракрасной) у Вас есть : мощность горелки (номинальная) 25 кВт, фактическую можно взять 90-95 % (тестовую пересчитайте), расход газа на горелку у Вас тоже есть- 2,548 м3/час... берете еще характеристики из паспорта на газ и вперед !!! :)
Из исходных данных я так понял, что 2,5489 это расход дымовых газов. Судя по Test emission data, но я думаю, что это можно уточнить roza-ecolog если она внимательно посмотрит все станицы документации на эти горелки.
СветВладиславна писал(а):А данные паспорта по выбросам все равно не достаточные....
Что возможно посчитать на основе данных паспорта надо считать только по паспорту (это данные реальных тестов и испытаний реального оборудования), потому что все эти приближения и условности, равно как и сама по себе методика по котельным это "что-то где-то в среднем наверное скорее всего приблизительно вот так будет" :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение СветВладиславна » 15 июл 2011, 13:27

Wespe писал(а):Из исходных данных я так понял, что 2,5489 это расход дымовых газов. Судя по Test emission data, но я думаю, что это можно уточнить roza-ecolog если она внимательно посмотрит все станицы документации на эти горелки.
Что возможно посчитать на основе данных паспорта надо считать только по паспорту (это данные реальных тестов и испытаний реального оборудования), потому что все эти приближения и условности, равно как и сама по себе методика по котельным это "что-то где-то в среднем наверное скорее всего приблизительно вот так будет" :)
Ну можно конечно и по паспорту... с процентом кислорода, я тоже не совсем поняла... а так пользовалась бы табличкой, для G 20, там вроде есть выброс з.в. на 1 к Вт мощности ....

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 13:57

СветВладиславна писал(а):Ну можно конечно и по паспорту... с процентом кислорода, я тоже не совсем поняла... а так пользовалась бы табличкой, для G 20, там вроде есть выброс з.в. на 1 к Вт мощности ....
Они (еносранцы) просто привязывают нормы к определенному процентному содержанию кислорода.
"Нормативная документация различных стран предусматривает ограничения по количеству выбросов продуктов горения, которые выражаются в разных единицах измерения. Обычно используются ppm, мг/Нм³ или мг/кВт*час. При этом количество свободного кислорода в продуктах горения составляет от 0% до 3%."

P.S.
А natural gas G20 это оказывается 100%-й метан...

G20 is 100% methane, [Sulphure 50mg/m^3]
G25 is 86% methane. [Nitrogen :16% Max] [Sulphure 50mg/m^3]
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 16:52

Меня правда все еще терзают смутные сомнения - чего жэто дан расход 2,5489 м3/час, дымгазов или топлива (природного газа). roza-ecolog поройтесь в документации - уточните.

P.S.
В общем если это все-таки расход топливного газа natural который), то roza-ecolog действуете следующим путем:
1. Определяете состав дым газов - 3% О2 (принимаете как тесты в паспорте), СО2 смотрите по таблице 8 Единицы измерения выбросов продуктов горения (Регулирование процесса горения) оно для Вашего газа при 3% кислорода равно 10%. Остальное азот - 100-3-10=87%.
2. Рассчитываете объем дымовых газов (фиг с ним можете не вручную, а по экоцентровской программе котельные);
3. Ну и считаете г/с, можете вручную, тупо умножить мг/м3 на рассчитанный объем, можете по удельным из Вашей документации (это там где мг/кВт*час), можете по той же программе котельные, хотя я б для гарантии проверил расчетом вручную.
4. Радуетесь результатам :)
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 17:02

ЮВ писал(а):
СветВладиславна писал(а):А данные паспорта по выбросам все равно не достаточные....
прям чую, что объект ТНК-ВP, судя по бамажке
Бамажка... Откуда такое чутье? С чего ты решила?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Hunter » 15 июл 2011, 19:45

Если еще актуально, то здесь есть расчет выбросов ЗВ от ГИИ - газовых инфракрасных излучателей (нашел вот в закромах своих).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение СветВладиславна » 18 июл 2011, 11:02

Hunter писал(а):Если еще актуально, то здесь есть расчет выбросов ЗВ от ГИИ - газовых инфракрасных излучателей (нашел вот в закромах своих).
А считала вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение Wespe » 18 июл 2011, 12:14

Разобрались с объемом, 2,5489 м3/час это все-таки дымгазы, потому что на потребление топлива стоит совсем другая цифра.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

БЮН
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:21
Откуда: Вологда

Re: Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение БЮН » 28 май 2019, 15:59

Добрый день. Прошу подсказать как рассчитать выбросы от ГИИ-1,15

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности